Письмо концессионной комиссии и бюро внешних сношений Наркомзема РСФСР в Совхозцентр о формах ликвидации Прикумского русско-американского товарищества — 19 октября 1929 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1929.10.19
Источник: 
Россия и США: экономические отношения 1917-1933. Сборник документов. М. “Наука” 1997. Стр. 316.
Архив: 
РГАЭ. Ф. 478. Оп. 2. Д. 1280. Л. 90. Подлинник.

№ 135. Письмо концессионной комиссии и бюро внешних сношений Наркомзема РСФСР в Совхозцентр о формах ликвидации Прикумского русско-американского товарищества

19 октября 1929 г.

Совершенно секретно.

Весьма срочно.

В ближайшие дни (21-22 октября) состоится совещание пайщиков Прикумско-русско-американского товарищества, одним из пайщиков которого состоит Севкавсельтрест.

На данном совещании будет поднят вопрос о ликвидации товарищества, согласно предложению Концесскома РСФСР.

Форма ликвидации концессии может быть двоякая:

1) выкуп оставшихся паев американской группы Севкавсельтрестом по состоянию хозяйства на 1 января 1929 г.; или

2) оплата таковых паев по балансу на день ликвидации концессии.

Американская группа пайщиков выдвигает первый вариант ликвидации товарищества, в результате которого предполагает получить в окончательный расчет 52 тыс. руб.

Концесском РСФСР и Наркомзем считают более желательным ликвидацию товарищества произвести по ликвидному балансу, что уменьшит причитающуюся сумму американцам.

На совещании в Концесскоме РСФСР в присутствии т. Карпенко был выработан проект постановления предстоящего совещания пайщиков (копия проекта прилагается и таковая имеется у т. Карпенко[1]), по которому расчет с американцами производится по ликвидационному балансу.

Доводя до Вашего сведения о вышеизложенном, концесском Наркомзема считал бы необходимым, чтобы Вами было отдано телеграфом подтверждение Севкавсельтресту о необходимости последнего на совещании пайщиков придерживаться данной формы ликвидации концессии.

Председатель концесскома Наркомзема Розит

Зам. зав. бюро внешних сношений Назарьевский

Примечание:

[1] Приложения в документе отсутствуют.

РГАЭ. Ф. 478. Оп. 2. Д. 1280. Л. 90. Подлинник.