Спецсообщение НКВД УССР о недочетах в ходе подготовки массовых сельскохозяйственных кадров на Украине, по данным на 10 февраля 1936 г. 15 февраля 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.02.15
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 4. стр. 226-228
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Оп. 3. Д. 1287. Л. 5-10. Заверенная копия.

№ 78

ЦК ВКП(б) т. Поскребышеву (для т. Сталина)

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Ежову

СНК СССР т. Могильному (для т. Молотова)

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Кагановичу

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Андрееву 

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Жданову 

Сельхозотдел ЦК ВКП(б) т. Яковлеву

Материалы, поступившие из районов Харьковской, Черниговской и Одесской областей, отмечают неудовлетворительную подготовку массовых с/х кадров по ряду МТС. Общими недостатками в работе школ и курсов по подготовке трактористов, комбайнеров и других специальностей являются: а) необеспеченность помещениями для занятий, часть помещений плохо оборудована и не отапливается; б) недостаток учебников, наглядных пособий и письменных принадлежностей; в) неукомплектование преподавательского и слушательского составов. Низкая квалификация части преподавателей; г) плохие материально-бытовые условия курсантов.

Качество учебы в школах и на курсах по ряду МТС низкое. Наряду с недостатком квалифицированных преподавателей часть их формально относится к работе, являясь неподготовленными на лекции, в результате курсанты не получают необходимых знаний. Отмечена также низкая усвояемость тракторного дела и других дисциплин курсантами, т.к. они не имеют возможности подготавливаться к занятиям из-за отсутствия специальных комнат для подготовки. Общежития же в большинстве случаев не оборудованы и не отапливаются.

Не везде налажено общественное питание курсантов. Часто перебои в питании объясняются несвоевременной присылкой правлениями колхозов продуктов для выделенных ими на курсы колхозников (Ковалевский, Алексеевский, Вениславовский, Сосницкий и др. районы). На почве неудовлетворительных материально-бытовых условий имеет место текучесть состава курсантов (Богодуховский, Гроссуловский, Носовский, Алексеевский и др. районы). Дирекции ряда МТС и РЗО мало уделяют внимания подготовке кадров, не принимая мер к созданию нормальных условий для работы курсов и школ. В некоторых МТС выявлена засоренность состава курсантов кулацким и другим неблагонадежным элементом. Только по 9 районам Черниговской и Харьковской областей выявлено и удалено с курсов 38 чел. кулаков, уголовников и др. классово чуждых лиц.

Черниговская область

Сосницкий район. В Сосницкой МТС курсы трактористов по плану должны были начать работу с 10 октября 1935 г. Однако в связи с отсутствием помещения для занятий курсы развернули работу только с 15 ноября. Наглядными пособиями и учебниками курсы не обеспечены. Особенно мало имеется учебников по тракторному делу, в связи с чем эта дисциплина, являющаяся основной, значительно отстает. Преподавательский состав полностью не укомплектован. По этой причине учебная программа не выполняется. Жилищно-бытовые условия курсантов скверные. Только незначительная часть курсантов размещена в общежитии, которое плохо оборудовано, а остальные курсанты живут на частных квартирах, иногда на далеком расстоянии от МТС, что вызывает опаздывания их на занятия. В питании курсантов отмечаются частые перебои из-за несвоевременной доставки продуктов колхозами. В числе курсантов выявлены классово чуждые элементы: сын кулака Тарасенко и неоднократно судившийся за хулиганство Сахно. Эти лица из состава курсантов удалены.

Аналогичные недочеты отмечены в Сосницкой райколхозшколе.

Эсманская МТС. Занятия на курсах трактористов систематически срывались, т.к. дирекция не создала соответствующих условий для работы. Курсанты помещаются в непригодных общежитиях, которые не отапливаются. Не организовано общественное питание. Состав преподавателей полностью не укомплектован. Директор МТС Смоляр, не приняв мер к улучшению положения на курсах, дал распоряжение о роспуске курсов.

Шорский район. Райколхозшкола была организована еще в прошлом году, но из-за отсутствия помещения для занятий и общежития просуществовала непродолжительное время и была закрыта. Впоследствии работа в школе была возобновлена, однако работа в ней проходит неудовлетворительно. Состав преподавателей и слушателей полностью не укомплектован. При комплектовании не выполнены контрольные цифры по специальностям, в частности, преувеличено число счетоводов за счет уменьшения животноводов и бригадиров. Женщин в школе обучается вместо предусмотренных планом 30 % только 9 %. Учебный план по всем дисциплинам выполняется в среднем на 45-50 %, что объясняется отсутствием на протяжении продолжительного времени лекторов по зооминимуму и агротехнике.

Аналогичное положение в работе курсов и школ отмечено в Носовском, Бобровицком, Березнянском и др. районах.

Харьковская область

Ковалевский район. Курсы трактористов при Кононовской МТС не создали нормальных бытовых условий для курсантов. Общественным питанием курсанты не обеспечены, т.к. руководители отдельных колхозов (им. Политотдела, «2-ая пятилетка», им. Кирова и др.) отказываются снабжать курсантов продуктами. На этой почве часть курсантов оставила учебу. Преподавательским составом курсы полностью не обеспечены, в связи с чем вместо 7 часов ежедневно занятия проводятся только 4 часа. В число курсантов пролезли чуждые элементы: кулак Остапец, судившийся за ряд злоупотреблений, Овчарик — быв. бригадир колхоза и колхозник Пивень, настроенные а/с, его хозяйство было частично распродано за невыполнение гособязательств. Приняты меры к очистке состава курсантов от неблагонадежных элементов.

Краснопольский район. Курсы трактористов при Краснопольской МТС полностью не укомплектованы, т.к. правления отдельных колхозов не прислали для учебы колхозников. Общежитием курсанты не обеспечены и живут они на частных квартирах. По этой причине часть курсантов не имеет возможности подготавливаться к занятиям, т.к. на квартирах нет освещения и они не отапливаются. При проверке знаний установлено, что некоторая часть курсантов даже не усвоила элементарных знаний тракторного дела.

Богодуховский район. На курсах комбайнеров занимается 429 чел., для которых не созданы нормальные жилищно-бытовые условия. 150 чел. спят на досках, постельные принадлежности отсутствуют. Стипендии курсантам своевременно не выдаются. По этой причине имеет место текучесть состава курсантов. В последнее время оставили учебу 16 чел.

Вениславовский район. На курсах трактористов занимается 73 чел. Преподавательскими кадрами курсы не обеспечены. Нет преподавателя по технологии металла. Квалификация преподавателей весьма низкая, только один преподаватель имеет среднее образование. Тракторное дело — основную дисциплину на курсах преподает Рухляда — быв. политбандит, исключенный из партии за сокрытие прошлого. Курсанты живут в непригодных тесных общежитиях, не обеспечены продуктами питания в связи с несвоевременной присылкой продуктов некоторыми колхозами. Это в значительной мере отражается на ходе учебы.

Сахновщанский район. В организованной в районе школе комбайнеров обучается 200 чел. Между тем помещение для занятий рассчитано только на 150 чел., что значительно отражается на ходе учебы. План работы школы отсутствует. Преподаватели нередко даже не знают, когда им необходимо читать лекции. Общежития при школе нет. Стипендии курсанты вовремя не получают. На 19 января школа должна курсантам по стипендиям до 35 руб. Директор школы Макаренко работе не уделяет должного внимания и часто уезжает по личным делам в Харьков, где проживает его семья.

Аналогичные недочеты в работе курсов отмечены в Арбузинском, Фрунзенском, Мостовском, Березовском, Березниговатском, Владимирском, Н.-Украинском, Гроссуловском, Витязевском, Кривоозерском и др. районах Одесской обл. По существу проинформированы соответствующие областные и районные руководящие организации. № 2985

Рахлис