Спецсправка ПП ОГПУ по ИПО № 8743 о ходе вербовки колхозников для переселения. 4 ноября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.11.04
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 485-487
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 1. Д. 776. Л. 15—17. Подлинник.

№ 158

В развитие решений ЦК ВКП(б) облисполкомом ИПО 8 октября с.г. было предложено райорганизациям приступить к вербовке колхозных хозяйств, желающих добровольно переселиться в Донецкую область, закончив таковую к 1 ноября с.г. К настоящему времени мы имеем данные по этому вопросу от 16 районов области, которые показывают явно неудовлетворительный ход вербовки: по 10 районам завербованных нет, по 6 районам завербовано 62 хозяйства. По ряду районов руководящие работники не поняли всей важности данной работы и ограничились предложением сельсоветам «приступить к вербовке», перекладывали ответственность за работу один на другого и т.д.

Кохомский район. Работа по вербовке не развернута. Горсовет успокоился тем, что разослал директиву сельсоветам о проведении вербовки, в которой обязал представить сведения о завербованных к 20 октября с.г.

До сих пор таких сведений не поступало. Информирован РК ВКП(б). Аналогичное положение в Любимском районе.

П.Володарский район. Председатель РИКа Климов, по ознакомлении с директивой облИКа наложил резолюцию: «Согласовать с РК и ПО». После этого с директивой ознакомился заведующий райЗО Мунин и сдал ее в секретную часть РИКа, где она лежала до 30 октября. Никакой работы по вербовке за этот период не проводилось.

Киржачский район. 12 октября при РИКе создана комиссия и выделено 10 чел. вербовщиков. На 29 октября завербовано одно хозяйство. Председатель РИКа Кокурин ссылается, что «я поручил это секретарю». 29 октября секр[етарь] РК ВКП(б) предложил закончить вербовку в двухдневный срок, но и после этого ничего не сделано. На информацию нач[альника] РО ОГПУ, что вербовка приостановилась, секр[етарь] РК ВКП(б) ответил: «Что же я буду делать?»

Строго разработанного плана вербовки в ряде случаев не существует. Массово-разъяснительная работа в деревне проводится недостаточно, а отсюда, как следствие, вербовка идет слабо, т.к. колхозники не знакомы с условиями переселения и это высказывают.

Кинешемский район. Вследствие беспричинной задержки реализации директивы о производстве вербовки никакой подготовительной работы со стороны РИКа не проведено. До 25 октября не был выработан план вербовки.

Владимирский район. Вся работа по вербовке заключается в рассылке директивы по сельсоветам, в который условия переселения полностью не изложены, поэтому сельсоветы вербовку не проводят.

Большесольский район. Вследствие слабо поставленной разъяснительной работы среди колхозников имеются настроения: «Нам неизвестно, что там за место. Надо сначала посмотреть, пусть бы точно указали, в какой район и т.д.» До 25 октября ни одно хозяйство не было завербовано. В Буйском районе не приступили к вербовке потому, что райорганизации не знают, кто будет заниматься этим делом: прибудут ли специальные лица из области или работа должна проводиться работниками района. Рыбинское РО ОГПУ сообщает, что [в] райорганизации никакой директивы ОБЛИКа о вербовке не поступало, а следовательно, таковая не проводится. Такое же положение в Петровской МТС.

Социальный состав вербуемых в ряде районов не проверяется, вследствие чего не исключена возможность вербовки из числа соц[иально]-чуждых. В Вязниковском районе такой случай предупрежден райотделением ОГПУ.

Вязниковский район. Уполномоченные РИКа, РК ВКП(б) и сельсовета к отбору кандидатов относятся невнимательно. Изъявившие согласие на выезд включаются в списки без всякой проверки социального прошлого. Списки для предоставления в область так же составляются без характеристик. Среди изъявивших желание выехать в Донецкую область выявлен сын быв. лесопромышленника Павлов Василий Ефремович, отец которого был осужден на 5 лет высылки (в настоящее время умер). Павлов В.Е. и его жена после смерти отца старались создать травлю колхозника-активиста Достоинова из с. Бурино Козловского сельсовета, заявляя по адресу последнего: «Отца нашего угробили, теперь и нас хотите, но нас не придется, скорей мы тебя подъедим». Павлов из числа кандидатов отведен. Случаи а/с агитации вокруг вопроса о вербовке зарегистрированы в[о] Владимирском и в Нагорьевском районах.

Владимирский район. В д. Обращиха Стародворского сельсовета поп Бакмосов развернул а/с агитацию против добровольного переселения колхозников в Донецкую область, производящегося на основе директивы правительства. Бакмосов распространяет к/p провокацию о плохой в Донецкой области земле, о неурожаях и голоде, людоедстве. В результате агитации часть колхозников подает заявление об отказе.

Нагорьевский район. В с. Ворошилово Коровейцевского сельсовета на собрании колхозников по вопросу вербовки в задних рядах были слышны выкрики женщин: «Нет уж, мы не пойдем, потому что видели, как нынешнее лето оттуда сбирали у нас! Уж лучше дома с голоду подыхать, чем туда ехать! Там тоже раньше жили люди, да все разбежались, а вы нас тискаете на их место!»

Наши мероприятия. Предложено г[ородским] и р[айонным] о[тделам] ПП ОГПУ включиться в вербовку для побуждения к ее развертыванию и недопущению в число вербуемых соц[иально]-чуждого, а/с и уголовного элемента.

Нач. СПО ПП ОГПУ по Ивпромобласти Хохорин

Врид нач. 2 отд. Веселов