Спецсообщение СПО ОГПУ об итогах переселения колхозников в УССР. 27 марта 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.03.27
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 545-546
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 35. Л. 174—176. Подлинник.

№ 199

Переселение колхозников в степные районы Украины в целом прошло успешно. По плану подлежало переселению 41,3 тыс. семей, из них 24,3 тыс. семей из РСФСР и БССР и 17 тыс. семей из районов Украины. Прибыло и размещено переселенцев-колхозников 43,1 тыс. семей, в числе 219 110 чел., из них: в Днепропетровскую область — 13 265 семей, в Одесскую область — 11 854 семьи, в Харьковскую область — 9998 семей, в Донецкую область — 7983 семьи. Переселенцами-колхозниками с собой было привезено: лошадей — 27 625 голов, коров — 36 670 [голов], мелкого скота — 60 369 [голов].

Прием прибывающих переселенцев, в основном, проходил организованно. Представители местных организаций и колхозов встречали переселенцев на ж/д станциях, своевременно перебрасывали и размещали их по колхозам. Однако, в ряде районов, особенно в первые дни переселения, в результате плохой подготовленности разгрузка эшелонов и перевозка на места переселенцев задерживалась из-за несвоевременной высылки колхозами транспорта. В некоторых местах затягивалась перевозка имущества переселенцев, вследствие чего на пунктах разгрузок погибло от морозов значительное количество картофеля, привезенного переселенцами.

Настроение прибывших переселенцев, а также отношение к ним колхозных масс, в основном, здоровое. Переселенцы втянуты в работу колхозов, хорошо выполняют поручаемые задания, показывая пример своей дисциплинированностью. Наряду с этим, отмечается недоброжелательное отношение к переселенцам, как со стороны отдельных групп колхозников, так и некоторых руководителей колхозов. Выявлен ряд случаев бездействия правлений колхозов по хоз[яйственно]-бытовому устройству переселенцев. В некоторых колхозах переселенцы размещены в неотремонтированных домах (отсутствуют в окнах стекла, печи дымят, протекают крыши и др.). Отмечена большая скученность, часть переселенцев размещена по 2—3 семьи в одной хате. Заслуживают внимания случаи непредоставления переселенцам работы, в связи с чем они ходят без дела.

Чрезвычайно плохо обстоит вопрос с обеспечением переселенцев продовольствием, также и фуражом для скота. Правления ряда колхозов, испытывающих продзатруднения, не выделяют для переселенцев продукты питания, особенно зернохлеб. Часть переселенцев в колхозах Донбасса и Днепропетровщины, израсходовав привезенные с собой продукты, в настоящее время испытывают острые продзатруднения. В связи с продзатруднениями и нечутким отношением к ним со стороны руководителей колхозов в отдельных районах в последнее время усилились тенденции к возвращению на родину. По 8 районам Одесской области выехало обратно на родину 156 семей переселенцев, по 5 районам Донецкой области — 78 семейств и двум районам Харьковской области — 17 семейств. Часть переселенцев ушла на заработки в совхозы и на предприятия.

К/p кулацкие и прочие а/с элементы, широко используя ненормальности в хоз[яйственно]-бытовом устройстве переселенцев и продзатруднения, распространяют всевозможные провокационные слухи, разжигают национальную рознь и в ряде случаев пытаются терроризировать переселенцев. В с. Константиновка Арбузинского района вскрыта и ликвидирована кулацкая группа в составе 5 чел., которые систематически терроризировали прибывших переселенцев и занимались кражами их имущества. В с. Плетенный Ташлык Б.-Висковского района вскрыта кулацкая группа в составе 6 чел., которая вела среди переселенцев усиленную агитацию, распространяла всевозможные провокационные слухи, подстрекая их к выезду на родину. В этом же селе поджогом уничтожен дом, где был помещен переселенец.

ГПУ УССР, по неполным данным, с начала переселения колхозников в степные районы Украины привлечено к ответственности 260 чел., в том числе арестовано 173. В числе арестованных: кулаков, петлюровцев, политбандитов и уголовников — 126 чел.

Нач. 2 отделения СПО ОГПУ Каган