Записка министра иностранных дел СССР А.Я. Вышинского и заместителя министра внутренней и внешней торговли СССР С.А. Борисова заместителю председателя совета министров СССР Г.М. Маленкову. 10 января 1953 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1953.01.10
Метки: 
Источник: 
Советско-китайские отношения. 1952-1955: Сборник документов. 2015. стр. 77-78
Архив: 
АВПРФ. Ф. 07. Oп. 29. П. 5. Д. 69. Л. 25, 26, 28.

37.

В связи с поручением постоянной комиссии по внешним делам при Президиуме ЦК КПСС от 2 января с. г. представляем проект ответа посольству Китайской Народной Республики относительно организации Выставки народного хозяйства КНР в Москве и Советской промышленной выставки в Пекине. Одновременно представляем переработанный проект Постановления*.

По мнению Минвнешторга и МИД СССР, Выставку народного хозяйства КНР необходимо устроить в августе 1953 года в павильоне “шестигранник”, находящемся в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького. Помещения, которые использовались ранее для промышленных выставок стран народной демократии, являются недостаточными по площади (составляют 3 300 кв.м, в то время как для китайской выставки требуется свыше 5 000 кв.м). Одно из этих помещений, площадью в 1 800 кв.м, в настоящее время оборудовано под склады Управления строительства Дворца Советов, другое также используется как складское помещение и находится в ветхом состоянии.

Минвнешторг и МИД СССР считают, что расходы, связанные с организацией и проведением китайской выставки в Москве (за исключением расходов по ремонту и восстановлению павильона “шестигранник”), должна будет нести китайская сторона. Это соответствует установившейся практике проведения в СССР промышленных выставок стран народной демократии.

Для покрытия расходов по выставке необходимо разрешить китайской стороне продать в СССР часть товаров с выставки, как это имело место при организации в Москве промышленных выставок стран народной демократии и Финляндии.

Минвнешторг и МИД СССР считают необходимым разрешить Министерству путей сообщения СССР взимать железнодорожный тариф с выставочных грузов китайской выставки со скидкой 50%.

С Минфином СССР вопрос согласован.

Проект Постановления прилагается.

Просим рассмотреть.

С. Борисов        

А. Вышинский

Приложение

Проект ответа посольству Китайской Народной Республики в СССР**

Правительство Союза ССР принимает предложение правительства Китайской Народной Республики об организации Выставки народного хозяйства КНР в Москве летом 1953 года. Открытие этой выставки было бы желательно назначить на август этого года.

Вопрос об организации советской промышленной выставки в Пекине в настоящее время изучается.

* Не публикуется.

* Утвержден Постановлением ЦК КПСС от 7 февраля 1953 г.