Спецсообщение УНКВД по Казахской АССР об антисоветских проявлениях среди быв. красных партизан, по данным на 26 февраля 1936 г. 2 марта 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.03.02
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 4. стр. 248-250
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Оп. 3. Д. 1287. Л. 214-220. Заверенная копия.

№ 84

ЦК ВКП(б) т. Поскребышеву (для т. Сталина)

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Ежову

СНК СССР т. Могильному (для т. Молотова)

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Кагановичу

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Андрееву 

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Жданову 

Сельхозотдел ЦК ВКП(б) т. Яковлеву

В отдельных районах Казахстана, наиболее насыщенных быв. красными партизанами, главным образом в Восточно-Казахстанской обл., отмечается активизация к.-р. элементов среди партизан, которые толкуют в а/с духе решение правительства об отмене партизанских льгот43 и разжигают недовольство партизан этим решением. В результате их деятельности возникают организуемые к.-р. элементами антисоветские группирования партизан.

В Усть-Каменогорском районе Восточно-Казахстанской обл. вскрыта а/с группа быв. красных партизан в составе 6 чел.: Сурков — кулак, лишенец, Саранин — сын раскулаченного кулака-торговца, Огнев, Богачевский, Химин, Широков — пьяницы, политически разложившиеся. Группа ведет а/с работу среди быв. красных партизан. Решение правительства об отмене льгот красным партизанам расценивает как результат забвения правительством и партией интересов, убеждая их в невнимании и недооценке партизан со стороны органов власти. Участник группы Сурков в группе партизан говорил: «Соввласть разорила крестьян и то же хочет сделать с красными партизанами. Раньше Анненков нанимал людей для убийства крестьян, а сейчас коммунисты получают деньги сверху за то, что грабят нас». Такую же агитацию ведет участник группы Саранин.

В декабре [прошлого года] на нелегальном собрании в квартире Огнева участники группы договорились организовать сбор подписей под заявлением на имя пред. ЦИК СССР т. Калинина с протестом против отмены льгот. При обсуждении этого вопроса Огнев говорил: «Летом будет война, и партизаны будут воевать против соввласти за то, что красных партизан поставили в низкое положение и сдирают с них шкуру». 15 декабря прошлого года группа в знак протеста демонстративно покинула собрание, на котором обсуждался доклад пред. РИКа о решении правительства об отмене льгот красным партизанам. Группа намеревается для совместных антисоветских действий связаться с красными партизанами г. Риддера. Дано указание об аресте участников к.-р. группировки и привлечении их к ответственности.

В с. Зыряновском Восточно-Казахстанской обл. в должности зам. пред. РИКа работает пользующийся большой популярностью у партизан Алтайских районов быв. помощник командира партизанского полка Дмитриев И.А. До толстоуховского восстания 1930 г. Дмитриев был в дружеских отношениях с главарем восстания Толстоуховым, разделял его политические взгляды эсеровского толка. Когда стало неизбежным поражение восстания, Дмитриев выступил против Толстоухова. В последнее время Дмитриев развернул активную к.-р. деятельность, сколачивая из партизан к.-р. группу повстанческого характера. Вокруг Дмитриева группируется 17 партизан, в большинстве быв. кулаки, повстанцы, колчаковцы и политически разложившиеся. Своих единомышленников Дмитриев систематически убеждает в неправильной политике правительства в отношении крестьянства, говорит им об «угнетении крестьянства», дискредитирует колхозное строительство. Дмитриев утверждает, что «выходом из создавшегося положения может быть только вооруженное восстание, приуроченное к моменту нападения на СССР капиталистических стран». На одном из сборищ группы Дмитриев говорил: «Нужно организованно всем подняться и заявить протест произволу, а если мы будем пищать в одиночку, то нас будут душить, как мух. Нужно хлестнуть кого следует так больно, чтобы все почувствовали паши требования и осознали, что мы тоже люди и что завоевали власть не для кучки товарищей. Произвол и насилие над рабочими и колхозниками. Мы должны сплотиться и встряхнуть эту лавочку. Нас масса, мы вооружены, лишь бы дать правильную установку организации».

Дмитриев через своих единомышленников ведет к.-р. работу, направленную на дискредитацию местных работников-коммунистов, внедряет путем агитации среди населения повстанческие и террористические настроения. В октябре 1935 г. Дмитриев в своем кабинете в РИКе созывал тайное совещание своей группы, предупредил участников сборища о строго конспиративном характере совещания, инструктировал их, как организовать и провести собрание красных партизан: «Нужно провести собрание партизан под лозунгом подготовки к 15-летней годовщине Казахстана, а фактически поставить вопрос о спайке партизан для защиты их прав. На собрании потребовать от руководства района выдвижения красных партизан на руководящие ответственные должности. На собрании обрисовать тяжелое положение партизан и издевательства над партизанами и населением местных властей: пред. сельсовета Злобина и др. Мы должны добиться улучшения быта красных партизан. Мы все завоевали, а собираем крохи со стола угнетателей». Согласно этой установке Дмитриева в с. Зыряновске в октябре прошлого года состоялось многолюдное собрание красных партизан. На собрании Кунгурцев, Зазуля и другие участники к.-р. группы выступали с резко а/с критикой работы местных властей, якобы уничтоживших права быв. красных партизан. По делу ведется следствие.

В Тонкарейском районе Карагандинской обл. арестована к.-р. группа кулаков, выдававших себя за красных партизан, возглавляемая быв. инспектором военного стола РИКа Остапковым. Обыском у арестованных обнаружено: у Трисеева — разного рода оружия 27 единиц, в том числе 4 револьвера, одно нарезное ружье и 12 ружейных стволов, у Веревочкина — 27 бланков воинских билетов, 4 ружья и несколько ружейных стволов. Следствием установлено, что Трисеев ремонтировал, скупал и продавал кулакам боевое оружие. Веревочкин проявлял террористические настроения, пропагандировал террор. Остапков изобличен в незаконной выдаче документов антисоветским лицам. При проверке состоящих на учете в районе 28 красных партизан установлено, что никто из них в партизанском движении участия не принимал. На учете состояли кулаки, быв. колчаковцы и прочий а/с элемент. Прикрываясь званием красных партизан, участники группы пытались разложить колхоз, намереваясь организовать лжепартизанскую артель. Вели среди населения а/с, антиколхозную террористическую агитацию. Ведется следствие.

Необходимо отметить слабость политико-массовой работы низовых партийно-советских организаций среди быв. красных партизан. Отрицательные настроения среди быв. красных партизан фиксируются также и со стороны отдельных членов ВКП(б).

В Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской обл. быв. красный партизан Солдатов, член ВКП(б), в присутствии ряда лиц со слезами на глазах говорил: «Борясь за советскую власть, я переносил лишения, потерял здоровье, а теперь, когда власть завоевана, на нас, красных партизан, не обращают внимания. Обидно, что власть завоевал, а остался как бы за бортом».

Аналогичного характера суждения отмечены в Петропавловском, Зырянском и др. районах. Информирован крайком ВКП(б). № 165986.

Павлов

43 13 января 1930 г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление «О льготах бывшим красногвардейцам и красным партизанам и их семьям», согласно которому им предоставлялись ссуды при вступлении в колхоз и кооперацию, для уплаты членских взносов, преимущества при поступлении на учебу, приеме детей в детские сады и т.д. 27 октября 1935 г. это постановление было отменено «как утратившее практическое значение». Позднее были возвращены льготы в пенсионном обеспечении постановлением ЦИК и СНК СССР от 31 января 1937 г. «О повышении размера пенсий инвалидам гражданской войны и военной службы в рядах РККА, бывшим красногвардейцам и красным партизанам, а также членам семей этих лиц» (СЗ СССР. 1937. № 9. Ст. 30).