(СЗ СССР 1931 г. № 8, ст. 96) О публичной отчетности.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1931.02.09
Метки: 
Источник: 
Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР за 1931 год, стр. 151-152.

Статья № 96.

Постановление Совета Народных Комиссаров.

О публичной отчетности.

I. Публичная отчетность предприятий и организаций обобществленного сектора.

1. Обязательное опубликование балансов в органах печати для предприятий и организаций обобществленного сектора отменяется.

2. Предприятия и организации обобществленного сектора народного хозяйства обязаны периодически осведомлять широкие массы трудящихся о своей работе и о своем состоянии путем докладов, печатания отчетных сведений в общих и в фабрично-заводских газетах, вывешивания этих сведений в предприятиях, клубах, красных уголках и проч.

3. Объем отчетных сведений, порядок и сроки их объявления устанавливаются:

а) для государственных предприятий и смешанных акционерных обществ — соответствующими народными комиссариатами Союза ССР по соглашению с Народным комиссариатом рабоче-крестьянской инспекции Союза ССР и Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов;

б) для кооперативных организаций — всесоюзными кооперативными центрами по соглашению с Народным комиссариатом рабоче-крестьянской инспекции Союза ССР и Всесоюзным центральным советом профессиональных союзов, а при отсутствии всесоюзных центров — республиканским кооперативным центром по соглашению с народным комиссариатом рабоче-крестьянской инспекции союзной республики и республиканским советом профессиональных союзов.

4. Профессиональные организации могут получать отчетные данные о работе предприятий и организаций обобществленного сектора в порядке, устанавливаемом особым соглашением Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов с подлежащими ведомствами и кооперативными центрами.

5. Порядок рассмотрения финансовыми органами балансов и отчетов государственных предприятий, смешанных акционерных обществ и кооперативных организаций определяется особыми законами.

II. Публичная отчетность предприятий и организаций частного сектора.

6. Концессионные предприятия, иностранные фирмы, допущенные к операциям на территории Союза ССР, и прочие частные предприятия, обязанные вести учет всех своих операций по системе двойной бухгалтерии должны публиковать в органах печати свои ежегодные балансы (со счетами прибылей и убытков).

Народному комиссариату финансов Союза ССР и народным комиссариатам финансов союзных республик, по принадлежности, предоставляется право освобождать отдельные предприятия и категории предприятий от обязательного опубликования балансов и счетов прибылей и убытков.

7. Все обязанные публичной отчетностью частные предприятия должны представлять в Народный комиссариат финансов Союза ССР, в народные комиссариаты финансов союзных республик и в их местные органы, по принадлежности (ст. 8), годовые отчеты и балансы с относящимися к ним материалами.

8. Надзор за соблюдением правил публичной отчетности частными предприятиями осуществляется в отношении концессионных предприятий и иностранных фирм Народным комиссариатом финансов Союза ССР, а в отношении остальных предприятий — народными комиссариатами финансов союзных республик или их местными органами, согласно инструкции (ст. 12).

9. В годовые балансы, составленные с нарушением правил составления баланса и оценки его статей, должны быть по постановлениям финансовых органов внесены соответствующие исправления.

10. Народному комиссариату финансов Союза ССР, народным комиссариатам финансов союзных республик и их местным органам, по принадлежности, в отношении обязанных публичной отчетностью частных предприятий предоставляется:

а) требовать необходимые дополнительные материалы и отчетные данные;

б) обозревать на месте торговые книги, отчетность и все необходимые документальные данные;

в) присутствовать при рассмотрении баланса общими собраниями акционеров.

11. Нарушители правил публичной отчетности подлежат уголовной ответственности согласно законодательству союзных республик.

12. Инструкция по применению настоящего постановления в отношении предприятий и организаций частного сектора издается Народным комиссариатом финансов Союза ССР. В этой инструкции, в частности; должны быть указаны форма для опубликования в органах печати балансов, счетов прибылей и убытков, сроки и порядок их опубликования, сроки представления балансов и отчетов в финансовые органы, а также объем материалов, подлежащих представлению в финансовые органы вместе с отчетами и балансами.

III.

13. С введением в действие настоящего постановления отменить правила публичной отчетности промышленных и торговых предприятий и кредитных учреждений от 24 августа 1926 г. с последующими изменениями (С. 3. СССР 1926 г. № 60, ст.ст. 451 и 452; 1927 г. № 4, ст. 43; 1928 г. № 41, ст. 372 и № 61, ст. 559 и 1929 г. № 15, ст. 128).

Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Куйбышев.

Управляющий делами СНК Союза ССР П. Керженцев.

Москва—Кремль.

9 февраля 1931 г.

№ 112.