Докладная записка ПП ОГПУ по НВК о ходе весеннего сева. 8 апреля 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.04.08
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 379-381
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1044. Л. 162—167. Заверенная копия.

№ 110

Повсеместно идет сверхранний сев, южные районы развернули массовый сев. Оппортунистические настроения и практика, отсутствие гибкости со стороны ряда сельских и районных советских партийных работников, активное противодействие мероприятиям по севу со стороны к/p кулацко-белогвардейских элементов обуславливают ряд существенных недочетов в ходе сева.

1. В большинстве районов заделка площадей проходит неудовлетворительно, что создает угрозу гибели посевов. По Владимирскому и Камышинскому районам, вступившим в массовый сверхранний сев 21 марта, на 6 апреля посеяно 25 074 га, а заделано только 8540; по Серафимовичскому, Калачевскому, Ленинскому, Воскресенскому районам, соответственно — 41 741 [га] — 16 720 [га]; Романовскому, Петровскому, Алексеевскому — 20 851 — 4968; Нижне-Чирскому — 18 753 и 4015 га.

2. В ряде случаев качество обработки земли, сева — низкое: допускаются огрехи, лемеха не очищаются, скользят по поверхности, нормы высева не выполняются, посев производится недоброкачественными семенами, в отдельных случаях боронование производится по грязи. В колхозе им. Ворошилова Романовского района по распоряжению председателя сельсовета Куницина, агронома Денисова посев овса на площади в 30 га произведен при наличии 25% не растаявшего снега. В результате 10% высеянных семян снесены водой. Виновные привлечены к ответственности. В колхозе «Новый свет» Ртищевского района боронование на площади 15—20 га произведено по грязи, сразу после рассева. Ведется следствие. В колхозе «Прямой путь» 29 га засеяны проросшими, засоренными семенами. Арестован полевод Колесников. В хут. Кепинском Михайловского района на площади в 45 га нормы высева снижены на 21 кг на га. Руководитель сева, сын раскулаченного, арестован. В колхозе «13 годовщина Октября» Балашовского района пахота проводится [с] огрехами, плуги не чистятся на протяжении 700 м, лемеха забиваются грязью, скользят по поверхности. На место командирован оперативный сотрудник для выявления виновных.

3. В ряде колхозов полевые станы не организованы, бригады не знают своих участков, в первые дни сева учет труда не производился, нормы выработки и расценки устанавливались колхозами самостоятельно, по-разному, сеяльщики простаивают из-за несвоевременного подвоза семян. Отдельные районные работники нормы выработки считают нереальными, бездействуют. Под влиянием кулацкой агитации колхозники бросают работу и уходят с поля домой. В ряде колхозов коммунисты и комсомольцы в бригадах не участвуют. В Михайловском районе нормы выработки по бороньбе выполняются на 70—75%. Вследствие плохой организации труда колхозники ночевать ходят домой. К исправлению положения приняты меры через РК ВКП(б). В колхозе с. Б[ольшой] Мелик Балашовского района полевые станы не организованы, бригады выезжают в поле с опозданием на 5 часов. Одна бригада, выехав в поле, не знала местонахождения своего участка. В Нижне-Чирском районе в связи с отсутствием указаний райЗО с первых дней сева в ряде колхозов учет труда и норм выработки совсем не производился, нормы выработки для севщиков и оплата труда их устанавливалась колхозами самостоятельно, по-разному. Вмешательством РК ВКП(б) недочеты устранены. В колхозе «Баулино» вследствие несвоевременного подвоза семян бригада в 9 чел. целый день не сеяла. На место выслан оперативный работник.

В колхозе «Гудок» Еланского района 4 апреля две бригады сеяльщиков отказались от работы, требуя улучшения общественного питания. В колхозе «Буденный» 5 апреля отказались от сева две бригады. На место высланы оперсотрудники. В Морецком колхозе 5 апреля ушли с работы 30 сеяльщиков, требуя выдачи хлеба. Арестованы 2 чел. — инициаторы.

4. Заслуживают внимания факты вредительского планирования. В колхозе «Завет Ильича» Самойловского района агрономом Ковалевым и полеводом Василенко посев пшеницы запроектирован на засоренных землях, мягкие земли оставлены под пар. Ведется следствие, вмешательством РК ВКП(б) положение исправлено. В Котельниковской МТС бывшим старшим агрономом Короходиным для сверхраннего сева отведены засоренные и солончаковые массивы, чем дезорганизуется труд и внесена путаница (бригады вынуждены были делать большие переезды), своевременное начало сверхраннего сева сорвано. Ведется следствие. Короходин арестован.

5. Развоз семян со станций проходит крайне медленными темпами. На 8 апреля не вывезены 31 335 т. Переброшенные на перевозку семян автомашины в ряде случаев простаивают из-за отсутствия горючего и запчастей. В Еланском районе из-за отсутствия горючего несколько дней не работают 23 автомашины. Ведется следствие. Приняты меры к обеспечению запчастями и снабжению горючим. Аналогичные факты отмечены в ряде других районов.

6. Отмечается рост мелких хищений. За шесть дней апреля, по неполным данным, по 12 районам при перевозках расхищено свыше 100 ц зерна. Арестованы 35 чел. Со складов и элеваторов по 19 районам расхищено свыше 300 ц. Арестованы 83 чел. В хут. Фетисовом Михайловского района вооруженные охотничьими ружьями кулаки Федотов и два брата Третьяковы сломали замок у колхозного амбара и похитили 2 ц семян. При задержании одного из них, бежавшего из-под стражи, 50 крестьян из соседнего хутора Подольского Фроловского района помогли ему укрыться. Нападавшие арестованы, выявляются инициаторы укрытия бежавшего.

В отдельных колхозах семена расходуются на продовольствие, в Романовском районе правлением колхоза «Пролетарий» израсходовано 35 ц семенной пшеницы. Виновные арестованы. В с. Куриловка Б.-Карабулак-ского района правление колхоза укрыло от учета 1,2 тыс. пуд хлеба. Виновные арестованы.

7. В отдельных районах состояние тягла несколько улучшилось. В целом ряде колхозов, в результате вредительства, преступно-небрежного отношения тягло продолжает ухудшаться. В Журавлихинском колхозе Ивантеевского района колхозник изувечил вилами лошадь. Арестован. В Орлово-Гайском колхозе Ершовского района кулаки Миряшов и Гудошников избили верблюда, разодрав ему ноздри. Арестованы. В Вязовском районе имеется только 504 работоспособных лошадей. В ряде колхозов нет ни одной трудоспособной лошади, колхозники перебрасывают семена в поле на себе. Райкомом партии приняты меры к улучшению состояния тягла.

8. В Бутурулинской МТС Сердобского района тракторная бригада целые сутки не работала, так как дирекция ей не указала определенного производственного участка. Аналогичный факт имеется в Воронцовском колхозе. Ведется следствие. В колхозе «Красный герой» Пугачевского района 4 апреля тракторист Фадеев наехал на тракторный плуг, поломал лемех и рулевое управление. Арестован. Во вновь организованную Краишевскую МТС Еланского района присланы 7 тракторов, которые не работают из-за отсутствия запасных частей. Ведется следствие. Приняты меры к высылке частей.

9. В целом ряде районов отмечается оппортунистическая недооценка единоличников. Именные обязательства по поставке хлеба государству им не вручены. По большинству кантонов АССРНП единоличники не сеют по мотивам отсутствия тягла и семян. В Нижне-Чирском районе РИК и райЗО об участии в севе единоличников не знают, единоличники от сева отказываются. Именные обязательства по сдаче хлеба государству им не вручены. Приняты меры крайкомом партии.

С 3 по 8 апреля, по неполным данным 14 районов, ликвидированы 24 к/p группировки, арестовано 205 чел.

Рудь