Постановление ЦИК СССР и Совета Народных Комиссаров Союза ССР. Об организации специальных банков долгосрочных вложений. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 4.V.1932 г.). Приложение № 1 к п. 8 пр. ПБ № 98.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1932.05.04
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 882. Л. 13-15.
Приложение № 1
к п. 8 пр. ПБ № 98.

Постановление ЦИК СССР и Совета Народных Комиссаров Союза ССР.

Об организации специальных банков долгосрочных вложений.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 4.V.1932 г.).

В соответствии с осуществлением социалистической реконструкции всего народного хозяйства и интересами быстро развертывающегося капитального строительства, требующего специализированной, применительно к отдельным отраслям, организации финансирования с обеспечением при этом единства в кредитной системе, контроля за установленным целевым использованием отпускаемых на капитальное строительство государственных средств, внедрения хозрасчета на стройках и удешевления строительства — Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляют:

1. Организовать в системе Наркомфина СССР Всесоюзные специальные банки долгосрочных вложений:

а) Банк финансирования капитального строительства промышленности и электрохозяйства (Промбанк), преобразуемый из Банка долгосрочного кредитования промышленности и электрохозяйства;

б) Банк финансирования социалистического земледелия (СХБанк);

в) Банк финансирования капитального строительства кооперации (Всекобанк), преобразуемый из Всероссийского кооперативного Банка;

г) Банк финансирования коммунального и жилищного строительства (Цекомбанк).

2. На специальные банки возлагается:

а) на Промкомбанк финансирование, в порядке безвозвратных вложений и долгосрочных ссуд, капитального строительства всех государственных предприятий и строительных организаций союзного, республиканского и местного значения, подведомственных Народным Комиссариатам Тяжелой промышленности, Легкой промышленности, Лесной промышленности, Народному Комиссариату Снабжения, Народному Комиссариату Внешней Торговли и Комитету Заготовок при СТО;

б) на Сельхозбанк — финансирование, в порядке безвозвратных вложений и долгосрочных ссуд, всех видов капитальных затрат предприятий и организаций государственного сектора сельского хозяйства, Трактороцентра и колхозной системы;

в) на Всекомбанк — финансирование, в порядке долгосрочных ссуд всех видов капитального строительства, всех систем кооперации, кроме жилищной кооперации;

г) на Цекомбанк — финансирование, в порядке безвозвратных вложений и долгосрочных ссуд, всего жилищного, коммунального и культурно-бытового строительства, а также комплексного строительства новых городов и поселков.

3. Специальные Банки распространяют свою деятельность на всю территорию Союза ССР. За исключением Цекомбанка (проводящего свою работу через систему местных Коммунальных Банков), эти. банки проводят свою работу через сеть своих филиалов, открываемых в пунктах с достаточным количеством объектов финансирования.

В тех пунктах, где филиалы специальных банков не будут открыты, там эти банки проводят свою работу через филиалы Госбанка, на договорных началах. В этих случаях специальным банкам предоставляется право иметь своих уполномоченных при филиалах Госбанка.

Сеть филиалов специальных банков и их уполномоченных при филиалах Госбанка устанавливается Наркомфином СССР по согласовании с соответствующими наркоматами, ведомствами и кооперативными центрами.

4. Специальные банки осуществляют расчетные операции по обслуживанию клиентуры, согласно правилам, утверждаемым Наркомфином СССР по согласованию с соответствующими наркоматами, Госбанком и кооперативными центрами.

Кассовое обслуживание специальных банков производится Госбанком на основе соответствующих соглашений специальных банков с Госбанком.

5. Все средства, предназначенные на капитальное вложение за счет бюджетных ассигнований, собственных средств государственных и кооперативных организаций и специальных фондов сосредотачиваются в специальных банках.

Фонд долгосрочного производственного кредитования колхозов и прочие фонды долгосрочного кредитования сельского хозяйства, находящиеся в ведении Госбанка, передаются последним Сельхозбанку.

6. Специальные банки осуществляют свои операции на основе годового и квартального планов, составляемых соответствующими ведомствами и кооперативными центрами и утверждаемых в установленном порядке.

На основе утвержденных квартальных планов ведомства, кооперативные центры и объединения, совместно с соответствующими специальными банками, составляют календарный план финансирования в течение данного квартала.

7. Наркоматам, ведомствам и кооперативным центрам предоставляется право:

а) в пределах, предусмотренных действующими правилами» перераспределять средства по капитальным вложениям;

б) распоряжаться выделяемыми для них резервами.

8. На основе утвержденных в установленном порядке планов, специальные банки осуществляют контроль за использованном отпущенных ими средств по назначению в соответствии с фактическим ходом работ.

9. Специальные банки представляют Наркомфину СССР и соответствующим наркоматам, ведомствам и организациям оперативную и бухгалтерскую отчетность об исполнении планов финансирования капитального строительства соответствующих отраслей народного хозяйства.

Сроки и формы отчетности устанавливаются по каждому специальному банку Наркомфином СССР по согласовании с соответствующими наркоматами, ведомствами и кооперативными центрами.

10. Управление специальными банками, за исключением Всекобанка, осуществляется правлениями этих банков. Проверка деятельности банков осуществляется ревизионными комиссиями этих банков.

Председатели правления и их заместители назначаются СНК СССР, а члены правления и весь состав ревизионных комиссий назначаются Наркомфином СССР по согласованию с соответствующими наркоматами и кооперативными центрами.

11. Органами Управления Всесоюзного Кооперативного Банка являются собрание уполномоченных пайщиков банка и избираемое ими правление. Для проверки деятельности Всокобанка собрание уполномоченных избирает ревизионную комиссию.

12. Ставки по операциям специальных банков устанавливаются Наркомфином СССР по согласованию с соответствующими наркоматами и кооперативными центрами.

13. Наркомфину СССР поручается:

а) в месячный срок представить на утверждение СТО согласованные с соответствующими наркоматами и кооперативными центрами уставы специальных банков;

б) в месячный срок, совместно с Госбанком, представить на утверждение Совнаркома СССР согласованный с заинтересованными наркоматами и кооперативными центрами проект изменений действующего законодательства Союза ССР, вытекающих из настоящего постановления.

Председатель ЦИК Союза ССР — М. Калинин.

Председатель СНК Союза СССРМолотов (Скрябин).

Секретарь ЦИК Союза ССР — А. Енукидзе.