Спецсообщение СПО ПП ОГПУ по Горькраю № 1/255 о перегибах в Б.-Болдинском районе. 9 марта 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.03.09
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 538
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 747. Л. 60. Подлинник.

№ 194

Спецсообщение СПО ПП ОГПУ по Горькраю № 1/255 о перегибах в Б.-Болдинском районе1*

В первой половине февраля в Александровский сельсовет из района выезжала бригада работников суда, милиции, райФО и других, возглавляемая председателем РИКа Сырчиным. Бригада насильным путем принуждала единоличников вступать в колхозы. Бедняка Денисова сначала предупредили, что если он не вступит в колхоз, то на него подберут материал для обвинения и в тот же день его осудят. Денисов сразу отказался вступить в колхоз, объяснив, что ему этот вопрос необходимо обсудить вместе с семьей, а окончательный ответ он скажет на следующий день.

В этот же вечер было устроено судебное заседание, Денисова обвинили в а/с агитации, причем судья еще раз Денисова на процессе предупредил, что если он вступит в колхоз, то предъявленное ему обвинение отпадет. Денисов отказался записаться в колхоз. За отказ его осудили на 2 года заключения. После суда, будучи уже под стражей, Денисов просил у сельсовета справки о том, что им все заготовки выполнены, на это председатель сельсовета Гурьянов заявил: «Мы никаких справок кулакам не даем», и имевшиеся у него платежные квитанции отобрал.

Одновременно в том же судебном заседании было разобрано 3 подобных дела.

Секретарь райкома ВКП(б) Кирилловых, зная о перегибах, не реагирует на них. Сообщено крайкому ВКП(б).

Нач. СПО ПП ОГПУ ГК Грац

Зам. нач. 2 отд. СПО Фатиев

1* На документе имеется резолюция: «ТК. Это очень интересно. 1) Выпусти с[пец]сообщ[ение] по внутренним адресам и 2) запроси и систематически следи за ответами Горькрая. Какие меры приняты в отношении работников и отменено ли пост[ановление] суда. 10 марта 1934 г.»