Спецсообщение ПП ОГПУ по СВК о ходе уборки урожая и хлебопоставок. 22 июля 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.07.22
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 439-441
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1320. Л. 146—151. Заверенная копия.

№ 134

Первые же дни уборки урожая выявили неподготовленность к уборке целого ряда колхозов, совхозов и МТС. По ряду МТС ремонт машин, особенно молотилок, проведен недоброкачественно, а в некоторых местах молотилки совершенно не отремонтированы, что задерживает обмолот хлеба (Абдулинский, Борский, Сталинский, Б.-Глушицкий, Сорочинский, Телегинский и другие районы).

Успешный ход уборочных работ в значительной степени тормозится неудовлетворительной постановкой учета трудодней, колхозникам многих колхозов в трудкнижки не записаны трудодни за прополочные работы, сенокошение и проч. В колхозах «Малиновый куст», «Дубровки», им. Карла Маркса и других Красноярского района вследствие уравнительного принципа в оценке трудодней отмечаются слабые показатели работы и плохое качество уборки.

В колхозе «Малиновый куст» 2 жатки и 5 косцов за три дня сжали 19 га. В колхозе «Дубровый» 4 лобогрейками, 2 жатками, 8 косцами за четыре дня убрано 35 га. По большинству колхозов Бузулукского района учет труда не налажен. В колхозе «Червонный шлях» и других 2-го Херсонского сельсовета лучшие колхозники-ударники получают меньшую оценку трудодней, чем плохо работающие. Аналогичные случаи отмечены в ряде других районов.

По целому ряду районов отмечается хищение хлеба путем срезания колосьев и воровства снопов с полей. С начала молотьбы стали отмечаться случаи воровства хлеба с токов и в пути [при] отправке хлеба на элеваторы. Основным контингентом занимающихся хищением является нищенствующий и бродячий элемент, в левобережных районах — казаки-откочевники, единоличники и вычищенные из колхозов кулаки. В целях избежания репрессий для хищения хлеба посылаются малолетние дети, больные и старики.

Факты массового хищения хлеба зарегистрированы в 28 районах края (Боклинский, Красноярский, Ставропольский, Абдулинский, Пензенский, Телегинский, Чепаевский, Борский и другие районы). Охрана полей, несмотря на предпринятые нами меры и ряд мероприятий со стороны крайкома, во многих колхозах поставлена неудовлетворительно. В ряде случаев в составе лиц, охраняющих колхозный хлеб, имеются классово-чуждые элементы: кулаки, лодыри, рвачи. Недостаточно крепкая охрана поставлена на элеваторах и в пути следования хлеба к элеватору, вследствие чего отмечаются случаи воровства хлеба в дороге (Абдулинский, Барановский, Ставропольский, Приволжский, Чапаевский и другие районы).

На 20 июля годовой план зернопоставки по колхозно-крестьянскому сектору (по 28 районам левого берега) выполнен на 1 %. В первые же дни хлебосдачи выявлены серьезные недочеты: недостаточная подготовленность ссыпных пунктов и складских помещений, недостаток мешкотары, брезентов, недостаточная обеспеченность весами, опытными приемщиками и т.п. Заслуживают внимания факты саботажа хлебосдачи, выражающегося в умышленной задержке вывоза хлеба, распределении хлеба первого обмолота среди колхозников, преуменьшении урожайности и сокрытии фактических посевов.

Выявлены многочисленные случаи, когда руководители колхозов, поддавшись паническим настроениям отдельных групп колхозников, ставят вопрос о снижении плана хлебосдачи, заявляя о невозможности его выполнения. Одновременно заслуживают внимания нередкие факты нарушения правительственного постановления об авансировании колхозников, выдачи колхозникам не 10—15%, а 50% и больше. В колхозе им. Ворошилова Борского района из 2036 ц обмолоченного хлеба сдано государству 135 ц, остальной хлеб пошел для потребностей колхозников. В колхозе «Степной маяк» из 2078 ц намолоченного хлеба государству сдано 81 ц. Особенно сильны потребительские тенденции в колхозах «Полярный», «Пролетарский», им. Ленина. Дирекция МТС, обслуживающей эти колхозы, не только не дает отпора этим тенденциям, но способствует им. Директор МТС Шафрановский, подъехав к комбайну, без ведома бригадира отгрузил около 15 ц только что обмолоченной ржи для снабжения МТС.

Руководители колхозов сел Михайловна, Ульяновка и других Сталинского района почти в два раза преуменьшили данные о количестве засеянной площади в целях уклонения от хлебосдачи.

По Абдулинскому району убрано 1,8 тыс. га ржи. Почти весь хлеб распределен среди колхозников, а государству ничего не сдано. Колхоз Степановского сельсовета, намолотив с 50 га 2 тыс. пуд. хлеба, не сдал государству ни одного килограмма, а распределил весь хлеб между колхозниками. Виновные привлечены к ответственности. Аналогичные факты саботажа выявлены в Бугурусланском, Бузулукском, Саракташском, Инзенском, Сорочинском, Чапаевском и других районах.

Наряду с организацией саботажа хлебосдачи и хищений урожая деятельность к/p элементов идет по линии поджогов — за время с 1 по 20 июля зарегистрировано 15 поджогов и 20 пожаров; усиленной а/с агитации с призывом к невыходу колхозников на работу и отказу от хлебосдачи. Со стороны беглого и деклассированного элемента отмечаются террористические тенденции, идущие по линии формирования банд (быв. Пензенский, Сызранский, Ульяновский и Оренбугский округа, отдельные районы Мордовской области).

В районе деятельности Нестеровской МТС (Сорочинский район) выявлена группа молодежи — детей кулаков в числе 6 чел. Пробравшись в трактористы МТС, члены группы умышленно выводили из строя трактора. Путем выставления рваческих требований саботировали проведение полевых работ. Член группировки — Гончаров умышленно расплавил подшипники у трактора, вследствие чего последний простоял в ремонте двое суток; отвернув у тракторного плуга 2 лемеха и запахав их в землю, он сообщил, что лемеха утеряны. Другой член группировки — Сидоров, будучи послан с бригадой трактористов на дорожное строительство, имеющее большое значение для перевозки хлеба, уговорил бригаду бросить работу, умышленно расплавив с этой целью у 4 тракторов подшипники, вследствие чего они вышли из строя. Приняты меры к ликвидации группировки.

По 17 районам края в связи с выявляющимся недородом, отсутствием перспектив на удовлетворительный урожай и под влиянием кулацкой агитации отмечаются нездоровые, упаднические настроения (Бузулукский, Оренбургский, Н.-Спасский, Кинельский, Красноярский, Орский, Покровский, Приволжский, Соль-Илецкий, Сорочинский, Шарлыкский и др., преимущественно левобережные районы, где наблюдается резкая пестрота урожайности, колеблющаяся от 2 до 6—8 ц с га).

В ряде колхозов указанных районов, где урожайность с га не превышает 3 ц, при подсчете валового сбора оказывается, что за вычетом всех расходов (по хлебосдаче, с/х налогу, за работу МТС и пр.) колхозам не хватит хлеба для обеспечения колхозников за выработанные ими трудодни. В некоторых из этих колхозов не хватает хлеба для расчета с МТС и забронирования семфонда. Так, в колхозе «Большевик» Бузулукского района валовой сбор урожая намечается в 6528 ц, из коего предстоит сдать государству 4655 ц, МТС за работу — 708 ц, ссуду — 382 ц, на засыпку семян — 2543 ц. Колхозу не хватает на семена 2172 ц и для распределения хлеба колхозникам. Таких колхозов в районе имеется до 30. Аналогичное положение отмечается по отдельным колхозам Оренбургского и других районов. На этой почве по отдельным районам отмечается усиление неорганизованного отходничества за пределы района и края. В Б.-Глушицком районе выехало из колхозов неорганизованным путем до 1 тыс. хозяйств. В Бузулукском районе по 6 колхозам, обслуживаемым Погроминской МТС, уехало около 800 хозяйств. № 9/48413.

Здоровцев