Спецсообщение ПП ОГПУ по АЧК о контрреволюционных проявлениях в ходе весеннего сева. 9 апреля 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.04.09
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 559-560
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 780. Л. 508—509. Заверенная копия.

№ 205

Во 2-й бригаде колхоза им. Блюхера Усть-Лабинской МТС колхозник Примин, сын высланного кулака, производил вредительский сев с большими огрехами, прикрепленную жеребую кобылу непосильной нагрузкой довел до аборта. Примин привлечен к ответственности.

В колхозе «Коминтерн» плугарь Пономаренко (отец расстрелян в 1922 г., брат расстрелян в 1932 г.) производил вредительскую пахоту глубиной в 7—8 см с массой огрехов. Лошади Пономаренко сильно истощены, плечи разбиты, раны не лечатся, иногда смазываются колесной мазью. Пономаренко и конюх бригады Теренников, быв. белогвардеец-каратель, привлечены к ответственности.

В колхозе «Червона зирка» Успенской МТС сев яровой пшеницы проведен вредительски: на невспаханной земле, разбросанными сеялками, с последующей заделкой букерами на различную глубину, доходящую до 14 см. Предшественник — кукурузные будылки — запахивались вместе с семенами. О таком севе знали председатель колхоза Гриценко, член ВКП(б), инспектор по качеству Свиридов, полевод Шубенко. Виновные предаются суду.

В колхозе им. Буденного Каневской МТС основная масса колхозников занялась обработкой своих огородов. На полевые работы выходит 30% колхозников, тракторная бригада не обеспечена прицепщиками, и рулевой вынужден сам очищать букер. 25 марта засеяно 89,5 га против 770 га по плану. При наличии полной возможности хорошо организовать общественное питание трактористам выдается лишь свекла и капуста. Парт[ийно]-массовая работа совершенно отсутствует.

В колхозе им. Фрунзе Темижбекской МТС при попустительстве полевода проведен вредительский сев на площади 10 га. Виновные — полевод Рукинов, бригадир тракторной бригады Милых, бригадир конной бригады Копанев, сын высланного кулака, плугатарь Григорьев — привлечены к ответственности. Дело будет слушаться показательным процессом. В этом же колхозе зав. нефтебазой Мешков (дважды судимый за грабеж и насилие) сорвал снабжение тракторной бригады горючим, в результате чего 4 трактора стояли 6 часов. Мешков привлечен к ответственности.

В отстающем колхозе «Борьба за коммуну» Марьянской МТС в 4-й бригаде на полевые работы из 30 чел. выходит 8. Установлено, что бригаду разложили пом[ощник] бригадира Голубничный, сын кулака, и бригадир Горлицкий, бросивший работу и отсиживающийся дома. Ведется следствие.

В хут. Старообрядческом Горяче-Ключевского района вскрыта к/р группировка единоличников, организованно проводившая работу по отказу единоличников хутора от проведения весеннего сева. В группировку входили: Пономаренко — середняк, был тесно связан с бандой Огурцова, Андрюхин — кулак, в 1930 г. был осужден на 3 года как активный пособник банды Огурцова, в 1933 г. был осужден за изготовление ручных мельниц, Сведовские Никита и Ананий — кулаки, в 1931 г. осуждены на 10 лет за организацию разбора скота, сданного в мясозаготовку, досрочно освобождены, в 1933 г. осуждены на год принудработ за изготовление ручных мельниц, Иванов — середняк, в 1930 г. осужден на 3 года за активное пособничество Огурцову, в 1933 г. судим за изготовление ручных мельниц. № 190/14.

Жупахин