Спецсообщение ПП ОГПУ по Московской области о выходах из колхозов. 29 января 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.01.29
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 517
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 535. Л. 40—41. Подлинник.

№ 177

Рузский район. В течение января с.г. в отдельных колхозах района отмечаются выходы из колхозов. Всего по 14 колхозам района вышло из колхозов 30 хозяйств: Воскресенского — 5 хозяйств, Волынщинского — 7 хозяйств, Румянцевского — 3 хозяйства и др. Основными причинами выходов являются: низкая оплата трудодня, необеспеченность в достаточном количестве продовольствием и наличие бесхозяйственности в колхозах.

Наряду с этим ряд председателей колхозов категорически отказывается от работы, заявляют об этом в райЗО и самовольно бросают работу в колхозах. Председатель Никулкинского колхоза Ковров категорически отказался от работы и на общем собрании колхозников заявил: «Мне нечего есть, семья сидит без хлеба, скоро буду резать своих ребятишек. Я не хочу, чтобы меня посадили в тюрьму». После чего тут же на собрании заплакал, прося об освобождении от должности председателя. В колхозе с. Стрыгино вновь избранный председатель Лапин к работе не приступает и колхозникам заявил: «Вы хотите меня посадить в тюрьму, так сажайте сейчас, а председателем работать не буду, лучше удавлюсь, чем невинным сидеть в тюрьме». В этом же колхозе отказалась от работы в качестве бригадира колхозница Сергеева, заявив: «Я бригадиром не буду, у меня есть дети и кто их будет кормить, когда меня посадят». Хозяйства Лапина и Сергеевой за отказ от работы из колхоза исключены.

Председатель Хотебцовского колхоза Баранов также отказывается от работы, [он] заявил: «Пусть лучше выгонят из колхоза, но председателем работать не буду». Факты отказов от руководящих постов в колхозах зафиксированы также в Бунинском, Тимонинском, Помогаевском, Грулинском и других колхозах. Одновременно с этим среди колхозников ряда других колхозов района отмечается тенденция к выходам из колхозов. Райорганизациями приняты меры по укреплению колхозов. Нами проводятся соответствующие оперативные мероприятия по изъятию активно действующих кулацких элементов.

Помощник ПП ОГПУ МО Радзивиловский

Зам. нач. СПО ПП ОГПУ МО Якубович