Запись сообщения по прямому проводу № 2168 в ОГПУ из Ташкента от А.Р. Альшанского «о политическом состоянии Казахстана в связи с хлебозаготовками». 12 ноября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.11.12
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 1. стр. 517-519
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 145. Л. 55—57. Заверенная копия.

№ 183

Москва, ОГПУ — СОУ, ИНФО, ЭКУ, ОО

Ноябрьский план по Казахстану на 5-е число выполнен на 12,3%, годовой — [на] 59,9%, по секторам: совхозному — [на] 32%, колхозному — [на] 64,7%, индивидуальному — [на] 72,9%. Рост выполнения идет за счет индивидуального и колхозного секторов. Впереди других выполнений годового плана идут округа: Акмолинский — 80,9%, Петропавловский — 75,3%. Отстают округа: Кустанайский — 18,3%, Уральский — 41. Перевыполнили план по Казахстану 31 район. Выделяются районы: Аккемирский Актюбинского [округа] — 407%, Кзыл-Аскерский Петропавловского [округа] — 373%. Количество особо отстающих районов незначительно, например: Карабутакский Актюбинском [округа] — 0,9%, Сталинский Акмолинского [округа] — 9%. Темпы заготовок оживились. В ряде районов медленность темпа объясняется бездеятельностью низового [аппарата], слабым доведением твердых заданий по кулацким хозяйствам: в Тайпакском районе Уральского [округа] баям планы совершенно не давались, Петропавловским горсоветом не учтены кулацкие хозяйства, за отсутствием учета кулаки хлеб не сдают. Поступление хлеба по Казахстану [от] кулацко-байских хозяйств: на 1 ноября задание — 45 704 т, сдано — 8723 т, выполнено по заданию — 19%. По судебной линии на 1 ноября по Казахстану кулаков и баев предано суду — 1056, осуждено — 1231, арестовано — 718, оштрафовано — 1852, конфисковано — 742, выслано — 118, переселено в другие районы 100 хозяйств.

Отмечается умышленное увеличение показателей выполнения хлебозаготовок: в Тонкорейском районе Петропавловского [округа] установлено систематическое преувеличение в пятидневках. В Петропавловском районе два плана: первый дан округом — 100 838 ц, который реализован на местах, второй организациями установлен — 88 тыс. ц, по которому отчитывается перед краем. Отгрузка глубинкой хлеба сохраняет медленный темп, результатом чего является в ряде мест порча хлеба: в кишлаке Карамазат Бастандыкского района Сыр-Дарьинского [округа] подмочено 1,3 тыс. пуд. Там же, в кишлаке Хаджакент Бостандыкского района 4 тыс. пуд. пришло в негодность. Аналогичное в других местах.

В ряде казахских районов отмечается характерное содействие байству колхозами и отдельными коммунистами: председатель аулсовета № 14 Булекбаев выдал справку крупному баю-лишенцу, что он бедняк. Колхозами аула № 5 Джувалинского района Сыр-Дарьинского [округа] собрано 40 пуд. хлеба, оказание помощи баю Джамалиеву. В ряде районов, особенно казахских, грубые извращения: уполномоченный Барибаевского района Алма-Атинского [округа] за невыполнение цифр арестовывает бедняков, баев обходит. В ауле № 2 Маласарийского района Алма-Атинского [округа] уполномоченный по хлебозаготовкам предложил уступить дочь, обещая отцу бедняку в порядке калыма выполнение плана.

Участились случаи несдачи хлеба колхозами в ряде районов: в колхозе Пятигорке Актюбинского [округа] колхозники урожай распределили [по] 24 пуда на едока, излишки по спекулятивным ценам продают казакам, в Федоровском районе Петропавловского [округа] за явное сопротивление и укрытие хлебных излишков предано суду три правления колхозов. Правление колхоза «Новая жизнь» Джувалинского района Сыр-Дарьинского [округа] категорически отказалось выполнять план. На почве бесхозяйственности в ряде колхозов неубранный хлеб до сих пор находится на полях: в Крестьянском районе Петропавловского [округа] в колхозе Дороговском лежит полоса в 406 га подкошенного хлеба, на корню — 85 га. В колхозе в с. Узунагач Калининского района Алма-Атинского [округа] на корню — 50 га, необмолоченного — 400 га. Аналогичное в Сарканском [районе] Алма-Атинского [округа], Мендыгаринском [районе] Кустанайского [округа].

Далее усиливается бегство в другие районы, частью за пределы края, конкретно в Туркменистан, кулачества, особенно байства, с целью уклонения от сдачи: [из] Тайпакского района Уральского [округа] 99 хозяйств переселились в разные места, в Петропавловский район [из] Уральского [округа] наплыв укочевщиков из других районов, каких — неизвестно, [которые] оседают в глухих местах. [Из] Джетыгаринского района Уральского [округа] укочевало в разные места 201 хозяйство. В районах быв. Сыр-Дарьинского [округа] за сентябрь—октябрь бежало до 400 баев-кулаков. 25 октября из Актюбе укочевало 500 хозяйств по мотивам отсутствия кормов и продовольствия с намерением уйти в Туркменистан. По тем же причинам из Актюбе кочуют 100 байских хозяйств. О наличии среди кочующих середняков и бедняков сведений нет, запрошены. Вопрос усиления бегства и кочевок ставится в крайкоме для принятия мер. Теракты, а/с проявления — в следующей сводке.

Альшанский