Письмо председателя правления акционерного общества Металлоимпорт Г. С. Биткера члену коллегии Наркомторга СССР И. О. Шлейферу о размещении российских заказов на европейских рынках в связи с загруженностью американских фирм — 23 сентября 1929 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1929.09.23
Источник: 
Россия и США: экономические отношения 1917-1933. Сборник документов. М. “Наука” 1997. Стр. 315.
Архив: 
РГАЭ. Ф. 8346. Оп. З. Д. 20. Л. 188.Копия.

№ 134. Письмо председателя правления акционерного общества Металлоимпорт Г. С. Биткера члену коллегии Наркомторга СССР И. О. Шлейферу о размещении российских заказов на европейских рынках в связи с загруженностью американских фирм

23 сентября 1929 г.

Секретно.

Из последней телеграммы т. Брона явствует, что заказами Тракторостроя, Сельмашстроя, АМО и “Красного Путиловца” некоторые американские предприятия загружены до такой степени, что не могут принять к исполнению заказы с более короткими сроками поставки, чем 4 месяца.

Если, с другой стороны, учесть, что кредитные условия, которые мы имеем в Америке, значительно хуже тех, которых мы добились в настоящее время у немецких машиностроительных фирм, включая такую фирму, как “Шисс-Дефриз”, способную поставлять и объекты крупного машиностроения, нам представляется необходимым немедленно приступить к выделению из посланных в Америку спецификаций тех позиций и объектов, которые могут быть размещены на европейском рынке.

Несомненно, что подобные действия со стороны органов внешней торговли будут встречены противодействием промышленных предприятий, но это представляется и целесообразным, и не терпящим отлагательств делом. В особенности необходимо внимательно отнестись ко всем спецификациям, которые промышленность будет предъявлять для размещения на американском рынке сейчас. Должна быть дана Ваша твердая директива, подтверждающая вышеуказанное мое предложение о максимальном использовании европейских рынков при условии, конечно, соблюдения сроков поставки.

Председатель правления акционерного общества Металлоимпорт Биткер

РГАЭ. Ф. 8346. Оп. З. Д. 20. Л. 188.Копия.