Спецсообщение СПО ОГПУ № 147884 о самоубийстве Сергеева Т.М., председателя Гуковского сельсовета Шахтинского района Северо-Кавказского края. 10 мая 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.05.10
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 416
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 42. Л. 255. Подлинник.

№ 120

27 апреля с.г. выстрелом из револьвера в грудь покончил жизнь самоубийством пред[седатель] Гуковского сельсовета (Шахтинский район СКК) Сергеев Т.М., член ВКП(б) с 1925 г., рабочий, выдвиженец, ранее работавший инспектором труда Шахтинского РИКа. Самоубийству, по сообщению зам[естителя] нач[альника] ПО Гуковской МТС Ленского, предшествовало следующее: 27 апреля утром зам[еститель] нач[альника] ПО Гуковской МТС Ленский, будучи в колхозе «Красный партизан», вызвал к себе Сергеева, находившегося в колхозе в качестве прикрепленного сельсоветом для проведения посевной кампании, и предложил ему, как единственному коммунисту в хуторе, явиться в 9 час. вечера вместе с сельисполнителем для участия в операции. Сергеев, согласившись, ушел к себе.

В 4 часа дня зам[естителю] нач[альника] политотдела сообщили, что Сергеев покончил самоубийством. Придя на место, заместитель нач[альника] ПО нашел оставленную Сергеевым записку следующего содержания: «Тов. Ленский. Ты меня приглашаешь сегодня в 9 час. вечера к себе с сельисполнителем, наверное, хочешь меня арестовать. В портфеле есть мои документы, посмотри их и ты узнаешь, что я всю жизнь работал на партию».

На место командирован оперуполномочен[ный] Шахтинского оперсектора для выяснения причин самоубийства.

Нач. СПО ОГПУ Люшков

Нач. 5 отд. СПО Герасимова