Спецсообщение УНКВД по Куйбышевскому краю о недочетах в ходе хлебопоставок, по данным на 5 сентября 1936 г. 10 сентября 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.09.10
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 4. стр. 305-308
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Оп. 3. Д. 1284. Л. 111-120. Заверенная копия.

№ 110

ЦК ВКП(б) т. Поскребышеву (для т. Сталина)

СНК СССР т. Могильному (для т. Молотова)

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Ежову

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Кагановичу

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Андрееву

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Жданову

Сельхозотдел ЦК ВКП(б) т. Яковлеву

Хлебопоставки по краю проходят неудовлетворительными темпами. Сдача хлеба в текущем году проходит значительно медленнее, чем в прошлом году. План 1936 г. в связи с недородом снижен до 563 428 т против плана в 810 837 т в 1935 г. На 1 сентября 1936 г. сдано государству 266 950 т, или 47,4 % к плану, а на 1 сентября 1935 г. было сдано 492 420 т, или 60,7 % к плану.

Одной из основных причин медленных темпов хлебопоставок являются широко распространившиеся в ряде колхозов антигосударственные тенденции. Во многих случаях антигосударственные тенденции приняли форму явного саботажа хлебопоставок. Руководители колхозов, рассчитывая на снижение планов хлебопоставок, умышленно задерживают обмолоченный хлеб.

Наиболее распространенным способом укрытия хлеба в колхозах является создание заведомо преувеличенных семенных, фуражных, страховых фондов. Во многих районах колхозами ссыпается в амбары убираемый с общей посевной площади хлеб под видом собранного с семенных участков. В таких случаях обычно указывается завышенный урожай с семенного участка или же показывается увеличенная против действительных размеров площадь семенных участков.

Также распространены факты умышленно плохой просушки и очистки хлеба от земли, сорняков и пр. Влажный и зараженный клещом хлеб в ряде мест ссыпается в общие амбары, что помимо несвоевременного выполнения хлебопоставок ставит под угрозу порчи значительные массы хлеба. Кроме этого наблюдаются случаи заведомо недоброкачественной уборки хлебов с большими потерями. Руководители некоторых колхозов в целях сохранения большего количества ценных культур внутри колхоза выполняют хлебопоставки менее ценными культурами. В отдельных колхозах руководители прячут намолоченный хлеб в особых амбарах и на токах.

В некоторых районах работники райЗО и даже райкомов ВКП(б), выезжая в колхозы, сами дают установки о задержке хлеба под различными предлогами. Ход хлебопоставок по отдельным районам края характеризуется следующими данными.

Телегинский район. Большинство колхозов Н.-Арчадинской МТС за последнюю декаду не сдали ни одного центнера хлеба. Под видом семенных участков колхозы снимают хлеб с лучших участков посевной площади, которые как семенные не зарегистрированы и ссыпают его в амбары. Например, в колхозе «Заря коммуны» такого хлеба снято с площади 272 га, в колхозе им. Яковлева — 180 га, в колхозе им. VII съезда Советов — 129 га. Руководители этих колхозов заявляют, что этот хлеб ими задерживается по распоряжению дирекции МТС и районных работников. В ряде колхозов значительное количество хлеба расходуется на внутренние нужды под видом использования его на осенний сев. На токах колхозов скопились большие массы хлеба под видом засоренного землей, зараженного головней, отходов и т.п. Выезжавшие на места секретари райкома ВКП(б) Сопов и Кирюшов и председатель РИКа Харитонов дали колхозам устные установки о задержке хлеба и о выполнении хлебопоставок менее ценными культурами. 17 августа райземотдел спустил всем колхозам преувеличенный план засыпки семенных и страховых фондов. План никем не был подписан, сейчас районные работники заявляют, что этот план они не составляли и в колхозы не направляли.

Ставропольский район. Секретари райкома ВКП(б) Фомичев и Домнин давали колхозам установку о том, чтобы они хлеб не вывозили. В частности, такая установка ими была дана колхозам «Красная Волга» и им. Сталина. На этом основании колхозы хлеб не вывозят, ожидая снижения плана хлебопоставок по району. (На 25 августа 1936 г. годовой план по району выполнен на 1,4 %.)

Клявлинский район. В колхозе им. Молотова (председатель Юматов) намолоченные 400 ц хлеба ссыпали в амбар под видом хлеба, собранного с семенных участков. В колхозе с. В.-Ключ (председатель Краснов) под этим же предлогом ссыпали в амбар 300 ц хлеба.

Старо-Кулаткинский район. В колхозе «Яш-Батырь» обмолот хлеба проводится недоброкачественно. По установке руководства колхоза большое количество хлеба пропускается во вторые сорта с тем, чтобы этот хлеб оставить в колхозе. Председатель колхоза Кипчатов говорит, что такими действиями он хочет доказать нереальность данного колхозу плана хлебопоставок. Колхоз «Политотделец» на 25 августа сдал 156 ц хлеба из плана в 400 ц. Председатель колхоза Шамионов умышленно задерживает уборку хлеба под предлогом поломки машин, недостатка рабочей силы и пр., дожидаясь снижения плана хлебопоставок. Этот колхоз снял лучший урожай, чем другие колхозы района, и имеет достаточно хлеба для выполнения хлебопоставок, засыпки семенных фондов и выдачи на трудодни.

Лунинский район. Колхоз с. Пыркино (председатель Ометов) за последнюю декаду не вывез ни одного центнера хлеба. Председатель колхоза заявляет, что выполнение хлебопоставок он начнет после уборки проса, а пшеницу, рожь и овес оставит на семена и фураж. Колхоз с. Иванырс не вывозит хлеб в течение 8 дней, тогда как имеется намолоченное зерно. Председатель колхоза Чупрунов заявил, что этот хлеб обмолочен после дождя и заготпункт его не принимает потому, что он влажный. Проверкой установлено, что хлеб вполне доброкачественный.

Кадошинский район МАССР. Председатель колхоза «Юддуз» Альмяшин дал заявку в райЗО об отпуске колхозу семенной ржи, мотивируя тем, что колхоз совсем не имеет семян. При проверке на току найдено 200 ц спрятанного и нигде не заприходованного хлеба. В колхозе «Серп и молот» на току задерживается около 1000 ц намолоченной ржи. Руководители колхоза ждут снижения хлебопоставок. В этом же колхозе уборка производится с большими потерями (около центнера на гектар).

Байтугановский район. В некоторых колхозах района чистосортное зерно умышленно переводится во второй сорт, а местами засоряется землей с тем, чтобы не сдавать этот хлеб государству (колхозы им. Баумана, им. Полбицина). В колхозе «Новый путь» намолотили 1759 ц зерна (молотьба продолжается), а вывезено на ссыпной пункт 864 ц при плане в 1450 ц. Председатель колхоза Сивачев заявил, что хлеба больше нет и вывозить не будет. При настойчивом требовании выполнить хлебопоставки председатель колхоза заявил, что он имеет установку от районных органов и хлеб вывозить не будет. В колхозе «Политотдел» вместо 40 ц оставили 137 ц зерна как семенной фонд. Это делалось с санкции райорганов.

Ельниковский район МАССР. Колхоз с. М.-Полянки годовой план хлебопоставок выполнил на 30 %. Имея урожай в среднем 7-8 ц с га, колхоз дальнейший вывоз хлеба прекратил. Председатель колхоза Якушкин заявил, что он не согласен с комиссией по урожайности по оценке урожая в колхозе и хлеб вывозить не будет. Председатель колхоза с. М.-Уркат Емелькин задерживает выполнение хлебопоставок государству на том основании, что колхоз новый (организован в 1936 г.) и ему должна быть скидка.

Литвиновский район. Колхоз «Искра» в течение полумесяца не вывез ни одного центнера хлеба. Председатель колхоза заявляет, что зерно в колхозе только чистосортное, вывозить его они не будут, т.к. есть распоряжение директора Литвиновской МТС Максимова об оставлении этого хлеба для обменных операций. В колхозе «Свобода» имеется около 1000 ц намолоченной ржи, но на ссыпной пункт ее не вывозят, т.к. по распоряжению райорганов эта рожь остается для обменных операций (задание по хлебопоставкам на 25 августа было выполнено на 5 %). В колхозе с. Н.-Барнуки (председатель Артемьев) засыпали 150 ц овса под видом собранного с семенного участка. В действительности установлено, что с семенного участка собрано только 20 ц, а остальные 130 ц зерна собраны с других участков. Районные органы хлебопоставками не занимаются, работники райкома ВКП(б) и РИКа в колхозы не выезжают и на сигналы об умышленной задержке хлеба в колхозах не реагируют.

Багимаковский район. Председатель колхоза «Честный труд» Чесноков на общем собрании колхозников заявил: «После обмолота хлеба я вам раздам по три килограмма на трудодень, а что останется, сдадим государству. Но учтите, что мне это даром не пройдет и вы за меня должны стоять все, как один». Свое обещание Чесноков пытался выполнить и обмолоченный хлеб ссыпал в амбары. При попытке районных органов снять Чеснокова с работы колхозники категорически отказались его переизбирать, заявив, что Чесноков работник хороший, и они его снимать не будут. В колхозе с. Починок бригадир Строкин отказался сдавать хлеб, намолоченный в его бригаде, среди колхозников своей бригады он ведет агитацию против сдачи хлеба государству.

Мокшанский район. В колхозе «Красная нива» из намолоченных 553 ц ржи засыпали на семена 256 ц, 71 ц роздали колхозникам и трактористам как аванс и 102 ц оставлено для дополнительного авансирования колхозников. На ссыпной пункт хлеб не вывозят, председатель колхоза заявил, что хлебопоставки они выполнят другими культурами. Председатель колхоза «Путь Ленина» Тархов, кандидат ВКП(б), явился инициатором постановки вопроса на заседании правления колхоза о прекращении сдачи хлеба государству. Он предложил весь хлеб разделить среди колхозников, мотивируя тем, что в случае выполнения хлебопоставок колхозники уйдут из колхоза. Работа в колхозе не организована, имеются невыходы на работу колхозников.

Ново-Буянский район. В ожидании снижения плана убранный хлеб ссыпают в амбары, не выполняя хлебопоставок. Например, в колхозе им. Крупской ссыпали в амбары 900 ц, тогда как сдали всего 200 ц. В колхозе «Ударник» намолоченный хлеб умышленно ссыпали в амбар, зараженный клещом, с тем чтобы не сдавать его государству. Колхозы «Красная нива» (председатель Захаров), им. Шубрикова (председатель Антипов), «15 лет Октября» (председатель Мартынычев), им. Андреева (председатель Осипов), им. Кирова, им. Сталина, «Серп и молот» (председатель Малышев) в течение декады не сдавали хлеб, ожидая снижения плана. Во всех этих колхозах при проверке было обнаружено от 100 до 150 ц помолоченного хлеба. Председатель колхоза «Серп и молот» Малышев, член ВКП(б), с тем чтобы затянуть выполнение хлебопоставок, уехал в Куйбышев, где пробыл более 10 дней. За время его отсутствия уборку хлеба не производили, на работу выходило не более 20 % колхозников, с возобновлением работ уборка производится с большими потерями, достигающими 30-40 %. Также задерживают вывоз хлеба колхозы им. Фрунзе и им. Куйбышева. В этих колхозах хлеб ссыпали в амбары под видом снятого хлеба с семенных участков, в действительности хлеб снимался с общей посевной площади.

Пачелмский район. В колхозах «13 Октябрь» (председатель Серов), «Коллективный труд» (председатель Машков), «Заветы Ильича» (председатель Павлов), им. Сталина (председатель Моряков) и в колхозе им. Молотова (председатель Беглов) умышленно заражали хлеб клещом с тем чтобы не вывозить его на ссыпной пункт. Когда же ссыпные пункты начали принимать хлеб, зараженный клещом 1-й степени, в этих колхозах увеличили сорность хлеба. Председатели указанных колхозов заявляют, что ссыпной пункт такой хлеб не возьмет, а колхозники съедят и сорный.

Новоспасский район. В колхозе «Комсомолец» в течение 4 дней не вывозили хлеб. Имевшиеся намолоченные 80 ц зерна были заприходованы как отходы. При проверке зерно оказалось доброкачественным. Председатель колхоза Фомичев все эти дни невывоз хлеба объяснял тем, что колхоз не имеет намолоченного зерна. Информирован крайком ВКП(б). № 9/35547.

Рогожин