Записка по прямому проводу ПП ОГПУ по Казахстану о ходе весеннего сева. 11 апреля 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.04.11
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 560-561
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 780. Л. 482—485. Заверенная копия.

№ 206

На 1 апреля, по официальным данным, план ремонта тракторов выполнен на 90,4%. Проведенной нами проверкой хода ремонта в четырех областях выявлены многочисленные факты очковтирательства. Так, по Восточно-Казахстанской области значилось отремонтированными 438 тракторов, а фактически отремонтировано 386, в Актюбинской области, соответственно, — 498 и 389, в Карагандинской — 836 и 501, в Южно-Казахстанской — 826 и 699. В целом по краю процент выполнения ремонта тракторов только за счет указанных четырех областей снизился до 70%. За недоброкачественный ремонт и очковтирательство отстранены от работы и привлечены к ответственности директора Интернациональной, Таинчинской, Тамдинской, Новороссийской, Акбулакской, Яйсанской МТС. Ведется следствие.

В Алма-Атинской и Южной областях, вступивших в сев, трактора вследствие недоброкачественного ремонта работают с большими проблемами, часто выходят из строя. За март вышло из строя сроком до пяти дней 108 тракторов. По обеим областям нормы выработки по пахоте выполняются максимум на 50%. В ряде МТС часть тракторов не работает из-за отсутствия прицепного инвентаря. По неполным данным, по 13 МТС по этой причине не работают 78 тракторов.

Организация труда в тракторных бригадах, расстановка сил, культурно-бытовые условия трактористов МТС — неудовлетворительные. В 26 МТС зарплата трактористам не выплачивается в течение трех месяцев, кроме хлеба трактористы ничем не снабжаются, а в Аулие-Атинской, Барменской и Тюлькубасской МТС трактористы в течение четырех дней и хлеба не получают. Завоз и выборка горючего проходит неудовлетворительными темпами. В Карагандинской области план отгрузки с нефтебаз горючего выполнен на 20%, смазочными материалами — на 21%. Особенно отстают с выборкой горючего Южная и Алма-Атинская области, где трактора в марте простояли из-за отсутствия горючего 20% рабочего времени.

Положение с рабочим скотом напряженное: 28% всего поголовья сильно истощено, 13% больного скота; вследствие чрезмерной загрузки и отсутствия кормов продолжается падеж рабочего скота. В марте по 5 областям пало 4689 голов рабочего скота.

Засыпка семян в целом по краю прекращена, заметно усиливаются иждивенческие настроения. Качество засыпанных семфондов низкое, 260 тыс. ц зерна, или 19% всех засыпанных семфондов, некондиционного, в том числе 126 тыс. ц некондиционного зерна по всхожести. Остаются неудовлетворительными темпы выборки семссуды. По краю выбрано лишь 72,1% семссуды. Значительно отстают Алма-Атинская, Западно-Казахстанская и Актюбинская области, выбравшие до 60% семссуды. Качество семссуды неудовлетворительное, 32% выбранной ссуды некондиционно, в том числе 20% по всхожести. План протравки семзерна выполнен на 50%, очистки — на 67%.

Большинство МТС до сих пор не заключило договоров с колхозами, в результате чего работа в колхозах проходит самотеком. По выборочным данным в пяти областях бригады организованы только в 20% колхозов, по 5-ти районам Южной области бригады организованы в составе свыше 60 чел.

Первая вспашка под хлопок по южным районам должна была быть закончена к 5 апреля, северным — к 10-му, а фактически план выполнен на первое апреля только на 34%. Качество пахоты низкое. Из всей вспаханной площади в 33 тыс. га мелко, с огрехами и другими дефектами вспахано, по неполным данным, 8 тыс. га. Хлопковыми семенами колхозы обеспечены на 62%, ряд районов (Келесский, Арысский и другие) обеспечены только на 20%. Качество семян, особенно в Пахта-Аральском районе, низкое, отмечается зараженность семян розовым червем. 22% хлопковых площадей не будет обеспечено в текущем году поливами.

До сих пор не произведен расчет с колхозниками за сданный в прошлом году хлопок. Так, например, задолженность по Южно-Казахстанской области выражается в 1,8 тыс. т хлеба и 350 тыс. руб. деньгами.

Яровых зерновых культур по краю засеяно 209,3 тыс. га против 440 тыс. га планового задания на 1 апреля. Недовыполнение плана объясняется отчасти выпавшими снегами в Алма-Атинской и северных районах Южной областей. Качество пахоты и сева низкое. По неполным данным, в Южной области вспахана мелко, с большими огрехами и засеяна недоброкачественными семенами по значительно сокращенным нормам высева площадь в 38 тыс. га. № 230049.

Каруцкий