Спецсообщение ОГПУ № 50766 о массовом отходничестве единоличников и колхозников. 20 октября 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.10.20
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 479-480
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 14. Л. 306—309. Заверенная копия.

№ 152

Секретарю ЦК ВКП(б) т. Сталину, секретарю ЦК ВКП(б) — т. Кагановичу, пред. СНК Союза ССР — т. Молотову

Начавшиеся в июле отдельные случаи ухода из сел единоличников и колхозников, по данным на 1 октября с.г., по отдельным областям Союза представляются в следующем виде:

1) Из 24 районов Средне-Волжского края, по неполным данным, в августе и сентябре выехало неорганизованным путем 24 тыс. хозяйств колхозников. Из отдельных районов выехало: Больше-Глушицкого — 3 тыс. хоз[яйств], Кинельского — 2,5 тыс., Пономаревского — 1,3 тыс., Борского — 2 тыс., Ставропольского — 3,2 тыс.

В отдельных случаях колхозники ночью вместе с семьями уезжают, бросая свое хозяйство. В колхозе «Казанка» Бузулукского района из 404 хозяйств в сентябре выехало 214 хозяйств; из колхоза «Искра» Ставропольского района из 350 хозяйств выехало 206; из колхоза «Гавриловка» Борского района выехало 170 хозяйств из 360. В каждом сельсовете Инзенского района насчитывается 5—10 хозяйств, которые после получения обязательств по хлебосдаче скрылись из села, оставив неубранными свои поля. В левобережных районах массовые выезды на производство, совхозы и т.д. обусловлены частичным недородом. Из этих районов в сентябре выехало 10—11 тыс. хозяйств, в большинстве случаев на Кавказ, Сибирь и Украину. Дальнейшее отходничество продолжается.

2) В Западной области среди единоличников и некоторых групп колхозников южных районов отмечается нарастание тенденций к переселению на Кубань и Украину. Особенно поражены неорганизованным отходничеством 14 районов (Клетнянский, Сухиничский, Суражский, Мосальский, Баратинский, Стодолищенский, Мещовский, Севский, Юхновский и другие), откуда, по неполным данным, в сентябре выехало до 1 тыс. хозяйств колхозников и единоличников. Часть единоличников Севского, Спас-Деменского, Клетнянского и Суражского районов, не выполнившая обязательств, спешно ликвидирует свои хозяйства и уезжает на Украину.

3) Из Зааминского и Кзыл-Мазарского районов Средней Азии вследствие вручения колхозам, выполнившим задания по хлебосдаче на 100%, дополнительных обязательств на 15 сентября откочевало 1260 хозяйств. По тем же причинам из Мумин-Абадского района на 25 сентября откочевало 1 тыс. хозяйств. За первую декаду сентября в погранполосе задержано 1,5 тыс. хозяйств откочевщиков, намеревающихся уйти в Афганистан. В Яркутанском сельсовете беднякам, не имеющим посева и рабочего скота, были вручены обязательства по хлебосдаче. Последние, опасаясь ответственности, скрываются из села. По тем же причинам из Галля-Аральского района на 1 сентября выехало 44 хозяйства единоличников. Из кишлаков Чибран, Кубиноп, Чашманат ушло в Афганистан 60 хозяйств. Из Яурского, Султанбайского сельсоветов и кишлаков Ходжа-арык, Джантут и других на почве перегибов, допущенных при проведении хлебопоставок, в начале сентября откочевало в другие районы 230 хозяйств единоличников.

4) Закавказье. Из четырех погранрайонов Грузии в августе эмигрировало 44 хозяйства, в том числе 2 кулацких. При попытке перейти границу задержано 48 хозяйств. В сентябре из Грузии эмигрировало 126 хозяйств и 35 одиночек. По четырем погранрайонам учтено 1,3 тыс. хозяйств, готовящихся эмигрировать в Турцию.

Из Армении в сентябре эмигрировало в Турцию 90 чел., большинство середняков, в числе эмигрировавших 10 колхозников. 32 чел. задержано при попытке перейти границу. Из Астрахан-Базарского района Азербайджана в июле и августе эмигрировало в Персию 139 хозяйств, в основном бедняков и середняков.

5) В Нижне-Волжском крае значительные размеры принимает неорганизованное отходничество по ряду колхозов заволжских и северо-западных районов: по трем заволжским районам в сентябре выехало свыше 800 хозяйств, по 6 северо-западным районам — 200 хозяйств (Хвалынский, Сердобский, Ивантеевский, Воскресенский и другие районы). В АССРНП факты отходничества отмечены по 6 кантонам. Из некоторых колхозов, особенно неблагополучных по результатам хозяйственного года, выезды происходят целыми группами (Зельманский, Франкский, Энгельсский кантоны).

6) В Белоруссии, по неполным данным, за август выехало из Ветковского района 16 хозяйств единоличников. В колхозе «Строитель социализма» выехало 35 хозяйств. Из колхозов Чашникского района выехало на Украину 27 хозяйств колхозников. В колхозе «Перемога» Лепельского района 9 хозяйств, предварительно распродав все имущество, ночью выехали из села. 78 единоличных хозяйств д. Шалашино Чериковского района категорически отказались от сева, собираясь выехать в Сибирь.

7) В Горьковском крае в с. Мироново Пижанского района 29 единоличных хозяйств, отказавшись от выполнения хлебных обязательств, выехали из села. Из Шарканского района выехало 43 хозяйства единоличников и колхозников, предварительно ликвидировав свои хозяйства. Тенденции к выезду из села отмечены также в Черновском, Пыщугском, Боровском районах и Ярском еросе.

8) В Центральной Черноземной области по 5 сельсоветам Щигровского района в сентябре выехало из сел 240 единоличных хозяйств несдатчиков хлеба.

Зам. пред. ОГПУ Агранов