Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) от 4.V.1932 г. О типе паровоза на Луганском паровозостроительном заводе и типе вагона на Нижне-Тагильском вагоностроительном заводе. Приложение № 2 к п. 10 пр. ПБ № 98.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1932.05.04
Метки: 
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 882. Л. 16-17.
Приложение № 2
к п. 10 пр. ПБ № 98.

Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) от 4.V.1932 г.

О типе паровоза на Луганском паровозостроительном заводе и типе вагона на Нижне-Тагильском вагоностроительном заводе.

1) Одобрить решение Коллегии НКПС:

а) о типе паровоза ОД 1‑5‑1 для постройки на вновь строящейся и существующем Луганском паровозостроительном заводе и типе большегрузных вагонов для постройки на строящемся Нижне-Тагильском вагоноремонтном заводе и существующих реконструированных вагоноремонтных заводах;

б) мероприятия НКПС по постройке опытного экземпляра пассажирского паровоза типа 1‑4‑2, заказа заграницей в качестве пробного экземпляра паровоза типа “Гаррат” и разработке проектов паровоза типа 2‑7‑2 с нагрузкой на ось 20 тонн, большегрузной гондолы, большегрузного вагона для перевозки скота и пассажирского вагона для электропоездов.

2) Обязать НКПС обеспечить проведение этих мероприятий в намеченные постановлением Коллегии НКПС сроки.

3) Обязать НКТяжпром:

1. Обеспечить приспособление к массовой постройке паровозов типа ФД 1‑5‑1 существующего Луганского паровозостроительного завода и выпуска паровозов серии ФД с 6‑ти осными тендерами.

2. Строительство и оборудование Луганского паровозостроительного завода провести с таким расчетом, чтобы в будущем завод мог производить постройку локомотивов со сцепным весом до 150 тонн.

3. Обеспечить в кратчайший срок изготовление опытного экземпляра пассажирского паровоза типа 1‑4‑2 на Коломенском заводе и разработку окончательного проекта указанного паровоза к 1‑му июня текущего года.

4. Начать подготовку уже в текущем году Коломенского завода к постройке пассажирских паровозов типа 1‑4‑2 с организацией помощи Коломенскому заводу по постройке указанных паровозов в порядке кооперирования с другими паровозостроительными заводами.

5. Не позднее 1 сентября текущего года закончить составление рабочих чертежей паровозов типа Та 1‑5‑2 и Тб 1‑5‑1 с полним выяснением всех технологических процессов, связанных с массовой постройкой этих типов.

6. Обеспечить окончание разработки проекта 4‑осного саморазгружающегося вагона типа “Гондолы” к сентябрю текущего года и выпуск пробных экземпляров этого типа в IV‑м квартале для испытания в период осенне-зимних перевозок 32‑33 года.

7. Обязать НКТяжпром в течение 32 года подготовить все вагоностроительные заводы на постройку большегрузного подвижного состава с прекращением постройки подвижного состава малой грузоподъемности.