Записи сообщений по прямому проводу ПП ОГПУ по Центральной Черноземной области Н.Н. Алексеева в СОУ ОГПУ. 26 февраля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.02.26
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 1. стр. 211-212
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 242. Л. 169. Заверенная копия.

№ 49

Из Воронежа от 26 февраля с.г. т. Алексеев сообщает:

Положение на 23 часа 30 мин. 26 февраля.

Таловский район Борисоглебского округа. В Таловском районе операция в основном закончена, южнее Таловой [в] с. Тройне выступление до 3 тыс. чел. 26 февраля туда выбыл нач[альник] ОО КРО Дамберг с маневренной группой 100 штыков.

В Курском округе спокойно, в Козловском округе Сосновского района наметился перелом в сторону успокоения. Выслан из Козлова отряд партийцев — 50 штыков, работает опергруппа Козловского окротдела. В Березовском районе изъято 60 чел., сообщают о некотором успокоении. Подробно по получении последней информации донесем.

Раненбургский район — волнения продолжаются в селах Зенкино и Большой Снежеток. В с. Зенкино отряду 30 штыков ж/д полка и 30 коммунаров при оперативной группе окротдела было оказано организованное сопротивление, толпа требовала ухода войск, был ряд решительных попыток разоружить и окружить отряд. В целях не допустить разоружение командир отряд[а] после неоднократных предупреждений и трех залпов в воздух был вынужден открыть огонь по наступающей толпе. По предварительным сведениям, в толпе убит сын кулака и несколько человек ранено. Несмотря на это толпа не разошлась: отряд во избежание дальнейшего кровопролития отошел в соседнее с. Новополянье. 26 февраля была попытка разгрома ж/д станции Снежеток. Толпа была рассеяна нашей опергруппой в составе 7 чел., в толпе 1 чел. ранен.

Распоряжением ревсовета МВО сегодня, 26 февраля, в ночь, категорически запрещено использование частей РККА. В Козлове вынуждены были к 23 часам 26 февраля снять из Россоши маневренную группу в 53 штыка, эта часть прибудет в Раненбург около 20 часов 27 февраля49.

В Россошанском округе воинских частей нет, а положение там, в случае возникновения волнений, может быть осложнено. Повторно прошу либо разрешить в угрожаемых районах отдельные взводы частей РККА, либо усилить состав внутренних войск ОГПУ в ЦЧО двумя дивизионами, их них одним кав[алерийским] дивизионом.

[Алексеев]

49 В конце января — начале февраля 1930 г. части РККА привлекались для подавления выступлений крестьян также и в Острогожском округе ЦЧО. Подробнее см. информационную сводку политуправления МВО от 26 февраля 1930 г. (Трагедия советской деревни... Т. 2. С. 262—270).