Спецсообщения НКВД УССР и УНКВД по Челябинской обл. о ходе выполнения постановления ЦИК и СНК СССР о снятии судимости с колхозников. 13 января 1936 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1936.01.13
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 4. стр. 208-212
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 3. Оп. 3. Д. 60. Л. 66-70. Заверенная копия.

№ 71

ЦК ВКП(б) т. Поскребышеву (для т. Сталина)

СНК СССР т. Могильному (для т. Молотова)

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Кагановичу

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Жданову 

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Ежову 

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Андрееву 

Сельхозотдел ЦК ВКП(б) т. Яковлеву

Спецсообщение НКВД УССР

Состояние работы по снятию судимости с колхозников на Украине, согласно постановлению ЦИК и СНК СССР от 29 июля 1935 г., характеризуется следующими данными:

Харьковская область. Из 86 районов области полностью закончили работу по снятию судимости с колхозников и представили материалы в облкомиссию для утверждения 83 района на 27 415 чел. материалы облкомиссией еще не рассмотрены. По Алексеевскому и Камышанскому районам облкомиссия присланные материалы возвратила для пересоставления. Вовсе не предоставлены материалы по Шевченковскому району, где работа по снятию судимости развернулась лишь в последние дни.

Донецкая область. Полностью закончили работу по снятию судимости с колхозников 13 центральных районов Донбасса и Старобельский округ. Облкомиссией рассмотрены материалы на 1273 чел., из них: снята судимость с 1235 чел., отказано — 25 чел., материалы на 13 чел. возвращены райкомиссиям для перепроверки.

Одесская область. Из 74 районов области представили облкомиссии материалы о снятии судимости с колхозников 73 района. Не прислал материалы Доманевский район, где райкомиссия до сих пор заявления о снятии судимости не рассматривала. Всего по 73 районам рассмотрены материалы на 20 492 чел., из них: снята судимость с 18 322 чел., отказано — 2170 чел. Утверждение районных материалов задерживается, т.к. из 35 районов представлены в облкомиссию списки колхозников, с которых следует снять судимости, без характеристик и других данных, в связи с чем материалы подлежат пересоставлению. Облкомиссией рассмотрены материалы на 8514 чел., из них: с 8278 чел. судимость снята, 236 чел. отказано.

Днепропетровская область. Из 63 районов полностью закончили работу по снятию судимости только 31 район; всего снята судимость с 6301 чел., отказано 342 чел. [по] 10 районам, представившим материалы на 3682 чел., таковые возвращены для пересоставления, в связи с отсутствием характеристик и других данных на колхозников, с которых снимается судимость. 18 районов представили в облкомиссию материалы в последние дни, вследствие чего не утверждены. 4 района: Криворожский, Геничевский, Ореховский и Сивашский до последнего времени материалов о снятии судимости с колхозников облкомиссии не прислали.

Винницкая область. Работа закончена по 55 районам. В 18 районах рассмотрение материалов о снятии судимости заканчивается. По остальным 6 районам райкомиссии еще не развернули соответствующую работу в этом направлении. Райкомиссиями всего рассмотрено свыше 14 000 заявлений, которые облкомиссией еще не утверждены. Облкомиссией снята судимость с 2800 чел.

Киевская область. Поступившие материалы о снятии судимости с колхозников из 30 районов показывают, что полностью закончили работу только 4 района, где судимость снята с 1945 чел. По 15 районам работа проведена частично; судимость снята с 2930 чел. По 4 районам работа начата в последнее время и еще в достаточной степени не развернута. По остальным 7 районам к работе по снятию судимости с колхозников вовсе не приступлено.

Черниговская область. Работа закончена по 41 району; по остальным 15 районам будет закончена в ближайшее время. Облкомиссией рассмотрены материалы 6 районов на 2401 чел., из них: снята судимость с 1750 чел., отказано — 651 чел.

АМССР. Работа закончена по всем 14 районам. Райкомиссиями рассмотрены материалы на 5881 чел., из них снята судимость с 5528 чел., отказано 353 чел. Облкомиссией утверждено снятие судимости с 5682 чел., отказано — 175 чел. В отношении 24 чел. материалы не рассматривались, т.к. они не подпадают под действие постановления ЦИК и СНК. Кроме того, выявлено на Украине осужденных по линии НКВД, на которых распространяется постановление ЦИК и СНК, 81 чел., материалы на них переданы для рассмотрения облкомиссиям. По Днепропетровской обл., где установлено осужденных по линии НКВД 6 чел., облкомиссией снята судимость с 5 чел., отказано 1 чел. Задержка работы по снятию судимости с колхозников, в частности, утверждения районных материалов, обусловливается тем, что областные комиссии исчерпывающие указания о проведении этой работы получили только в декабре 1935 г.

В целом ряде районов правительственное постановление о снятии судимости с колхозников было популяризировано крайне недостаточно, т.к. не была развернута соответствующая массово-разъяснительная работа. По некоторым районам эта работа была проведена не во всех селах, сбор заявлений о снятии судимости не везде проводился и часть колхозников даже не знала об этом постановлении. В Гребенковском районе (Киевщина) на 28 декабря райкомиссия для проведения работы по снятию судимости с колхозников организована не была. Работа в этом направлении вовсе не развернута. В Полтавском и Алексеевском районах (Харьковщина) командированные на места районные работники для проведения разъяснительной работы вокруг снятия судимости с колхозников из 40 сельсоветов охватили только 16 сельсоветов. В Печенежском и Савинском районах (Харьковщина) руководящие организации ограничились только изданием и рассылкой сельсоветам инструкции о порядке проведения работы по снятию судимости. Массово-разъяснительная работа вовсе не проводилась. То же было отмечено в Хмельницком, М.-Куриловецком, Крыжопольском, В.-Бурлуцком, Пирятинском, Н.-Московском, Нежинском, М.-Девицком, Попельнянском, Шполянском, Володарско-Волынском и др. районах.

В Краснопольском районе Харьковской обл. нарсудья Миронов, командированный в села для проведения массово-разъяснительной работы, на собраниях в 9 колхозах неправильно разъяснил постановление ЦИК и СНК о снятии судимости с колхозников, указав, что якобы судимость будет снята со всех без исключения колхозников, независимо от состава преступления и срока наказания. Миронов по распоряжению генерального прокурора от работы отстранен. В указанные колхозы были посланы другие работники, которые провели соответствующую массовую работу.

В К.-Либкнехтовском, Т.-Березанском, Любашевском, Спартаковском и Березниговатском, Зельцском, Октябрьском, Одесском, Н.-Одесском и Знаменском районах Одесской обл. районными комиссиями были допущены ошибки, выразившиеся в том, что ими снимались судимости с лиц, на которых не распространялось постановление ЦИК и СНК (осужденные за к.-р. деятельность, на сроки свыше 5 лет и т.п.) и отказано без всяких оснований в снятии судимости ряду колхозников. Эти ошибки облкомиссией исправлены.

В некоторых районах Киевской обл., организованных в январе 1935 г. (Мироновском, Ротмистровском, Мокро-Калигорском, Александровском и Екатеринопольском), работа по снятию судимости с колхозников срывается из-за непередачи архивных материалов нарсудами тех районов, часть сел которых вошла в состав новых районов. На местах приняты меры к окончанию работы по снятию судимости с колхозников в установленные правительством сроки.

Рахлис

Спецсообщение УНКВД по Челябинской обл.

В соответствии с постановлением ЦИК и СНК о снятии судимости с колхозников президиумом облисполкома в конце августа 1935 г. были созданы на местах районные комиссии, которым было предложено закончить всю работу по снятию судимости с колхозников не позднее 20 октября 1935 г. Областная комиссия должна была закончить эту работу к 1 ноября 1935 г.

Вследствие слабости массово-политической работы вокруг этого вопроса постановление облисполкома в указанные выше сроки не было выполнено. В ряде районов работа по снятию судимости проводилась кабинетным порядком, без какого-либо участия в ней колхозников. В колхозе «Красный партизан» Варненского района удостоверения вручались на собрании, где присутствовали только колхозники, имевшие судимость. В некоторых случаях эти удостоверения вручались индивидуально каждому колхознику. Многие районные комиссии по снятию судимости с колхозников не поняли политического смысла этого решения и начали работу с большим опозданием. Это было констатировано в решении облисполкома, вторично обсуждавшего этот вопрос 28 сентября 1935 г.

Следует отметить недостаточную практическую помощь в проведении этой работы со стороны областной комиссии. Несмотря на явную угрозу срыва работы по снятию судимости с колхозников, в ряде районов члены областной комиссии на места для оказания практической помощи районным комиссиям не выезжали. В основном все руководство этой работой заключалось в посылке неоднократных решений и напоминаний облисполкома, а также в вызовах членов отдельных районных комиссий (Камышловской, Копейской, Варненской) на заседание президиума облисполкома.

На 1 января 1936 г., по данным областной комиссии по снятию судимости с колхозников, рассмотрено 10 572 заявления. Отдельные районы — Галкинский, Каракульский — эту работу совершенно не проводили. В Кыштымском районе рассмотрено 4 дела по снятию судимости, в Катавском районе — 6 дел, Шатровском — 7, Куртамышском — 12, Октябрьском — 34, Увельском — 36, Чесминском — 38, Лебяжьевском — 53, Ново-Деревенском — 53 и т.д.

Такое же положение с работой по снятию судимости в Агаповском, Брединском, Копейском, Бочкарском, Колхозном, Лапатинском, Мосговском, Нагайбакском, Нязе-Петровском, Пышминском, Талицком, Щучанском и ряде других районов. Провели в основном работу по снятию судимости с колхозников только 15-18 районов из 69 районов области.

В процессе работы областной комиссии вскрыт ряд фактов, свидетельствующих о том, что некоторые районные комиссии неправильно поняли правительственное решение, в силу чего при разборе дел были отмечены извращения, выразившиеся в массовых отказах колхозникам в снятии судимости. Камышловской районной комиссией не снята судимость с 86 колхозников. При пересмотре этих решений на заседании областной комиссии выяснилось, что решения оказались правильными только в 6 случаях. В числе колхозников, с которых не снята судимость, имеются руководители бригад, заведующие МТФ, председатели колхозов, председатели сельсоветов, а также члены колхозов, работающие на производстве.

Камышловский район. Районная комиссия не сняла судимость со сторожа колхоза «Красный борец» Калугина, 52 лет, получившего в 1930 г. общественное порицание за увод из колхоза лошади. В деле Калугина комиссией записано: «В снятии судимости Калугину отказано, т.к. с положительной стороны Калугин ни в чем себя не проявил. В проводимых кампаниях не участвует». В этом же районе не снята судимость с председателя колхоза «Пролетарская долина» Южакова (в прошлом бедняк), осужденного в 1933 г. по ст. 111 к 8 месяцам принудработ. По характеристике правления колхоза Южаков к работе относится добросовестно. Решение комиссии мотивировалось следующим образом: «Отказать, т.к. Южаков в налаживании колхозной работы себя не проявил».

Бригадир колхоза «Путь к социализму» Кузнецов (в прошлом бедняк) в колхоз вступил в 1929 г. В 1933 г. осужден по 111 ст. УК на 4 месяца принудработ. По характеристике сельсовета и правления колхоза Кузнецов к работе относился добросовестно. С Кузнецова судимость также не снята. В деле Кузнецова записано: «В снятии судимости отказать, т.к. Кузнецов с положительной стороны себя не проявляет».

С заведующего МТФ им. Буденного Меньшикова, осужденного в 1931 г. по ст. 65 к 4 месяцам принудработ, судимость не была снята по тем мотивам, что Меньшиков «к своим обязанностям относится халатно». С бригадира колхоза «Комбайн» Попова, осужденного в 1931 г. по ст. 111 на 6 месяцев принудработ, районная комиссия не сняла судимость, мотивируя тем, что «Попов с положительной стороны ни в чем себя не проявил». С Уфимцева, члена колхоза «Защитник Урала», осужденного в 1931 г. по ст. 162 п. «в» к 1 году условно, судимость не была снята только потому, что Уфимцев работает на производстве и участия в работе колхоза не принимает.

Варненский район. Районная комиссия не сняла судимость с члена колхоза «Красный партизан» Салищевой, осужденной по ст. 169 УК к 5 месяцам принудработ. В своем решении комиссия записала: «За недостаточное проявление себя в колхозной работе (заработано в 1935 г. всего 65 трудодней) в снятии судимости отказать». Факты аналогичного характера имели место в колхозах им. Кабакова, «Красный Октябрь» и др. Нагайбакского района. Значительное количество таких же фактов зафиксировано в Шадринском, Багарякском и ряде других районов. Информирован обком ВКП(б).

Чистов