Спецсообщение НКВД БССР о к.-р. проявлениях в связи с уборкой урожая и хлебопоставками, по данным на 25 августа 1936 г. 29 августа 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.08.29
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 4. стр. 298-299
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Оп. 3. Д. 1289. Л. 113-117. Заверенная копия.

№ 108

ЦК ВКП(б) т. Поскребышеву (для т. Сталина)

СНК СССР т. Могильному (для т. Молотова)

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Ежову

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Кагановичу

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Андрееву

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Жданову

Сельскохозяйственный отдел ЦК ВКП(б) т. Яковлеву

В Наровлянском, Березинском и Рогачевском районах выявлены факты травли а/с элементом стахановцев уборки, учинения им различных препятствий с целью срыва выполнения ими работ.

Наровлянский район. У колхозницы колхоза «Красный Тешков» Ярыго В., перевыполняющей норму, начали воровать продукты, чем вынуждали ее бросать работу и уходить с поля на обед.

Березинский район. Колхознику колхоза «Коммунист», перевыполнившему норму на 200 %, бригадир колхоза Нестерович записал лишь две трети, а одну треть записал своему отцу.

Аналогичные факты зарегистрированы в Рогачевском районе. Заслуживают внимания следующие факты к.-р. проявлений:

В дер. Волна Николаевского сельсовета Витебского района вскрыта к.-р. группировка в 4 чел. Члены группы в ночь с 3 на 4 августа с.г. на нелегальном сборище обсуждали вопросы срыва хлебопоставок. Член группы Орлов призывал присутствующих подготовить своих жен для выступления против хлебопоставок и выполнения других гос. обязательств. Он также распространял к.-р. провокационные слухи о том, что в Советском Союзе рабочие многих заводов бастуют, что скоро все капиталистические страны выступят против Советского Союза. Другой член группы, Труднев Г., также призывал присутствующих организоваться и не выполнять гос. обязательства. Помимо этого Орлов и Труднев на этом нелегальном сборище высказывали террористические намерения в отношении селькора Виноградова, пред. сельсовета Орловского и парторга Фридмана. Виновники арестованы.

В Ветринском районе ликвидирована к.-р. группировка в 4 чел. Члены группировки вели среди населения к.-р. повстанческую агитацию, предвещая скорую войну, падение соввласти и роспуск колхозов, направляя свою деятельность на срыв уборочной кампании и хлебосдачи.

В колхозе им. Голодеда Толочинского района вскрыта к.-р. группировка, в состав которой входили Королько Павел Иванович, Шашалевич Алексей Дмитриевич и Белохвостик Дмитрий Тимофеевич. Королько П. колхозникам говорил: «Жизнь колхозников такая, что они скоро будут разутые и раздетые., в колхозе работаешь день и ночь, а есть все равно нечего, ибо весь хлеб отдаешь дармоедам. Советская власть долго существовать не будет. Дом Романовых существовал триста лет, и то сбросили за несколько дней, а их сбросить недолго». Такие же выступления имели место и со стороны остальных участников группировки. Группа ликвидирована.

В колхозе «Максим Горький» Климовического района быв. кулаки Петраченко Иосиф и Моренков Степан среди колхозников вели активную к.-р. агитацию с целью срыва уборочных работ. В июле 1936 г. на сенокосе в присутствии многих колхозников Петраченко колхозникам говорил: «Нам не нужно скорейшее окончание уборки луга и не нужно готовиться к уборке колосовых, ибо настает время разбегаться из колхоза, настает наше время». Его поддержал Моренков Степан, который заявил: «Коммунисты ведут страну к гибели, скоро будет новый закуп хлеба, все это делается для спекуляции и кормления жидов». Петраченко и Моренков арестованы.

В колхозе им. Кирова Пуховичского района на общем собрании колхозник Корнейчик заявил: «Не нужно дурить нам голову о том, что нам жить хорошо, мы живем очень угнетенно. Наше правительство живет, как раньше жил царь, и никогда не бывает в народе, чтобы посмотреть, как живет мужик при их хорошей власти. В Германии царь больше заботится о людях, он сам ходит в каждый дом и даже сарай и смотрит, как живет крестьянин, там сейчас хорошо живется». Корнейчик арестован.

В колхозе им. Коминтерна Хотимского района выявлена группа быв. кулаков: Коновалов Авраам, Огородников Демьян, Артеменко Леон и Сергеенко Прокоп, которые среди колхозников проводят а/с агитацию, уговаривая не выходить на работу, заявляя: «Сколько ни трудись, все это напрасно, так как урожайность колхозных полей, благодаря руководству советской власти, чрезвычайно низкая, а поэтому, сколько бы колхозники ни работали, они останутся без хлеба». Эта группа также распространяет провокационные слухи о скорой войне и гибели колхозов. Группа ликвидируется.

Пред. колхоза «1 Мая» Бобруйского района Фисюк в присутствии ряда колхозников заявил: «Советская власть — это не власть, а банда, она довела крестьян до нищеты, колхозники дураки, что поддерживают такую власть, которая их морит голодом». Фисюк также высказал к.-р. террористические настроения. Ведется следствие. № 56823.

Азаров