Постановление ЦК ВКП(б) от 7 июля 1932 г. Об организации хлебозаготовок в кампанию 1932 г. Приложение № 11 к п. 60/16 пр. ПБ № 107.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1932.07.07
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 891. Л. 56-57.
Приложение № 11
к п. 60/16 пр. ПБ № 107.

Секретно

Не для печати

Об организации хлебозаготовок в кампанию 1932 г.

(Постановление ЦК ВКП(б) от 7 июля 1932 г.)

ЦК нацкомпартий, крайкомам, обкомам и райкомам ЦК ВКП(б).

ЦК и СНК СССР в своем постановления от 6 мая о хлебозаготовках я развертывании колхозной торговли хлебом подчеркнули, что в 1931 году государственные заготовки хлеба достигли, несмотря на засуху, 1.400 млн. пудов вместо 1.350 млн. пудов, заготовленных в 1930 году. Этот успех достигнут на основе победы колхозной совхозной системы в сельском хозяйстве и разгрома кулацких элементов в деревне.

Приступая к новой хлебозаготовительной кампании. необходимо учесть все достижения и ошибки прошлой кампании, с тем, чтобы, устраши допущенные ошибки. по-большевистски организовать и провести предстоящие хлебозаготовки.

Главная ошибка нашей хлебозаготовительной работы в истекшем году, особенно на Украине и Урале, состоит в том, что план хлебозаготовок был разверстан по районам и колхозам и проводился не в организованном порядке, а стихийно, “по принципу” уравниловки, проводился механически. без учета положения в каждом отдельном районе, без учета положения в каждом отдельном колхозе.

Что нужно сделать, чтобы не повторить ошибок истекшего года?

1. План нужно довести до района и колхоза, а в части единоличников до села, но довести нужно не механически и уравниловски, а с учетом особенностей каждого района, каждого колхоза и каждого села.

Надо решительно ликвидировать уравниловку в подходе к колхозам, тем самым обеспечить полное выполнение плана хлебозаготовок и добиться того, чтобы колхозы, лучше посеявшие, убравшие и полностью выполнившие установленный для них план хлебозаготовок, имели бы соответственно в своем распоряжении для собственных потребностей большее количество хлеба.

2. Так как при данном состоянии наших организаций у нас не может быть абсолютно точного учета этих особенностей, то надо допустить страховую надбавку к плану области для районов 4‑5%, чтобы создать тем самым возможность перекрытия неизбежных ошибок в учете и выполнить самый план во что бы то ни стало.

3. Нужно, чтобы обкомы, крайкомы и ЦК нацкомпартий посылали в помощь районам ответработников с хлебозаготовительным опытом как до разбивки плана по районам (для разработки необходимых данных), так и после доведения плана до районов (для участия и проверки, насколько правильно производится разбивка районного плана по МТС, колхозам, а в части единоличников — по селам).

Разбивка плана по районам должна быть произведена с обязательным участием секретарей райкомов и председателей райисполкомов, а доведение планов до колхозов и в части единоличников до села — с участием председателей колхозов и председателей сельсоветов.

Сельсоветы должны иметь повседневное наблюдение за выполнением плана хлебозаготовок по всему селу как в части единоличников, так и колхозов.

4. Выделить в планах хлебозаготовок следующие культуры и группы культур: 1) пшеница, 2) рожь, 3) все кормовые, с особым выделением овса, 4) крупяные и 5) бобовые, допустив сдачу пшеницы, ржи и бобовых взамен любой другой культуры, не допуская, однако, замены пшеницы и ржи какой-нибудь другой культурой или замену пшеницы рожью.

5. Установить следующие предельные сроки доведения плана до районов:

а) по Закавказью, Крыму и Средней Азии
10/VII
б) по Северному Кавказу, Украине. ЦЧО, Нижней Волге, южным районам Казакстана
20/VII
в) по Средней Волге, Татарии, Башкирии
1/VIII
г) по Восточной Сибири и ДВКраю
25/VIII
д) по всем остальной районам
15/VIII

Доведение плана до колхоза, а в отношении единоличников до села произвести в десятидневный срок с момента доведения плана до района.

6. Не допуская недооценки роли единоличного сектора, в выполнении плана хлебозаготовок и ведя борьбу против перегибов и администрирования, добиться, чтобы единоличные хозяйства сдавали хлеб государству с каждого га посева не менее, чем соседние колхозы. В отношении же кулацко-зажиточных хозяйств — сохранить практику дачи сельсоветами твердых заданий.

7. ЦК подтверждает к безусловному выполнению принятый 6 мая с. г. ЦК и СНК план хлебозаготовок по совхозам, колхозам и единоличному сектору, включающий в том числе госсортфонд, и указывает, что этот план не включает в себя поступление гарнцевого сбора и выданную государством семенную и продовольственную ссуду, подлежащую возврату полностью.

8. Утвердить план поступления централизованной части (90%) гарнцевого сбора (из урожая 1932 г.) в размере 100 млн. пуд с разбивкой по республикам, краям и областям, согласно прилагаемой таблице.

План поступления гарнцевого сбора (90%) из урожая 1932 г. по Союзу ССР.

Северный край ............................... 1,1 млн. пуд.
Ленинградская область ....................... 1,1 млн. пуд.
Западная область ............................ 3,4 млн. пуд.
Московская область .......................... 4,7 млн. пуд.
Ивановская область .......................... 1,5 млн. пуд.
Нижегородский край .......................... 4,7 млн. пуд.
Урал ........................................ 4,3 млн. пуд.
Башкирия .................................... 2,1 млн. пуд.
Татария ..................................... 2,1 млн. пуд.
Средне-Волжский край ........................ 6,4 млн. пуд.
ЦЧО ........................................ 10,4 млн. пуд.
Нижне-Волжский край ......................... 6,0 млн. пуд.
Северо-Кавказский край (вместе с Дагестаном) 11,6 млн. пуд.
Крым ........................................ 0,8 млн. пуд.
Казахстан ................................... 1,8 млн. пуд.
Киргизия .................................... 0,2 млн. пуд.
Западная Сибирь ............................. 5,2 млн. пуд.
Восточная Сибирь ............................ 1,5 млн. пуд.
Дальне-Восточный край ....................... 0,5 млн. пуд.
Украина .................................... 26,0 млн. пуд.
БССР ........................................ 3,3 млн. пуд.
Закавказье .................................. 0,4 млн. пуд.
Средняя Азия ................................ 0,9 млн. пуд.
-----------------------------------------------------------
Всего ..................................... 100 млн. пудов.

9. Утвердить план возврата семенной и продовольственной ссуды в размере 80 млн. пудов; из них: а) по совхозам — 10 млн. пудов (в том числе по Зерносовхоз­объединению — 8 млн. пудов, по Союзсахару — 0,5 млн. пуд., по Животновод­объединению — 0,5 млн. пуд., по Сортсемтресту — 0,5 млн. пуд., по республиканским и прочим совхозам — 0,5 млн. пуд. и 6) по крестьянскому сектору — 70 млн. пудов, с разбивкой всего плана по республикам, краям и областям согласно прилагаемой таблице.

План возврата семпродссуды по областям, краям и республикам.

Северный край ............................... 0,08 млн. пуд.
Ленинградская область ....................... 0,16 млн. пуд.
Западная область ............................ 1,18 млн. пуд.
Московская область .......................... 0,76 млн. пуд.
Ивановская область .......................... 0,20 млн. пуд.
Нижегородский край .......................... 0,24 млн. пуд.
Урал ....................................... 17,89 млн. пуд.
Башкирия .................................... 5,27 млн. пуд.
Татария ..................................... 1,95 млн. пуд.
Средне-Волжский край ....................... 10,09 млн. пуд.
ЦЧО ......................................... 1,39 млн. пуд.
Нижне-Волжский край ......................... 6,07 млн. пуд.
Северо-Кавказский край (вместе с Дагестаном)  0,50 млн. пуд.
Крым ........................................ 0,01 млн. пуд.
Казахстан .................................. 11,77 млн. пуд.
Западная Сибирь ............................ 10,89 млн. пуд.
Восточная Сибирь ............................ 0,56 млн. пуд.
Дальне-Восточный край ....................... 1,02 млн. пуд.
Украина ..................................... 8,97 млн. пуд.
БССР ........................................ 0,95 млн. пуд.
Закавказье .................................. 0,02 млн. пуд.
Средняя Азия ................................ 0,08 млн. пуд.
------------------------------------------------------------
Всего ....................................... 80 млн. пудов.

10. Разрешить Зерносовхоз­объединению, в случае необходимости, на уборочных работах допустить частичную оплату рабочей и тягловой силы натурой в пределах 1 млн. пудов хлеба, при обязательном выполнении установленного плана хлебосдачи по Зерносовхоз­объединению.

Союзсахару — для этой же цели в отдельных районах УССР разрешить израсходование до 200 тыс. пудов хлеба при обязательном выполнении установленного плана хлебозаготовок.

11. Предложить Комитету заготовок при СТО представить на утверждение ЦК с заключением обкомов, крайкомов и нац. ЦК разбивку плана хлебозаготовок по секторам и культурам:

а) по Крыму, Закавказью, Средней Азии, Северному Кавказу, южным районам Казахстана, Украине, ЦЧО, Нижней Волге, Средней Волге, Татарии, Башкирии —10.VII

6) по всем остальным районам — 20.VII

12. Запретить практику безналичного расчета между колхозами и заготовительными организациями, обязав Заготзерно и МТС произвести немедленно расчет с колхозами, а Госбанк — расширить соответственно с этим сеть приписных касс при ссыпных пунктах.

Не допускать повторения прошлогодней практики, когда колхозы за сданный ими хлеб получали совершенно ничтожную часть причитающихся им денег в результате производства без согласия колхоза многочисленных удержаний и отчислений. Удержания МТС за свою работу должны производиться не сразу из первых партий сданного хлеба, а равномерно и в календарные сроки по согласованию с колхозами с тем, чтобы расчет между колхозами и МТС закончить одновременно с окончанием выполнения плана хлебозаготовок по данному колхозу.

13. Усилить и ускорить завоз товаров широкого потребления в деревню (хлопчатобумажные ткани, нитки, платки, обувь кожаная, резиновая обувь, мыло хозяйственное, мыло туалетное, махорка, папиросы, трикотаж, швейные изделия), определив план завоза в деревню на третий квартал по указанным товарам в сумме 690 млн. рублей, против 335 млн. рублей соответствующего квартала прошлого года.

Обязать вес партийные и советские организации, Наркомснаб, Наркомлегпром и Центросоюз сурово наказывать виновных в использовании для других целей товаров, предназначенных к завозу в деревню.

14. Подготовка технической базы к хлебозаготовкам: строительство к ремонт элеваторов и складов, механизация погрузочно-разгрузочных работ, тара, весы и проч. оборудование, подготовка к бестарным перевозкам хлеба, строительство подъездных путей к элеваторам и ссыпным пунктам, быстрая и своевременная подача под хлебные грузы НКПСом и Наркомводом порожняка и тоннажа, подготовка транспортных средств в колхозах, МТС и совхозах для подвозки хлеба на пристанционные и пристанские пункты, — все эти работы должны быть под повседневным наблюдением партийных организаций.

ЦК предлагает искоренить имевшие место в практике работы заготовительных пунктов факты бюрократического отношения к сдатчикам хлеба, образования очередей и задержки в расчетах за сданный государству хлеб и поручает органам РКИ систематически проверять работу этих пунктов.

15. ЦК обязывает Заготзерно расширить сеть пристанционных и пристанских пунктов и усилить практику приемки хлеба непосредственно в вагоны и на баржи. Открытие новых глубинных пунктов сверх существовавших в истекшем году допускать в виде исключения только с разрешения Комитета заготовок при СТО.

16. Партийные организации должны срочно развернуть всю организационную работу по проведению хлебозаготовительной кампании и укрепить заготовительный аппарат (областные и районные конторы Заготзерна, элеваторы, ссыпные пункты) опытными в деле хлебозаготовок работниками; создать комиссии содействия хлебозаготовкам при сельсоветах и выделить во всех колхозах членов правления, а в МТС — помощников директоров, на которых возложить ответственность за организацию сдачи хлеба по установленному плану.

+ + +

ЦК подчеркивает, что нынешняя обстановка в деревне характеризуется полной победой колхозов и совхозов в сельском хозяйстве. Тем самым определяется преобладающее значение социалистического сектора в нынешней хлебозаготовительной кампании. Однако, наличие остатков кулацких элементов и кулацкого влияния на единоличные хозяйства и на отдельные прослойки колхозников указывает на неизбежность сопротивления кулацких элементов делу хлебозаготовок и необходимость для партийных организаций быть готовыми сломить это сопротивление и во что бы то ни стало выполнить утвержденный план хлебозаготовок.

В результате успехов партии в деле подъема промышленности и социалистической переделки сельского хозяйства стала возможной колхозная торговля хлебом, как добавочный источник снабжения городского населения. ЦК требует точного проведения в жизнь постановлении ЦК и СНК от 6 мая о развертывании колхозной торговли хлебом, начиняя с 15 января, после полного выполнения хлебозаготовительного плана, и предупреждает, что кулацкие элементы и спекулянты будут стараться по-своему толковать и использовывать развертывание колхозной торговли для подрыва государственного плана хлебозаготовок. В связи с этим необходима самая решительная борьба с хлебной спекуляцией с самого начала хлебных заготовок под лозунгом: ни одного центнера колхозного хлеба перекупщику и спекулянту.

По-большевистски проведенная хлебозаготовительная кампания, в борьбе со всеми разновидностями оппортунизма в рядах партии и влиянием кулацких элементов в деревне должна обеспечить полное выполнение в срок государственного плана хлебозаготовок и организационно-хозяйственное укрепление колхозов.

Парторганизации должны твердо усвоить, что всякие перегибы в отношении трудящихся крестьян, и особенно колхозов и колхозников, играют на-руку кулацким элементам.

Недостатки, вскрытые ЦК в прошлой хлебозаготовительной камлании, указывают на наличие отрыва руководства ряда парторганизаций от деревни, незнание действительного положения в районе и колхозе и неумение учитывать их особенности в своей практической работе.

Дело выполнения плана хлебозаготовок требует от партийных организаций, в первую очередь от их руководящих органов, решительной борьбы с правоуклонистскими демобилизационными настроениями и, с другой стороны, с левацкими перегибами в подходе к крестьянским массам. В особенности ЦК ВКП(б) обращает внимание парторганизации Украины на борьбу с этими оппортунистическими настроениями и требует мобилизации всех сил для полного выполнения плана хлебозаготовок.

ЦК возлагает ответственность за успехи и недочеты в хлебозаготовках этого года, так же как и за все состояние сельского хозяйства лично на первых секретарей парторганизаций хлебозаготовительных районов, что ни в какой мере не должно, конечно, освобождать от ответственности соответствующих председателей исполкомов и председателей совнаркомов.

ЦК предлагает всем парторганизациям немедленно развернуть агитационно-массовую работу, мобилизовав вокруг хлебозаготовительной кампании партийные ячейки деревни, ячейки комсомола, колхозный актив и советы, профсоюзы и печать, и добиться того, чтобы всеми колхозниками и трудящимися крестьянами и рабочими совхозов был осуществлен на деле лозунг: выполнение плана хлебозаготовок — первоочередная обязанность колхозов, совхозов, МТС и единоличников.

ЦК ВКП(б).