Сообщение ИНФО ОГПУ о массовом выступлении крестьян в Армавирском округе. Не ранее 15 января 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.01.30
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 3. Кн. 1. стр. 77-78
Архив: 
РГАЭ. Ф. 7486. Оп. 37. Д. 61. Л. 70. Заверенная копия.

№ 3

Сообщение ИНФО ОГПУ о массовом выступлении крестьян в Армавирском округе3

В ст. Темиргоевской Курганского района, где коллективизировано 76% населения, 10 января проводились поквартальные собрания, посвященные вопросу сплошной коллективизации и организации в станице единого колхоза «Гигант». Вследствие слабой проработки этого вопроса партийными и советскими организациями, отсутствия систематической работы с беднотой и активной агитации кулачества по 8 квартальным участкам вопрос об организации единого колхоза-гиганта был провален, и собрания сорваны. Выступавшие женщины особенно активно протестовали против обобществления молочного скота. На всех собраниях поднимался также вопрос о перегибах, имевших место при проведении хлебозаготовок (изъятие семенного зерна и т.п.).

В двух кварталах собрание продолжалось в течение двух дней и было перенесено на 12 января, причем по требованию населения собрание происходило на площади. Присутствовавшие на собрании крестьяне постановили отстранить от голосования членов ВКП(б) и ВЛКСМ. Собранием постановлено единого колхоза «Гигант» не организовывать и обобществления средств производства не производить.

Под влиянием присутствовавших на собрании кулаков имели место выступления с требованием прекращения хлебозаготовок, против сплошной коллективизации и «раскулачивания кулака».

13    января в станицу для проведения собрания по вопросу о весенней посевной кампании прибыли секретарь райкома ВКП(б) и председатель РИКа. В прениях по докладу повторились те же выступления, что и на предыдущем собрании. Причем при попытке арестовать одного из активных подстрекателей толпа отбила его. Имели место попытки к избиению председателя сельсовета. В этот же день на улице в станице было обнаружено воззвание, призывающее население к захвату власти.

14    января утром около стан[ичного] совета вновь собрались крестьяне для продолжения прерванного накануне собрания. Выступивший с разъяснениями секретарь ячейки ВКП(б) заявил собравшимся, что вопрос о создании единого колхоза-гиганта отпал и, следовательно, нет необходимости продолжать собрание. Однако толпа потребовала открыть собрание с тем, чтобы население высказало свои жалобы. Когда же представители власти категорически отказались открыть собрание, толпа окружила их и пыталась избить. К этому времени на площади собралась толпа (созванная набатным звоном) в количестве 5—6 тыс. чел[овек].

В связи с создавшимся положением на площадь прибыл кавалерийский отряд в числе 23 чел., который сейчас же был окружен толпой. Отдельные лица пытались стащить красноармейцев с лошадей.

После переговоров с группой быв. партизан и бедняков представителям власти удалось выделить актив в 7 чел., через который было созвано собрание быв. партизан и бедняков. Присутствовавшие на этом собрании 96 чел. (из них 15 женщин), признав свою ошибку, выразили полную готовность выполнять все поручения, которые им будут даны.

В станице распространяются провокационные слухи о восстании в Грузии и Баталпашинске. Кулачество и антисоветские элементы агитируют о том, что «темиргоевцам надо держаться твердо и тоже восстать». Вечером в станице были слышны выстрелы. Из ст. Темиргоевской выступавшими посылались ходоки в близлежащие станицы — Воздвиженскую и Петропавловскую. При этом из аулов Адыгеи, расположенных в 6 км от станицы, в свою очередь приходили ходоки в Темиргоевскую.

Верно: [Агаянц]

3    В течение января 1930 г. ИНФО ОГПУ были подготовлены справки о массовых выступлениях в Каменском кантоне Автономной Республики Немцев Поволжья (от 24 января), в Буинском кантоне Татарии (от 24 января), о противодействиях кулачества коллективизации на Украине (31 января) (Трагедия советской деревни... Т. 2. С. 138—141. 156—158).