(СЗ СССР 1931 г. № 46, ст. 316) Об оборотных средствах государственных объединений, трастов и других хозяйственных организаций.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1931.07.23
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1931 год, стр. 570-572.
Архив: 
Опубликовано в № 204 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 26 июля 1931 г.

Статья № 316.

Постановление Совета Труда и Обороны.

Об оборотных средствах государственных объединений, трастов и других хозяйственных организаций.

Одним из крупнейших недостатков практики проведения кредитной реформы 1930 г. было обезличение собственных оборотных средств хозяйственных органов и уничтожение различия в условиях пользования собственными и заемными оборотными средствами. Это приводило к ослаблению хозяйственной и маневренной способности хозяйственных органов, с одной стороны, и к ослаблению их заинтересованности в финансовых результатах своей работы (снижение себестоимости, накопление прибылей и т. п.), с другой.

В целях укрепления хозяйственного расчета, ускорения оборота средств в производстве и обращении, увеличения маневренной способности хозяйственных организаций и предприятий и усиления их заинтересованности в финансовых результатах своей работы Совет труда и обороны, в развитие постановления Совета народных комиссаров Союза ССР от 20 марта 1931 г. об изменении в системе кредитования, укреплении кредитной работы и обеспечении хозяйственного расчета во всех хозяйственных органах (С. З. СССР, 1931 г. № 18, ст. 166), постановляет:

1. Привести размеры собственных оборотных средств государственных объединений, трестов и других хозяйственных организаций в соответствие с потребностью их в средствах для обеспечения минимального наличия запасов сырья, производственных и вспомогательных материалов, топлива, полуфабрикатов, незавершенного производства, готовых изделий и товаров, а также вложений в расходы будущих лет, необходимых для выполнения их производственной, торговой или эксплуатационной программы.

Примечание. Оборотные средства железных дорог устанавливаются в соответствии со средствами, необходимыми для их эксплуатации и капитального строительства.

2. Собственные оборотные средства государственных объединений, трестов и других хозяйственных организаций должны быть распределены между входящими в их состав, переведенными на хозяйственный расчет, производственными, транспортными и торговыми предприятиями и организациями, а также организациями по снабжению и сбыту, непосредственно осуществляющими производство, снабжение и сбыт или оказание хозяйственных услуг.

Для обеспечения выполнения производственной программы объединению предоставляется право оставлять в своем распоряжении нераспределенный резерв в размере не свыше 10% суммы собственных оборотных средств, предоставленных его предприятиям.

Изменение размера распределенных между предприятиями оборотных средств допускается лишь в порядке перераспределения их между предприятиями одного объединения при утверждении годового промфинплана или при изменении последнего среди года, а также в случае, если по годовому отчету предприятия выяснится необходимость внесения поправок, вытекающих из отчетного материала.

В отдельных случаях, при наличии у предприятия временно свободных собственных оборотных средств, объединение может использовать их для другого предприятия данного объединения на срок не свыше месяца, с обязательством возврата предприятию, у которого деньги взяты. Временное изъятие средств не должно вызывать со стороны данного предприятия дополнительного требования банковского кредита.

3. Высшему совету народного хозяйства, Народному комиссариату земледелия и Народному комиссариату снабжения Союза ССР, Народному комиссариату путей сообщения и другим хозяйственным народным комиссариатам Союза ССР предоставляется право:

а) при распределении сумм, отпускаемых на финансирование годовых и квартальных приростов собственных оборотных средств, оставлять в своем распоряжении резерв в размерах, не превышающих 10% распределяемой суммы;

б) использовать в пределах 10% (сверх 10%, указанных в п. “а”) оборотные средства одного объединения для другого на срок не свыше месяца с обязательством возврата их объединению, у которого деньги взяты;

в) изменять размеры собственных оборотных средств объединений при утверждении годового промфинплана или при изменении последнего среди года, а также в случае, если по годовому отчету объединения выяснится необходимость внесения поправок, вытекающих из отчетного материала.

4. Необходимый прирост собственных оборотных средств государственных объединений, трестов и других хозяйственных организаций, вызываемый развертыванием производства и оборота, покрывается за счет их собственных накоплений и ассигнований по общегосударственному и местному бюджетам. Размер и источники необходимого пополнения собственных оборотных средств устанавливаются ежегодно при утверждении промфинплана. В тех случаях, когда пополнение собственных оборотных средств объединений производится за счет собственных накоплений, объединение обязано производить увеличение оборотных средств отдельных предприятий за счет оставления у них части их прибылей.

5. Государственный банк предоставляет краткосрочный кредит государственным предприятиям лишь на потребности, связанные с финансированием ценностей в пути, с авансированием сезонных процессов производства, с накоплением сезонных запасов сырья, топлива, производственных и вспомогательных материалов, с временным повышением вложений в незавершенное производство, с сезонным накоплением готовых изделий и товаров, а также на другие временные нужды, вытекающие из хода производства и обращения товаров.

6. Кредиты на потребности, указанные в ст. 5 настоящего постановления, открываются Государственным банком в соответствии с постановлениями Совета народных комиссаров Союза ССР от 14 января 1931 г. о мерах улучшения практики кредитной реформы (С. З. СССР 1931 г № 4, ст. 52, и № 20, ст. 174) и от 20 марта 1931 г. об изменении в системе кредитования, укреплении кредитной работы и обеспечении хозяйственного расчета во всех хозяйственных органах на определенные сроки с обеспечением срочности погашения кредитов обязательствами, выдаваемыми заемщиками Государственному банку.

Эти обязательства должны устанавливать размер кредита, его назначение, сроки выдачи и погашения.

При невыполнении заемщиком его обязательств перед Государственным банком, последний применяет меры кредитного воздействия, предусмотренные ст. 9 указанного постановления Совета народных комиссаров Союза ССР от 20 марта 1931 г.

7. Все денежные средства хозяйственных органов, как собственные, так и заемные, поступают на расчетный счет хозяйственного органа в Государственном банке, с которого хозяйственный орган производит все расходы и оплачивает все свои обязательства.

Примечание. Задолженность банку по срочным кредитам отражается на особом счете.

8. Дополнительные средства, получаемые предприятием в результате сверхпланового снижения себестоимости, а равно средства, высвобождаемые предприятием путем ускорения оборачиваемости средств, остаются в его распоряжении.

Эти средства предоставляются предприятию на усиление его маневренной способности и до выявления результатов операционного года не могут быть обращены на капитальные затраты.

9. К 15 августа 1931 г., исходя из промфинпланов на 1931 г. и балансов на 1 января 1931 г., должен быть установлен размер собственных оборотных средств, подлежащих предоставлению государственным объединениям, трестам и другим хозяйственным организациям союзного значения, и представлен на утверждение Совета труда и обороны.

По хозяйственным организациям республиканского и местного значения эта работа проводится советами народных комиссаров союзных республик и определенные ими размеры собственных оборотных средств для объединений, трестов и других хозяйственных организаций республиканского и местного значения представляются на утверждение Совета труда и обороны.

10. Обязать государственные объединения, тресты и другие хозяйственные организации в декадный срок со дня утверждения Совета труда и обороны размера предоставляемых им собственных оборотных средств выделить оборотные средства входящим в их состав предприятиям и переведенным на хозяйственный расчет частям трестов и объединений.

Председатель СТО В. Молотов (Скрябин).

Секретарь СТО И. Мирошников.

Москва—Кремль.

23 июля 1931 г.

№ 317.

Опубликовано в № 204 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 26 июля 1931 г.