Спецсообщение НКВД УССР о недочетах в ходе весеннего сева, по данным на 29 марта 1936 г. 5 апреля 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.04.05
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 4. стр. 253-256
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Оп. 3. Д. 1287. Л. 85-93. Заверенная копия.

№ 86

ЦК ВКП(б) т. Поскребышеву (для т. Сталина)

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Ежову

СНК СССР т. Могильному (для т. Молотова)

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Кагановичу

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Андрееву 

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Жданову 

Сельхозотдел ЦК ВКП(б) т. Яковлеву

Всего по Украине засеяно 4 019 600 га яровых культур, что составляет 32,1 % плана (данные на 25 марта 1936 г.). План сева ранних зерновых культур выполнен на 68,2 %. Впереди идут Одесская, Днепропетровская области и АМССР, полностью закончившие сев ранних культур. Отстает Донецкая обл., где засеяно ранних культур только 20,6 %. В связи с продолжительными простоями части тракторов по ряду МТС, вызываемыми недоброкачественно проведенным ремонтом, несвоевременной доставкой на участки горючего, неподготовленностью прицепного инвентаря и пр., установленные нормы выработки систематически не выполняются.

Тракторные бригады зачастую нс могут быстро устранять те или иные дефекты в тракторах, т.к. при выезде в поле не были обеспечены необходимыми инструментами и запчастями. Разъездные механики в некоторых МТС имеют крайне низкую квалификацию и нередко не в состоянии оказать техническую помощь.

В Левадской МТС Винницкой обл. вскрыты случаи хищения трактористами запчастей в мастерской с целью обеспечения бесперебойной работы на поле прикрепленных к ним тракторов. В связи с плохой работой тракторного парка, приводящей к затягиванию сева, среди работников отдельных колхозов отмечаются разговоры о том, что от тракторов МТС следует отказываться и проводить сев своими силами (Ново-Ушицкий район).

В отдельных районах тракторный парк МТС распределен между колхозами без учета наличия в них живой тягловой силы. В результате часть колхозов, испытывающая недостаток тягловой силы, и, не получив достаточной помощи от МТС, оказалась в значительном прорыве по проведению сева (Балтский, Ярмолинецкий и другие районы).

Заслуживают внимания выявленные случаи неправильного определения норм выработки тракторного парка в Одесской обл.

В Одесском облЗУ формально подошли к определению норм выработки тракторного парка. В 1935 г. каждым трактором при наблюдавшихся продолжительных простоях в среднем было проведено мягкой пахоты 540 га. На 1936 г. запланировано мягкой пахоты на трактор 594 га. При установлении этих норм специалисты облЗУ совершенно не учитывали опыт передовых МТС и лучших трактористов, давших в прошлом году до 1000-1500 га пахоты на трактор. Разработкой норм в облЗУ занимались лица, недостаточно компетентные в этом вопросе, которые механически применили ориентировочные нормы НКЗ. Агроном облЗУ Файнберг по этому вопросу заявил: «Наркомзем дал нам нормы. Верны они или нет, нам безразлично. Эти нормы мы должны применить на работе». Начальник зернового управления облЗУ Горбач, зная, что к определению норм подошли механически и что эти нормы преуменьшены, ничего не предпринял в этом отношении, заявив: «Может быть, эти нормы и преуменьшены, но зато мы их перевыполним».

В целом ряде колхозов работы по севу затягиваются вследствие плохой организации труда и недостаточной подготовленности к полевым работам. В отдельных колхозах отмечается падение производственной дисциплины. Часть колхозников на работу не выходит, занимаясь обработкой своих приусадебных участков. Правления колхозов на эти явления почти не реагируют.

Особенно обращает внимание отсутствие в некоторых колхозах борьбы за высокий урожай. Часто в погоне за количественными показателями допускается низкое качество сева (плохая обработка площадей, недоброкачественное боронование, сев вручную и пр.). Вывозка па поля удобрений не везде закончена. Этому в ряде случаев способствует недостаточное наблюдение за севом со стороны агрономов, часть которых работают преимущественно в аппарате РЗО и МТС, не выезжая в колхозы.

В зерновом управлении Одесского облЗУ имеется 19 агрономов высокой квалификации, которые выполняют техническую работу и к участию в посевной кампании не привлечены. Правления некоторых колхозов продолжают игнорировать колхозников, борющихся за высокий урожай, не популяризируют достижений стахановцев, перевыполняющих нормы выработки, а иногда срывают проводимую ими работу. По-прежнему отмечаются факты задержек отвода пятисотникам земельных участков, противодействия сбору и вывозке ими удобрений, а также травли и оскорблений колхозников, обязавшихся добиться повышения урожайности.

В Ярунском районе Киевской обл. в с. Красиловке бригадир колхоза им. Якира Гордейчук, выходец из кулацкой семьи, на участке звена стахановки Касьянчуковой, давшей обязательство собрать рекордный урожай льна, без ее ведома засеял лен на плохо обработанной и засоренной площади. Когда Касьянчукова направила в поле колхозниц своего звена для сбора сорняков, Гордейчук не разрешил им приступить к работе. Гордейчук предан суду.

В Гурьевской и Аджамской МТС Одесской обл. дирекция срывает работу знатных бригадиров тракторных бригад, прикрепив к ним малоопытных трактористов и плохо отремонтированные трактора. Это в результате вызвало простои тракторов и невыполнение норм выработки в первые дни полевых работ.

Н.-Ушицкий район. На 20 марта тракторный парк Ново-Ушицкой МТС намеченные нормы выработки выполнил только на 19 %. В основном это объясняется продолжительными простоями тракторов, вызываемыми недоброкачественно проведенным ремонтом. В колхозе «Заря коммуны» присланный из МТС трактор ХТЗ выбыл из строя в первый же день работы и продолжительное время ремонтируется. То же отмечено и в других колхозах.

Ярмолинецкий район. В колхозе «2-я пятилетка» имеется только 12 лошадей, в связи с чем колхоз не имеет возможности в установленный срок провести сев. Несмотря на это, трактора в колхоз вовсе не направляются. В то же время колхозу «Коминтерн», обеспеченному своей тягловой силой, предоставлено несколько тракторов. Виновный в этом участковый агроном Янковский отстранен от работы.

Ольшанский район. В Коломазовской МТС трактора № 27 и 42 потерпели аварию от болтов, оставленных при ремонте их в моторах. Установлено, что ремонт этих тракторов проводил тракторист Овчаренко, несколько раз привлекавшийся к ответственности за преступное отношение к ремонту тракторов. Проводится расследование.

Ново-Украинский район. В колхозе «Червоний прапор» в среднем за рабочий день трактором «ЧТЗ» обрабатывается 0,7 га по той причине, что трактор больше стоит на ремонте, чем работает. В колхозе «Червоне козацтво» два трактора «ЧТЗ» также работают не с полной нагрузкой и длительное время стоят на ремонте. С начала сева по 20 марта тракторами вспахано всего 56 га. Между тем в этом же колхозе одним трактором ХТЗ за то же время вспахано 90 га. Простои тракторов по тем же причинам отмечены и в других колхозах.

Крыжопольский район. В колхозе с. Слобода-Шарапановка весенний сев значительно затянулся. Ежедневно колхоз имеет возможность засевать не менее 85 га, а засевается только 20 га. Такое положение является следствием плохой организации сева. По халатности бригадиров на поле с большим опозданием доставляются семена, задерживается протравка семян в связи с невыделением колхозников для проведения этих работ. Кроме того, часть сеялок оказалась неисправной и продолжительное время стоит на ремонте. 19 марта тракторная сеялка с началом работы выбыла из строя. Только 20 марта председатель колхоза распорядился проводить сев конными сеялками, но пока была изготовлена прицепка к ним, прошло 6 час. Таким образом, сев в одной бригаде не проводился 1,5 дня. Такие же недочеты отмечены в других колхозах.

Дашевский район. В колхозе «Плугатар» работы по севу затягиваются вследствие неподготовленности конского поголовья. Значительная часть лошадей истощена и выполняет нормы выработки на 20-25 %. Работающие лошади кормятся несвоевременно. С начала сева 8 лошадей выбыло из строя. Пред[седатель] колхоза Кривонос, не принявший мер к подготовке к работам лошадей, привлечен к ответственности.

Варвенковский район. Наиболее отстают в севе Никольский, Курульский и Н.-Дмитриевский сельсоветы, где на 22 марта засеяно только 17 га. Прорыв в севе в колхозах этих сельсоветов объясняется тем, что правления, мотивируя повышенной влажностью почвы, не развернули полевых работ. Прибывшие в колхозы трактора не использовались. Зав. райЗО, директор МТС и агрономы в указанные сельсоветы не выезжают, не принимая решительных мер к полному развороту сева.

Бирловский район. В колхозе им. Демченко часть колхозников отказалась выходить на работу, мотивируя это тем, что сеять якобы еще рано. Установлено, что беглый кулак Кух распространял среди колхозников слухи о том, что еще будут большие морозы и убеждал колхозников не выходить на работу. Кух арестован и предается суду. В колхозе им. Шевченко исключенный из партии Коляда, быв. политбандит Василенко и колхозник Кизенко проводили разложенческую работу среди колхозников, направленную к срыву сева. С тем чтобы сорвать выход колхозников в поле, эти лица неоднократно организовывали пьянки, втягивая в них значительные группы колхозников. 17 марта ими были втянуты в пьянку 7 ездовых, в результате в этот день лошади на севе не использовались. Проводится расследование.

Ново-Ушицкий район. В колхозе с. Браиловки на площади 18 га засеяны ранние культуры, между тем этот участок еще полностью не обработан. Посеянное зерно в своем большинстве осталось на поверхности. Виновные в этом бригадиры Трачук Иван и Трачук Федор привлечены к ответственности. В колхозе с. Филяновка также произведен сев на плохо подготовленной почве. В колхозах сел Замехово и Ивашковцы правления намеревались сеять на площадях, где остались неубранными стебли кукурузы, однако своевременно принятыми мерами это допущено не было.

Ярмолинецкий район. В колхозах «12-летие Октября», «Переможец» и им. Сталина засеяно вручную свыше 10 га. Правления этих колхозов ссылаются на то, что вручную ими засеяны якобы те площади, где не представляется возможным использовать сеялки, между тем это не отвечает действительности.

В колхозах им. Косиора, «Серп» и «Большевик» после засева 72 га боронование проведено в 1-2 следа вместо того, чтобы забороновать в 3-4 следа. Кроме того, не были собраны сорняки. В колхозе им. Сталина после протравливания семена не просушивались и в таком виде засевались. В результате влажное зерно не проходило через трубки сеялки и было высеяно меньше нормы.

Ново-Одесский район. В Гурьевской МТС дирекция не оказывает помощи тракторной бригаде орденоносца Чебаненко. Его бригада была укомплектована трактористами, прошедшими курсы в этом году. Трактора, прикрепленные к бригаде, не были как следует отремонтированы. В результате с началом работ выбыло из строя два трактоpa ХТЗ, которые простояли в течение суток. Установлено, что слесарь МТС Иванов по поводу награждения Чебаненко орденом в беседе с рабочими заявил: «Чебаненко получил награду неправильно. Я ему сделаю так, что он провалится со своими планами и останется позади других бригад». Ведется расследование.

Красноградский район. В колхозе «8 марта» пятисотницы не получают помощи со стороны правления. Пятисотницы неоднократно обращались к правлению о предоставлении им лошадей для вывозки удобрений, по каждый раз получали отказ. В результате звеньевая пятисотница Корсунова подала заявление об отказе от взятых на себя обязательств и просит освободить ее от работы в качестве звеньевой.

Козелецкий район. В колхозе «Червоний проминь» колхозник Рудник взял на себя обязательство дать 15 ц пшеницы с га и заготовил 33 ц удобрений (фекалий). По распоряжению председателя колхоза Рыжего ему была отведена площадь, где озимые были засеяны слишком поздно и дали плохие всходы. Рыжий на просьбу Рудника о замене площади ему заявил: «На хорошем участке и без фекалий будет хорошая пшеница, а вот ты сделай так, чтобы на плохом участке получить хороший урожай».

В колхозе «3-й виришальний» при выезде в поле было установлено, что лошади 2-й бригады, которые были прикреплены к конюху Шкурко, оказались вшивые. Стахановка Вовк предложила бригадиру изготовить табачный раствор и помыть им завшивленных лошадей. Когда Вовк изготовила раствор и пришла на конюшню, Шкурко стал ее ругать и угрожать, категорически отказавшись мыть лошадей. Шкурко — выходец из кулацкой семьи, привлечен к ответственности. По фактам антистахановских проявлений проведены расследования и виновные привлечены к ответственности.

По существу недочетов, выявленных в процессе сева, проинформированы областные и районные руководящие организации. № 6500.

Рахлис