Запись сообщения по прямому проводу № 36703 в ОГПУ из Ростова-на-Дону от ПП ОГПУ П.Г. Рудь о настроениях населения в связи с хлебозаготовками на Дону и Северном Кавказе. 7 сентября 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.09.07
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 1. стр. 452-453
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 143. Л. 172—173. Заверенная копия.

№ 145

Москва, ОГПУ — тт. Мессингу, Кауль, Запорожцу, Молочникову

Хлебозаготовки

Настроения в Азовском районе Донского округа напряженные. Основное внимание сконцентрировано вокруг «товара нет», «продовольственные нормы низкие», «цены на хлеб низкие». Фиксируются антисоветские выступления отдельных партийцев: «Бить в набат и устроить новую октябрьскую революцию». Настроения подогреваются фактами дачи нереальных заданий. Имеются случаи при валовом доходе 20—25 пуд. дачи заданий 80—100 пуд. Партийно-комсомольские бригады не могут сломить упорство единоличника. Настроения единоличника сел Займообрыв и Качеванчик того же района перерастают в антисоветские. В ряде районов быв. Донского, Донецкого, Кубанского округов работа комсодов замерла. Темпы обмолота, по-прежнему, низки. Колхозы Сальского округа отказываются от обмолота комбайнами, мотивируя дороговизной. На Тереке, в связи с дождями, хлебу в копнах [и] бунтах угрожает гибель. Колхозы с уборкой не справляются. Мобилизация гужтранспорта результатов не дает, хлеборобы манкируют (Прохладненский район). В связи с загрузкой глубинных пунктов и слабой отгрузкой (Георгиевский, Ессентукский, Прохладненский районы Терека) имелись перебои приема хлебосдатчиков яровых культур. Темп заготовок снижается. По-прежнему в колхозах волынки на почве распределения доходов (районы быв. Донского и Донецкого округов), умышленная задержка обмолота: «Зимой намолотим — поделим» (районы Донского и Сальского округов).

Дисциплина в колхозах падает, растет пьянство, отказы от выполнения плана (районы Донского округа). В рыбацких колхозах Азовского района целые бригады не сдают полностью улова, предъявляя требования о выдаче спецодежды. Простой тракторов из-за отсутствия запасных частей на Дону и Кубани принимает систематический характер. По Донецкому округу растут провокационные слухи о войне и гибели власти, усилилась агитация враждебных сил. Мясозаготовки сильно отстают. В Донском округе план выполнения едва 20—25%. Кущевская и Азовская райорганизации сопротивляются проведению плана. Там же фиксируем отказы населения от выполнения договоров. В Дубовском районе быв. Сальского округа райПО и райживотноводсоюз конкурируют между собой.

Осенний сев

Подготовка идет слабо. В Донском округе затягивается землеустройство. Среди единоличников фиксируем нежелание начинать вспашку из боязни, что при новом землеустройстве участки отойдут к колхозам (районы Таганрогский, Матвеево-Курганский, Кущевский быв. Донского округа).

Рудь