Ежедневный бюллетень № 155 важнейших донесений СПО ГУГБ НКВД СССР. 5 августа 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.08.05
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 4. стр. 287-289
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Оп. 3. Д. 1213. Л. 111-118. Копия.

№ 103

Ежову

Агранову

Прокофьеву

Поскребышеву (для т. Сталина)

Молотову

Кагановичу

Ежову

Андрееву

В делах СПО ГУГБ

О приеме беглых кулаков в колхозы руководящими работниками в Шабальинском районе Кировского края

УНКВД Кировского края сообщает о фактах приема кулаков, бежавших из трудпоселков, в колхозы. Этим кулакам возвращаются изъятые у них при выселении дома, усадебные участки, скот и имущество. Некоторые кулаки устраиваются на советскую службу. Особую заботу по устройству кулаков проявляют заведующий РайЗО Козлов и нарсудья Емакаев. Председатель Салычевского колхоза Сандаковского сельсовета с разрешения заведующего райЗО Козлова принял в колхоз бежавшего с спецпоселка Балыбердина и его жену; Балыбердину были возвращены дом, надворные постройки и усадьба; в колхозе его назначили конюхом, в результате его плохого ухода пало две лошади. Балыбердин привлечен к ответственности, семья направляется в спецпоселок.

Председатель колхоза «Красный Октябрь» Протасовского сельсовета Зайцев, член ВКП(б), принял в колхоз бежавшего из спецпоселка кулака Селезнева и его семью; Селезневу передали дом с надворными постройками, корову, усадебный участок и имущество. Селезнев вновь арестован и вновь выслан. Председатель Александровского колхоза с разрешения сельсовета принял в колхоз кулаков Козловых В. и Е. и их мать. Козловым был отдан дом с надворными постройками, корова и усадьба. Козловы возвращаются в спецпоселок.

Мочаловский колхоз Колосовского сельсовета принял в колхоз кулаков Валегжанина Е. и Валегжанина И. Обоим возвращены дома, постройки и усадебные участки. Председатель Батаевского сельсовета Синцов принял на должность счетовода кулака, бежавшего из спецпоселка, Полешникова, которому возвращена часть имущества. Такие же факты отмечены в Лукеевском, Петровском, Архангельском, Красовском и Семеновском сельсоветах. Конкретных мер к очистке колхозов от кулаков не принимается. Информирован крайком ВКП(б).

О саботаже уборочной и противодействии стахановскому движению в Петровской МТС

УНКВД Оренбургской обл. сообщает, что механики Петровской МТС Соль-Илецкого района Ивахнов и Каманин, быв. член ВКП(б), систематически саботируют стахановские методы работы, издеваются над рабочими. Комбайнер-стахановец Сипицкий обязался скосить в уборочную 2000 га; дирекция МТС выделила ему испытанный трактор ЧТЗ № 58 и два новых комбайна, а также лучшего тракториста МТС Шушерова. Механик Ивахнов отказался принимать у Синицкого старый комбайн, заявив: «Не приму, и не упрашивай, дирекция к этому меня не обяжет»; но когда все же вынужден был принять, бросил Синицкому упрек: «Ты нам всем закружил голову своими стахановскими нормами по уборке». Ивахнов осматривать новый комбайн и сдавать его Синицкому не стал. Вместо трактора 58 он и Каманин дали трактор 57, трактористом выделили срывщика стахановских норм Уткина, который под разными предлогами после каждых двух кругов останавливал трактор. В результате незаконных действий механиков комбайнеры МТС группами подают заявления об увольнении. Ивахнов и Каманин привлекаются к уголовной ответственности.

О нездоровых настроениях среди колхозников в отдельных районах Ярославской обл.

УНКВД Ярославской обл. сообщает о фактах устройства молебствий в поле в связи с отсутствием дождей. В Любинском районе колхозники колхозов Нефедовского и Семеновского сельсоветов устраивали на своих полях молебствия, приглашая для этой цели попа. В колхозе им. Ворошилова 30 июля по инициативе счетовода Ефремова и колхозника Шутова был приглашен поп и устроено молебствие на колхозных полях. После молебствия «за ниспослание дождя» в каждом доме колхозников служили молебен. Молебствия происходили с разрешения председателя сельсовета Кузнецова.

В ряде колхозов некоторых районов колхозники празднуют религиозные праздники. В колхозе «Новый путь» Бородинского сельсовета Даниловского района председатель колхоза Дубинин, быв. член ВКП(б), несмотря на тяжелое положение с уборочной кампанией, допустил празднование «казанской». Колхозники в течение двух дней не работали. Такие же факты отмечены и в других районах. Сообщено обкому ВКП(б).

О недочетах бытового обслуживания переселенцев в с. Кудара БМ АССР

УНКВД Востсибкрая сообщает, что прибывшие в село Кудара Яхтинского аймака восемь семей переселенцев из Воронежской обл. в течение пяти суток находились без квартиры и без хлеба. Местное население встретило переселенцев недоброжелательно. В результате все восемь семей были вынуждены самовольно переселиться на жительство в одно из соседних сел Бичурского аймака. Сообщено секретарю Б.-Монгольского обкома ВКП(б). Виновные привлекаются к ответственности. [...]

Активные контрреволюционные проявления

УНКВД Казахстана сообщает об аресте в Лововском районе Верхне-Казахстанской обл. братьев Щербань Г. и Н., колхозников колхоза «Красный Октябрь», за покушение на убийство ударника того же колхоза Стежко. Предварительным расследованием установлено, что покушение на Стежко было совершено на почве мести за разоблачение Щербань как саботажников во время посевной и как участников группы, расхищавшей колхозное имущество.

Щербань систематически издевался над Стежко. 1 мая на собрании колхоза Стежко как стахановец был премирован, а Щербань как прогульщик был оштрафован на 15 трудодней. После этого издевательство Щербань Г. приняло более острую форму. 6 мая Щербань Г. приехал на полевой стан бригады и с вилами набросился на Стежко. Убийство было предотвращено подоспевшими колхозниками. Следствие продолжается.

УНКВД Сталинградского края сообщает, что в с. Шебенеровском Лабанского улуса Калмыцкой АССР в конце июня был убит активист, член ВКП(б) Лонаев. По предварительным данным, убийство было совершено на почве классовой мести группой из шести чел. Заподозренные в убийстве арестованы. Ведется следствие.

Нач. СПО ГУГБ комиссар государственной безопасности 2 ранга Г. Молчанов Начальник 12[-го] отделения СПО ГУГБ капитан государственной безопасности Эдельман