Письмо Председателя Китайской Народной Республики Мао Цзэдуна советской правительственной делегации. 12 октября 1954 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1954.10.12
Источник: 
Советско-китайские отношения. 1952-1955: Сборник документов. 2015. стр. 216-217
Архив: 
Известия. 1954. 13 окт.

92.

Дорогой товарищ Хрущев и члены советской правительственной делегации!

В пятую годовщину со дня образования Китайской Народной Республики правительственная делегация Советского Союза от имени советского народа передает в дар китайскому народу оборудование и технику, необходимые для организации зернового госхоза с посевной площадью 20 тыс. га.* На период организации и первого года освоения производства зернового госхоза советское правительство для оказания организационной и технической помощи в строительстве и освоении зернового госхоза готово направить в Китайскую Народную Республику специалистов в качестве советников с тем, чтобы китайские работники, поставленные во главе зернового госхоза, совместно с советскими специалистами в наиболее короткий срок освоили технику и систему управления крупным зерновым хозяйством.

Я имею честь от имени Китайской Народной Республики и китайского народа горячо приветствовать и сердечно поблагодарить советское правительство и народ за эту важную, большую, дружественную помощь.

Несомненно, что этот зерновой госхоз не только сыграет важную образцовую роль в отношении продвижения вперед социалистического преобразования сельского хозяйства Китая, но и поможет Китаю подготовить технические кадры для сельского хозяйства и изучить ценный опыт Советского Союза в освоении целинных и залежных земель. Китайский народ в этой великодушной помощи советского народа видит еще одно проявление глубокой дружбы советского народа к китайскому народу и его заботы и поддержки дела строительства, которое ведет китайский народ.

Да здравствует великая, братская дружба Китая и Советского Союза!

Мао Цзэдун

* См. док. 91.