Из спецсообщения СПО ОГПУ о продзатруднениях в районах СКК по состоянию на 5 марта 1933 г. 7 марта 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.03.07
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 2. стр. 309-312
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 56. Л. 69—74. Подлинник.

№ 86

Зам. пред. ОГПУ т. Ягода, зам. пред. ОГПУ т. Прокофьеву, зам. пред. ОГПУ т. Агранову, нач. СПО ОГПУ т. Молчанову, крайком ВКП(б) т. Шеболдаеву, крайисполком т. Ларину

Сообщаем о следующих фактах продовольственных затруднений. 

Ейский район. Ст. Старо-Щербиновская. Несмотря на оказываемую помощь продовольствием, смертность населения не сокращается. Умирают, преимущественно, лица, продолжительное время питавшиеся различными отбросами, мясом падали, собак, кошек, крыс и т.д. Размеры смертности по отдельным колхозам за январь и февраль таковы. Колхоз № 2: всего умерло 77 чел., из них: колхозников — 59, единоличников — 12, кулаков — 6; в колхозе вымерло полностью 17 семей. Колхоз № 3: всего умерло 66 чел., из них: колхозников — 49, единоличников — 10, кулаков — 7.

Ежедневно на кладбище населением выбрасывается значительное количество трупов, уборка которых производится специально созданными в колхозах бригадами. Отмечены следующие факты трупоедства: [...]1*

С 29 февраля по школам станицы организована выдача горячих завтраков учащимся. Посещаемость школ поднялась до 100%. Для особо слабых учеников организовано усиленное питание. В школе № 2 умерло три ученика от несоблюдения режима питания после длительной голодовки.

Для детей дошкольного возраста и беспризорных по всем колхозам организованы ясли. Это мероприятие вследствие неповоротливости правления колхоза не проведено лишь в колхозе № 1. На территории колхоза наблюдается большая смертность детей.

Кущевский район. Ст. Ново-Пашковская. В семье единоличника-середняка Ревы Петра от продолжительной голодовки умерли: глава семьи — Рева П., сын Михаил 14 лет и сын Григорий 9 лет [...]1*

18 февраля сельсоветом получен хлеб на питание нуждающихся колхозников. Вследствие неповоротливости руководства партколлектива и сельсовета до 2 марта продовольственная помощь нуждающимся не оказана.

Краснодарский район. Ст. Старо-Корсунская. В перечисленной коммуне им. Чонгарской дивизии от недоедания опухли: Попов Егор — красный партизан; Новичков А., 8 детей члена коммуны Малахатко Т. Вследствие тяжелого положения с продовольствием пытались выехать в Ставрополье к месту прежнего жительства семьи следующих партийцев: Ракитина С., Мищенко Ф., Луценко И. (последний по очистке из партии исключен).

Ново-Александровский район. Ст. Сенгилеевская — вследствие систематического недоедания в январе по станице умерло 117 чел. Ст. Филимоновская — по той же причине умерло 19 чел. Ст. Каменнобродская — на почве голодовки зарезался колхозник Головинский, имеющий семью в 6 чел. В этом колхозе 380 дворов. По первичным данным, вследствие недоедания опухло 120 семей.

В колхозах им. Молотова и Сталина от истощения в течение 22 февраля умерло 29 чел., в большинстве — колхозники. Сведения перепроверяем.

Майкопский район. Ст. Курджипская — выявлено 30 случаев опухания от недоедания. Ст. Сергиевская — выявлено 16 случаев опухания. Ст. Гиагинская — выявлено 3 случая опуханий, в том числе семья коммуниста. Последний на питание зарезал лошадь. Ст. Ханская — местная коммуна имеет 178 едоков, запасов хлеба в течение двух месяцев нет. За это время коммунары питались исключительное овощами.

Староминский район. Ст. Ново-Деревянковская. Раздача продпомощи нуждающимся значительно разрядила имевшуюся ранее обстановку. Однако смертность населения от истощения имеет еще значительные размеры. С 10 по 25 февраля включительно в станице выявлено умерших 56 чел. За 25—28 февраля включительно выявлено умерших 23 чел.

Факты употребления в пищу падали лошадей, мясо собак и прочих суррогатов не прекращаются. Трупы умерших зачастую закапываются в погребах, конюшнях или по несколько дней находятся в домах. В семье бедняка Горбика 24 февраля умер ребенок, труп был похоронен в конюшне. На следующий день умер сам Горбик и двое детей, которые также похоронены в конюшне.

25 февраля в колхозе № 3 пала лошадь, труп которой был тут же разобран десятью колхозниками. В связи с продзатруднениями отмечены следующие разговоры: «В колхозе больше работать не буду, так как уже три года вместо улучшения мучаюсь от голода; придется заняться чем-то другим». (Колхозник Зайцев П., иногородний в прошлом.)

«Умерли хорошие колхозники — Зайка Иван и другие. Меня ждет та же участь. Хоть и предлагают ухаживать за лошадьми, но работать нет смысла, так как голодной смерти не минуешь». (Колхозник Лакей, в прошлом середняк.)

Александровский район. С[ело] Круглолесское. Выявлено 100 случаев опухания среди колхозников колхоза им. Сталина. В селах Падинка и Саблинское выявлено 27 семей, опухших от недоедания и два случая смерти на той же почве. От употребления в пищу кукурузы, отравленной мышьяком (приманка для мышей), умерло три семьи. Начата выдача продпомощи нуждающимся.

Курганенский район. Заместитель нач[альника] политотдела Темиргоевской МТС доносит: «Часть колхозников, выполняющая те или иные работы, получает голодный паек из овощей (которые подходят к концу), суррогатов — жмых и прочее, но семьи пухнут с голоду. Питаются падалью. Ни один труп павшей лошади или скота не хоронится без попыток разделить труп для питания. В большинстве эти попытки удаются. Трупы голодными делятся и поедаются. Единоличники, а частью и колхозники, дежурят на скотомогильнике в ожидании трупов. Имели место случаи употребления в пищу собак».

Участились случаи голодных смертей. Так, например, в ст. Воздвиженской за последние дни в течение февраля имело место до 10 случаев смерти от голода, причем голодная семья умершего, не будучи в состоянии хоронить, зарывает труп на огороде, в саду и т.д.

Колхозники рассуждают: «Партия и правительство наказывают нас за то, что мы допустили к/p кулацкий саботаж, засорили землю, понизили урожай, дали сволочам расхитить, отравить хлеб». «Видно придется с голода помирать. Лучше бы распустили нас. Не пускают никуда, помирай с голода. Лучше бы расстреляли».

Вешенский район. Хут. Евлантьевский. Выявлено опухших от голода 40 чел. взрослых и 8 детей. В числе опухших в полном составе болеют члены 10 семей. За время с 15 по 24 февраля умерло 9 чел., которые не хоронились в течение нескольких дней.

Хут. Ст.-Земцовский. Выявлено опухших, лежащих в постелях взрослых — 12 чел., детей — 15. Помимо этого, выявлено имеющих голодные опухоли взрослых — 3 чел., детей — 60. Умерло от голода 3 чел. В школе организованы горячие завтраки для 50 наиболее нуждающихся учащихся. Последние, получив питание, категорически отказались возвращаться домой, мотивируя полным отсутствием у родителей пищи.

Ст. Боковская. Всего выявлено 67 голодающих, в том числе 24 чел. детей. Районные организации до последнего времени не выделили для станицы необходимое количество хлеба из продфонда.

В.-Чирский сельсовет — выявлено опухших три семьи колхозников. Б.-Наполовский сельсовет — опухание вследствие недоедания выявлено в 25 семьях. В том числе опухла семья активиста Мрыкина. Варваринский сельсовет — опухших 5 семей; ежедневно в хуторе происходят кражи продуктов. В конце февраля из склада колхоза похищена неизвестными кукуруза и кукурузная мука.

Калмыцкий район. Грабовский сельсовет. В колхозе им. Сталина из 90 хозяйств 38 прекратили работу по мотивам истощения. По этой причине умер 1 колхозник. В колхозе Городовском из 40 хозяйств прекратили работу от истощения 27 хозяйств. Из числа голодающих умерло 3. В Батлаевском колхозе из 80 хозяйств голодает 15.

Власовский сельсовет. В колхозе Власовском из 70 хозяйств прекратили работу 10. В колхозе хут. Зунгар из 60 хозяйств на почве продзатруднений прекратили работу 20 хозяйств. Отказы от работ осложняют уход за скотом, вследствие чего создается угроза его истощения. После снятия со снабжения лиц 2-й и 3-й категории — служащих районных учреждений — начались голодовки последних. Фондов для снабжения этих категорий на месте нет. Райкомом принято постановление: «Увеличить выдачу молока колхозникам за счет уменьшения сдачи его государству. Все имеющиеся озадки, бураки и прочие отходы сельского хозяйства, предназначенные для фуража, использовать на питание колхозников».

Константиновский район. Заместитель начальника Усть-Быстрянской МТС доносит: по данным У.-Быстрянского врачебного участка, за время с 20 января по 20 февраля с.г. зарегистрировано амбулаторных больных от истощения и недоедания — 6 семей колхозников. Илларионов Д.В. — весовщик колхоза им. Ворошилова, 18 лет, опух, при двух трудоспособных в семье имеет за 1932 г. 282 трудодня; Чередниченко Н.Т. — 47 лет, плотник колхоза им. Ворошилова, опухла вся семья. Всего трудоспособных — 3, выработано 499 трудодней; Федоров И.А. — бригадир колхоза им. Ворошилова, 45 лет, опух. При трех трудоспособных имеет 736 трудодней; Колесникова М. — 49 лет, колхозница колхоза им. Ворошилова, опухла вся семья. При трех трудоспособных имеет 204 трудодня; Подосинников К. — 45 лет, член колхоза «Красный калиновец», болен от истощения; Аникеев А.З. — 26 лет, член колхоза «Красный хлебороб», опухла вся семья в составе 5 чел. При одном трудоспособном имеет 367 трудодней.

Карачай. В процессе борьбы с бегством пришлый элемент в ряде случаев оставляет своих малолетних детей беспризорными. В ст. Усть-Джегутинской учтено около 40 детей, брошенных скрывшимися родителями. Вопрос с питанием брошенных детей не урегулирован за отсутствием необходимых фондов. Временно беспризорные дети прикреплены для питания к сельскому активу. Однако, в основном, это мероприятие не ликвидирует трудности в дальнейшем, так как сельский колхозный актив ссылается на недостатки продовольствия для своих детей.

Зам. нач. СПО ПП ОГПУ СКК Дубинин

Уполномоченный СПО Терин

1* Опущен текст с описанием случаев трупоедства.