Спецсообщение СПО ОГПУ о продзатруднениях в колхозах Восточно-Сибирского края. 3 августа 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.08.03
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 442
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 59. Л. 222. Подлинник.

№ 135

По данным СПО ПП ОГПУ ВСК, на 1 июля с.г. в 20 районах края продзатруднениями было охвачено 470 колхозов с 18 385 хозяйствами. Краевыми организациями колхозам 20 указанных районов отпущено и распределено 500 т хлеба.

На 10 июля с.г. наиболее остро охвачены продзатруднениями 47 колхозов Кяхтинского, Красночикойского, Иланского и Усть-Кутского районов. На почве отсутствия хлеба имеются случаи массовых невыходов колхозников на полевые работы. Сенокосная кампания и прополка хлебов поставлены под угрозу срыва. В колхозах трех сельсоветов Усть-Кутского района отмечено три случая смерти и 50 заболеваний. Колхозники питаются травами, мякиной, брагой с винзавода и группами ходят в лес на охоту с целью получения хлеба под пушнину. В связи с таким положением в отдельных колхозах Усть-Кутского района вспашка паров и прополка не производится, машины не ремонтируются и подготовка к уборочной кампании отсутствует.

Наряду с этим отмечается чрезвычайно плохое снабжение райактива Иланского района. Ряд работников района в течение нескольких дней сидит без хлеба. Фондов у района нет, общественное питание отсутствует.

Райорганизации принимают меры к получению хлеба путем заключения договоров под заготовку пушнины.

Пом. нач. 2 отд. СПО ОГПУ Каган