Спецсообщение НКВД УССР о к.-р. деятельности классового врага в колхозах Донецкой обл., по данным на 15 апреля 1936 г. 21 апреля 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.04.21
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 4. стр. 256-258
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Оп. 3. Д. 1287. Л. 234-237. Заверенная копия.

№ 87

ЦК ВКП(б) т. Поскребышеву (для т. Сталина)

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Ежову

СНК СССР т. Могильному (для т. Молотова)

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Кагановичу

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Андрееву 

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Жданову 

Сельхозотдел ЦК ВКП(б) т. Яковлеву

В Донецкой обл. органами УГБ НКВД вскрыт ряд фактов к.-р. деятельности классового врага, направленной к дезорганизации весеннего сева и срыву проводимых мероприятий по повышению урожайности. Установлено, что классово враждебные элементы умышленно затягивали начало сева ранних культур, нарушали агротехнические правила по удобрению полей, проводили сев некондиционными семенами, преуменьшали нормы высева и т.п. (Волновахский, Тельмановский, Коссиоровский, Старобельский, Белокуракинский, Ново-Псковский, Лозно-Александровский и другие районы). С целью срыва стахановского движения на селе к.-р. элементы распространяют провокационные слухи о том, что увеличение урожайности невозможно, что стахановскими методами колхозники ничего для себя не добьются, т.к. весь хлеб заберет государство и т.п. Этим путем классовый враг пытается снизить производственную активность колхозников и трудовую дисциплину в колхозах. Отмечены отдельные факты срыва проводимых стахановцами работ.

В Ново-Псковском районе бригадир тракторной бригады Широкий (кулак) противодействовал перевыполнению норм выработки стахановцем Пройдой (делегат VII съезда советов и II съезда колхозников-ударников), умышленно перебрасывая его с одной работы на другую, прикрепляя к нему неопытных прицепщиков и всячески дискредитируя Пройду.

В Ст.-Керменчикском районе правления колхозов «Володино», им. VII партсъезда не оказывают помощи стахановским звеньям, в то же время поощряя лжестахановские бригады и звенья, которые при значительном невыполнении норм получают повышенное начисление трудодней.

Ново-Псковский район. В колхозе «Гигант» Ново-Псковского сельсовета знатная колхозница, делегатка 7 Всесоюзного съезда советов Курочкина, в последнее время в связи с заболеванием всех членов ее семьи несколько дней не выходила на работу. Правление колхоза никакой помощи Курочкиной не оказывало. Бригадир Ковалев делал несколько раз Курочкиной замечания и затем подал в комсомольскую организацию заявление о том, что Курочкина уклоняется от работы и делает самовольные прогулы. Комсомольская организация заявления не разбирала и никаких мер к прекращению неправильных действий бригадира Ковалева не приняла. Это послужило поводом к дальнейшей дискредитации Курочкиной со стороны а/с элементов. Колхозник Выдыш, настроенный антисоветски, систематически выступавший против стахановского движения, стал среди колхозников вести агитацию, дискредитируя Курочкину: «Наверное, все такие стахановцы, как наша Курочкина. Она получила звание ударницы, т.к. сумела подойти к правлению колхоза, на самом же деле она ничем не отличается от других колхозников». Выдыш также пытался скомпрометировать стахановца Гламадзина, обязавшегося обеспечить уход за 11 парами волов, вместо нормы в 5 пар. С этой целью Выдыш смешал хороший корм с навозом и выбросил его в навозную кучу, а затем созвал группу колхозников и им заявил: «Посмотрите, как наш стахановец кормит 22 вола. Конечно, ему так можно кормить. Сам он не управляется с работой, дает волам столько корму на целые сутки, что они его не съедают, а затем он этот корм выбрасывает в навоз». Выдыш привлечен к ответственности.

Покровский район. В колхозе «Волна пролетария» исключенный из комсомола сын кулака Терновский группирует вокруг себя молодежь и проводит агитацию, направленную к срыву стахановского движения, заявляя: «Стахановский метод работы — это принудительный труд. Коммунисты и комсомольцы заставляют нас работать принудительно. Я в колхозе работать не буду и вам не советую. Все равно из колхоза ничего не получите, т.к. опять весь хлеб заберут». Терновский привлечен к ответственности.

В колхозе «Волна революции» работающий на овцеводческой ферме Солодилов Федор за хорошие показатели в работе был послан на слет животноводов в Москву и награжден орденом Трудового Красного Знамени. Перед выездом в Москву Солодилов просил правление выделить работника, который бы мог его заменить. Однако председатель колхоза Скробов, родственник кулака, в прошлом имел связь с исключенным из партии троцкистом Сыромецким, и завхоз Золотарев, пьяница, женатый на кулачке, не оказали никакого содействия жене Солодилова, которая сама стала ухаживать за овцами. Не были подвезены корма, в результате начался падеж овец. По возвращении Солодилова из Москвы Скробов стал его компрометировать, указывая, что Солодилова следовало бы предать суду, а не посылать в Москву. Ведется расследование.

Л.-Александровский район. В колхозе им. Ленина с. Лозное вскрыта и ликвидирована к.-р. группировка в составе 8 чел. Участники группы с целью подрыва экономической мощи и развала колхоза срывали подготовку к севу, саботировали разворот стахановского движения, подстрекали колхозников к выходам из колхоза, допускали недоброкачественную обработку почвы, преуменьшали нормы высева семян и т.п. По делу арестовано 8 чел. Следствие по делу продолжается.

П.-Марьинский район. В колхозе «1 Мая» вскрыта к.-р. повстанческая группировка, состоящая из быв. махновцев Передерия Евсея, Передерия Павла, Лобза и Басенко. Участники группировки высказывают повстанческие настроения и среди колхозников проводят такую агитацию: «Глупый народ, верит газетам. Советская власть пишет то, чего нет. За границей лучше живется, чем у нас. Газеты пишут, что в капиталистических странах кризис. Нет, кризис не у них, а у нас. Колхозники дураки, что верят в то, что некоторые колхозы и колхозники получили и получают помногу хлеба. Все это неправда. Нашего брата дурачат. Живут хорошо те, кто и раньше хорошо жил». Передерий П. и другие ведут агитацию против стахановского движения, указывая, что стахановские методы подрывают здоровье и ведут к вымиранию народа. В группе колхозников Передерий П. говорил: «Вас, дураков, успокаивают тем, что если будете хорошо работать, то получите больше хлеба, но того, что вы думаете, вы не получите». Группировка ликвидируется.

По всем указанным фактам виновные привлечены к ответственности. Информирован обком КП(б)У. № 7374.

Рахлис