Спецсообщение СПО ОГПУ о продзатруднениях в колхозах НВК и СКК. 28 января 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.01.28
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 516-517
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 73. Л. 206—207.

№ 176

Заместитель нач[альника] ПО Лопатинской МТС НВК сообщает: «В отдельных колхозах имеют место случаи опухания колхозников на почве голода. Например, семья колхозницы Атемасовой, имеющей 400 трудодней, опухла от голода. Колхоз «Ударник» выдал на трудодень лишь по 750 г хлеба. В настоящее время колхоз никаких хлебных фондов не имеет. В колхозе «Свободный труд» колхозница Никулина, имеющая 200 трудодней, употребляет в пищу исключительно суррогаты — тыкву с картофельной шелухой. В этом колхозе выдано на трудодень по 900 г хлеба. Аналогичные случаи голодовок наблюдаются в колхозах: «Интернационал», «Янга-Юл», «Янга-Кючв», им. Сталина и «Ленинский путь». В районных и краевых организациях в течение двух недель разрабатывается план оказания продпомощи этим колхозам, до сего времени помощь не оказана».

Заместитель нач[альника] ПО Н.-Деревянковской МТС СКК сообщает: «26 декабря 1933 г. в колхозе «Трудовой молот» в квартире колхозницы Крапива обнаружены трупы двух женщин — Буденко Меланьи и Крапива Феклы, умерших от голода. 27 декабря 1933 г. в колхозе «Новый восход» в семье колхозницы Гуденко обнаружен труп ее сестры, умершей от голода. Вся семья Гуденко, состоящая из трех чел., находится в тяжелом положении. Муж Гуденко весной 1933 г. за хищения зерна осужден на 10 лет. Семье Гуденко оказана продпомощь. Выборочным обследованием 21 хозяйства колхозников колхоза «Путь к социализму» выявлено, что большинство этих хозяйств имеют незначительное количество трудодней, хлебом не обеспечены и питаются свеклой».

Северный областной отдел ПП ОГПУ СКК сообщает: «В колхозах им. Буденного, им. Калинина и Черновском Вешенского района за последнее время резко обострились продзатруднения, являющиеся результатом бездеятельности колхозного руководства. Например, в колхозе им. Буденного распределение доходов не произведено, колхозники получили авансом по 500 г на трудодень, тогда как до сего времени лежит необмолоченным 523 га колосовых культур. Это привело к обострению продзатруднений, вследствие чего ряд колхозников-ударников опухли и на работу выходить не могут, например: ударник 5-й бригады Орлов имеет 250 трудодней, хлеба в семье нет, на почве недоедания начал опухать. Ударники Максаев и Самойлова не выходят на работу по причине опухания, так как питаются суррогатами, хлеба совершенно не имеют. По колхозу Черновского сельсовета до 30% всех колхозников, имеющих от 200 до 120 трудодней, [хлеба] совершенно не имеют, питаются суррогатами из брицы.

Нач. 5 отд. СПО ОГПУ Герасимова