Ежедневный бюллетень ПП ОГПУ по Московской области о важнейших событиях в деревне. 17 марта 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.03.17
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 543-544
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 535. Л. 183-185. Подлинник

№ 198

О выходах из колхозов

В.-Волоцкий район. В колхозе им. Молотова при д. Ревеница подали заявления о выходе 6 хозяйств: Харитонов, Кораблев, Закатин, Соловьев, Соловьева и Мазов, которые свой выход мотивируют необеспеченностью хлебом. Указанные хозяйства к работе в колхозе относились халатно. Большинство из них заработало в течение 1933 г. только по 50 трудодней. Общее собрание колхозников в присутствии представителей РИКа и райЗО постановило: «Заявления о выходе удовлетворить». (Информирован секретарь РК ВКП(б).)

В колхозе «1 Мая» д. Выселки (состоящем из 8 х[озяй]ств) на общем собрании колхозники постановили распустить колхоз и разобрать обобществленное имущество. Данное решение было вызвано слабым руководством и невниманием к запросам колхозников со стороны руководящих работников МТС. Колхоз «1 Мая» был организован в апреле 1933 г. из 8 середняцких хозяйств. Председателем был избран середняк Рыжов, малограмотный и к руководству колхозом не способен. За время существования колхоза со стороны МТС и сельсовета практической помощи и указаний последнему не оказывалось. При распределении урожая 1933 г. выдано на трудодень ржи 1,4 кг. Некоторые колхозники в настоящее время ощущают нужду в хлебе. Несмотря на слабое состояние колхоза, дирекция МТС довела ему план весеннего сева в количестве 28 га, в том числе 7 га поднять и раскорчевать целину. Председатель колхоза Рыжов обратился к ст[аршему] агроному МТС с просьбой снять с колхоза план подъема целины, указывая на недостаток рабочих лошадей и хозяйственную слабость колхоза. Агроном Полуэктов в просьбе отказал, не дав практической помощи. Указанные обстоятельства и послужили поводом к вынесению постановления о роспуске колхоза. В настоящее время колхозники от выхода из колхоза отказались, но к работе в колхозе никто не приступает. Дирекция МТС и райорганизации никаких мер к укреплению колхоза не принимают.

О переселенчестве

Рамешковский район. Ряд колхозников переселяются на Украину и Кубань. Из д. Григорово выехало в Кубанскую область 10 колхозных х[озяй]ств. В Козинском сельсовете — 6 хозяйств и 22 хозяйства выезжают 17 марта. В д. Кресты выехало 3 хоз[яйст]ва, готовятся к отъезду еще 30 хозяйств. Всего по району за время с 1 января по 10 марта с.г. паспортным отделом выдано одногодичных паспортов колхозникам до 400 шт. на предмет выезда из района. Переселенческие настроения вызываются в основном недостатком хлеба в отдельных колхозах. По данному вопросу информирован РК ВКП(б).

О разбазаривании рогатого скота

Тургиновский район. Целый ряд колхозников распродают своих последних коров с целью приобретения хлеба. По Ферязинскому, Вологинскому, Соколовскому сельсоветам за январь—февраль распродано 30 коров. В колхозе «Майское утро» продано колхозниками 11 коров. (Информирован РК ВКП(б).)

Рыбновский район. В д. Новоселки за январь—февраль распродано колхозниками коров и овец до 100 голов, в с. Лужки — 5 коров, в с. Федякино — 4 коровы, в с. Ходынино — 30 коров и т.д. Основными мотивами распродажи рогатого скота колхозниками являются: нежелание выполнять молоко- и мясозаготовки, а также недостаток кормов и хлеба. Например, колхозник Тихонов (с. Городище), продавая корову, заявил: «Нет никакого расчета держать корову. Замучили мясо- и молокозаготовки, лучше продать». Такие же мотивы продажи своих коров высказаны колхозниками Шуваловым и Андреевым (с. Ходынино), Родионовым (с. Городище) и др. Информирован РК ВКП(б).

Пожары

Тарусский район. 10 марта сгорело здание Заверовского сельсовета. Кроме того, пожаром уничтожены 15 ц ржи и 5 ц овса, засыпанные колхозом в здание сельсовета для просушки. Ведется расследование РУМом.

Пом. ПП ОГПУ МО Радзивиловский

Зам. нач. СПО ПП ОГПУ МО Якубович