Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР. О развитии свиноводства. (Утверждено Политбюро ЦК 28.I.1932 г.) Приложение № 1 к п. 2 пр. ПБ № 86.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1932.01.28
Метки: 
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 870. Л. 10-12.
Приложение № 1
к п. 2 пр. ПБ № 86.

Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР.

О развитии свиноводства.

(Утверждено Политбюро ЦК 28.I.1932 г.)

В целях поощрения развития свиноводства в колхозах, совхозах, потребительской кооперации, у колхозников, а также у единоличников, — Совет Народных комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Поставить задачей колхозов, совхозов, колхозников и единоличников, потребительской кооперации повысить общее поголовье свиней за 1932 г. не менее чем на 35% с тем, чтобы стадо свиней в товарных фермах Свиновод­колхозцентра довести до 4,5 миллионов голов (увеличение в два раза), в Свиновод­объединении до 2,9 миллионов голов (увеличение в три раза), необобществленное стадо колхозников и единоличников — до 9 миллионов голов и стадо потребительской кооперации (откорм свиней) — до 1,5 млн. голов.

2. Обязать Свиновод­колхозцентр, Свиновод­объединение и потребкооперацию, на основе такого развития свиноводства, обеспечить в 1932 г. сдачу товарного свиного мяса:

а) по Свиноводколхозцентру — в размере 114 тыс. тонн (2 млн. голов);

б) по Свиноводобъединению — 100 тыс. тонн (1,7 млн. голов) ;

в) по потребкооперации — 40,8 тыс. тонн (709 тыс. голов), не считая снимаемых с откорма.

Обязать Колхозцентр и Центросоюз организовать в каждом колхозе, не имеющем свиноводческих ферм, и в каждом сельпо коллективное выращивание и коллективную сдачу государству свиней в откормленном виде в счет плана заготовок.

3. Повысить заготовительные цены на свиней, доведя их до 80 коп. за килограмм живого веса в среднем.

4. Освободить в 1932 г. от каких бы то ни было налогов свиноводство как в колхозах, так и у единоличников, а также освободить от обложения всю стоимость кормов, которые колхозы передают свиноводческим товарным фермам.

5. Обязать Наркомзем СССР отпустить Свиновод­колхозцентру из бюджетных и кредитных средств Наркомзема СССР в 1932 г. на нужды капитального строительства в свиноводческих товарных фермах, на зоотехнические мероприятия, на подготовку кадров и прочее 119 млн. рублей.

6. Поставить на 1932 г. перед свиноводческими совхозами и колхозами в качестве основной задачи создание устойчивой кормовой базы для свиноводства, в частности — организацию искусственных пастбищ, С этой целью:

а) Обязать Колхозцентр СССР в течение февраля 1932 г. провести массовую проверку выделения колхозами для своих товарных ферм необходимых им концентрированных и других кормов, добиваясь доведения кормовых фондов до размеров, соответствующих принятому плану развития свиноводства.

б) Предложить Наркомзему и Колхозцентру СССР в весеннюю посевную кампанию 1932 г. обеспечить в колхозах, имеющих свиноводческие товарные фермы, закрепление за этими фермами специальных площадей кормовых культур, которые полностью обеспечили бы свиное стадо ферм концентрированными и сочными кормами.

в) Обязать все свиноводческие совхозы, колхозы и СТФ, а также потребкооперацию в максимальной степени мобилизовать все имеющиеся внутрихозяйственные кормовые ресурсы, использовать для откорма свиней отходы питания, отходы и отбросы ближайших с/х. предприятий и ввести жесточайшую экономию в расходовании кормов.

г) Предложить Наркомзему Союза и Колхозцентру Союза ССР премировать передовые совхозы и колхозы, которые проявят наибольшую инициативу и предприимчивость в деле использования добавочных кормов для свиноводства и экономного расходования кормов.

7. Предложить Наркомснабу отпустить в счет установленного плана из государственного фонда для помощи свиноводческим товарным колхозным фермам 150 тыс. тонн концентрированных кормов.

8. Предложить Наркомснабу СССР провести контрактацию свиней на особо льготных условиях для колхозных товарных ферм, колхозов и колхозников с тем, что:

а) Товарность для СТФ и при коллективном откорме 'свиней в колхозах устанавливается в размере 70%, с оставлением в пользовании колхозников 30% продукции.

б) Контрактации у колхозников и единоличников подлежит не более 1‑2 поросят от опороса, а остальная часть приплода остается в полном распоряжении хозяйства.

в) Выдача авансов на контрактуемую свинью устанавливается в размере 20 руб. и на беконную свинью в размере 25 руб.

Поручить Наркомснабу СССР, в соответствии с планом заготовок свиней, обеспечить завоз дефицитных промтоваров в основные свиноводческие районы для продажи сдатчикам свиней.

9. Обязать Свиноводобъединение в течение 1932 и 1933 г.г. полностью снабдить свиноводческие колхозные фермы племенными производителями для обеспечения скороспелости колхозного свиного стада.

10. Отменить все существующие ограничения убоя свиней, за исключением маточного стада и производителей.

Отменить в сельских местностях обязательность убоя свиней для личного потребления на бойнях и боенских пунктах.

11. Предложить Госбанку СССР финансировать покупку поросят свинофермами и колхозами не против счетов, а по обязательствам колхозов с последующим представлением счетов по закупке поросят.

12. Приравнять агрономический, зоотехнический и ветеринарный персонал свиноводческих совхозов в отношении снабжения их промтоварами к инженерам промышленности.

Предложить НКСнабу и НКтруда СССР твердо обеспечить в 1 квартале 1932 г. отпуск Свиновод­объединению для свинарей необходимого количества теплой одежды, спецодежды и обуви.

13. Отмечая высокий процент яловости маточного состава и падежа поросят в совхозах и СТО, ввиду, главным образом, неудовлетворительного проведения случной кампании и плохого содержания, кормления и ухода за молодняком, — обязать Наркомзем СССР по Свиновод­объединению, Свиновод­колхозцентру, Центросоюзу и ЦК союза работников животноводческих совхозов добиться в 1932 г. решительного улучшения в деле выращивания и сохранения молодняка. В этих целях установить такую систему оплаты труда свинарей и зооветперсонала в совхозах и СТФ, при которой размер оплаты труда зависел бы от выхода товарной продукции, уменьшения яловости и сохранения молодняка.

За председателя Совета Народных Комиссаров Союза ССР — Куйбышев.

Зам. Управляющего Делами СНК СССР — Мирошников