Спецсообщение ПП ОГПУ по АЧК № 149028 о ходе подготовки к севу индивидуального сектора. 28 февраля 1928 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.02.28
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 534-535
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 780. Л. 229—233. Заверенная копия.

№ 191

По большинству районов края (Брюховецкий, Павловский, Кореновский, Белоглинский и др.) единоличники к севу не готовы: наличие и состояние тягла не обеспечивает обработки намеченной посевной площади, мелкий с/х инвентарь не ремонтируется, семян в отдельных районах недостает, поля не очищены от сорняков. Районные и местные организации вопросами подготовки единоличных хозяйств к севу не занимаются. В Усть-Лабинском, Славянском, Тихорецком, Ванновском и других районах единоличникам до сих пор не доведены контрольные цифры сева, не выделены зем[ельные] участки, планы на собраниях не прорабатывались.

Контрольная цифра ярового сева по индивидуальному сектору в текущем году определена в 152 349 га, в том числе 23 060 га колосовых против фактически засеянного и убранного в 1933 г. клина в 177 613 га (колосовых — 21 212 га). В подавляющем большинстве случаев планы райЗО составлены формально, механически, без учета наличных производственных возможностей. Как правило, в райЗО отсутствуют уточненные данные о действительном количестве единоличных хозяйств. Разверстка планов по районам производилась на основании устаревших, непроверенных данных, в результате чего между преподанными цифрами сева, числом занимающихся сельским хозяйством единоличников и производственными их ресурсами получается значительный разрыв. РайЗО Усть-Лабинского района на 1 тыс. единоличных хозяйств выделило посевплощадь в 400 га, распределив ее без учета мощности отдельного хозяйства, наличия трудоспособных, вследствие чего план оказался нереальным. В ст. Псебай 70 индивидуальным хозяйствам, имеющим из тягла всего 2 вола, план сева определен в 70 га. Единоличники отказались от принятия плана сева. В Кореновском районе учета единоличных хозяйств ни в райЗО, ни на местах нет. В числе единоличников значатся хозяйства, по 2—3 года не занимающиеся сельским хозяйством, работающие на предприятиях. В отдельных местах советское, партийное и колхозное руководство, вместо подготовки к севу единоличника и втягивания его в колхозы, игнорирует рассмотрение подаваемых заявлений о приеме в колхоз, допуская администрирование и перегибы. Так, председатель Ново-Ровенского сельсовета Каменского района Кучеренко без предварительной разъяснительной работы мобилизовал единоличников на уборку кукурузы колхоза «Коминтерн». За невыполнение его распоряжений Кучеренко арестовал, произвел опись и распродажу имущества ряда единоличников, независимо от их социального положения. В ст. Стеблиевской Славянского района единоличниками было подано 30 заявлений о приеме в колхоз, которые никем не рассматриваются. В результате до 10 заявлений взято обратно. В Марьянской МТС выявлена группа единоличников, систематически занимавшаяся хищением кукурузы с полей совхоза. В состав группы входят: Ярыш — два раза арестовывался органами ГПУ, уличен в хищениях, Кононец — уволенный из совхоза за воровство, Воротыш — сын кулака. В ст. Кужорской Майкопского района вскрыта к/p хищническая группировка из деклассированных единоличников, деятельность которой в основном заключалась в хищении и убое рабочего скота колхозов. Во главе группировки стоял единоличник Холодько, отказавшийся сам от принятия плана весеннего сева и провоцирующий на это других единоличников станицы.

В с. Ивано-Слюсаревском Кущевского района вскрыта а/с группировка единоличников, организатором и руководителем которой является именующий себя быв. красным партизаном деклассированный единоличник Юрженко (кулак), группирующий вокруг себя «обиженных» соввластью единоличников. Юрженко устраивает у себя на квартире нелегальные совещания, на которых обсуждаются вопросы срыва весеннего сева. Почти все участники группировки в 1930 г. принимали активное участие в массовом антиколхозном движении. Виновные привлечены к ответственности. № 3/1800.

Николаев