Спецсообщение СПО ОГПУ о ходе расселения в ЗСК новых контингентов трудпоселенцев. 1 июля 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.07.01
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 434
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1311. Л. 21—23. Подлинник.

№ 130

По сообщению ПП ОГПУ ЗСК, на 1 июля с.г. в Зап[адно]-Сиб[ирский] край прибыло 70 057 чел. трудпоселенцев, из них 52 020 чел. направлены в места постоянного расселения. Дальнейшее расселение прибывающих партий трудпоселенцев сопряжено с большими трудностями. В большинстве комендатур чрезвычайно затруднено сообщение с намеченными участками из-за раннего спада воды. Вследствие этого расселение трудпоселенцев на лучших массивах, расположенных по притокам р. Оби на расстоянии 200—400 км, произведено не будет и трудпоселенцев придется расселять на землях, малопригодных для хозяйственного освоения. Положение усугубляется также безобразной работой речного транспорта и большим недостатком мелкосидящего моторного флота, что ставит под угрозу плановую заброску трудпоселенцев и необходимых фондов.

Чаинский район. Караван сп[ец]пер[еселенцев] в составе 770 чел., следовавший 12 июня из г. Томска до пристани У.-Бочкар по р. Чае, вследствие мелководья реки застрял на пристани Подгорное. Рупвод в течение 5 суток не давал распоряжения об использовании для дальнейшей переброски спецпереселенцев мелкосидящих моторных катеров, находящихся на этой пристани.

По целому ряду участков жилстроительство развернуто слабо, во-первых, из-за отсутствия необходимых лесостройматериалов, необеспеченности прибывающих партий трудпоселенцев тягловой силой, гужтранспортом, неукомплектованности аппаратов комендатур административным составом, нераспорядительности последнего, а, во-вторых, из-за прямого саботажа в работе со стороны самих трудпоселенцев.

Александровская комендатура. Большинство прибывших трудпоселенцев (рецидив) отказывается от всяких работ и терроризирует выходящих на работы.

Тарская комендатура. Из-за отсутствия тягловой силы, стройматериалы (лес) трудпоселенцы подносят на себе на расстоянии от 2 до 5 км.

Вирилюсская комендатура. Прибывшие трудпоселенцы в количестве 3143 чел. домов для жилья не имеют, и к строительству их не приступлено. Прибывшая рабочая сила не используется за неимением пил, топоров и других инструментов. Тягловой силы комендатура совершенно не имеет, и прибывшие грузы перебрасываются на расстояние 28 км на людях, на примитивно приспособленных тележках.

В силу указанных причин не исключена возможность, что значительная часть трудпоселенцев, в особенности прибывающие с конца июля и августа, останется необеспеченной жилищами.

Среди прибывших групп поселенцев отмечается большой процент смертности и заболеваний. Значительная смертность имела также место и в пути следования вследствие общей истощенности людей, отсутствия соответствующей санобработки людей в пунктах отправления, невнимательного отбора отправляемых, плохого питания и отсутствия врачебного контроля в пути следования.

Пом. нач. 2 [отделения] СПО ОГПУ Каган