Спецсообщение СПО ОГПУ о ликвидации в ЦЧО к/p организации. 7 января 1934 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1934.01.07
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 505
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 35. Л. 24—25. Подлинник.

№ 167

СПО ПП ОГПУ ЦЧО вскрыта и ликвидирована к/p повстанческо-террористическая организация, охватившая своей деятельностью 13 смежных сельсоветов Прохоровского, Корочанского и Скороднянского районов.

Руководителями организации являлись: Курганский Ф.Е., кулак, бандит, скрывавшийся с 1930 г.; быв. пом[ощник] нач[альника] раймилиции в Донбассе Котляров А.Я.; быв. торговец Кузувов В.Д., кулак, бандит; Михалюков С.К., кулак — раскулачен, судим на 5 лет за подделку документов; Дмитренко С.А., кулак — раскулачен. Организация состояла из беглых кулаков, деклассированного элемента, бежавших из мест заключения и т.д. Свою работу к/p организация в основном направляла на физический террор в отношении партийно-колхозного актива, совершение вооруженных налетов на колхозы, совхозы, хозяйственные и государственные учреждения с целью их разгрома.

Практическая деятельность организации за период 1932—1933 гг. выразилась в следующем: совершено убийств — 2, покушений на убийства — 10, избиений — 1, вооруженных налетов на коммунистов, активистов и грабежей их хат — 62, вооруженных налетов на колхозные хлебные обозы и колхозные дворы — 15, налетов на хозяйственные и государственные учреждения, в том числе, на почту — 14, налетов на ж/д товарный эшелон и склады ж[елезной] д[ороги] — 2, попыток разгрома квартир коммунистов и активистов — 12 и разгром сельсовета — 1. В сентябре 1933 г. на совещании участников организации по предложению одного из руководителей — Курганского, решено было бросить бомбу в здание, где происходил пленум сельсовета. После этого решения три члена организации, вооруженные бомбой и обрезом, во главе с Курганским направились для совершения теракта. По плану после совершения теракта участники организации намерены были, пользуясь паникой, перебить всех коммунистов и активистов, забрать у них оружие и начать громить колхозы. Теракт не был совершен вследствие того, что пленум сельсовета закончил свою работу ранее их прихода. Выявлено 84 члена организации, из которых арестован 41 чел. При ликвидации организации изъято: бомба английского образца, 16 обрезов, 4 револьвера, 1 берданка, 4 единицы холодного оружия, капсюль к русской бомбе и 46 патронов и портфель, в котором находились бланки с штампами и печатями разных советских организаций и в том числе бланки Упр[авления] Свирских лагерей ОГПУ, Упр[авления] лагерей ПП ОГПУ Северного края и Котласских лагерей.

Даны телеграфные указания о форсированной ликвидации организации, ареста актива и выявления связей участников организации с другими областями Союза.

Нач. 2 СПО ОГПУ Каган