О методах исчисления отпускных цен, себестоимости и прибылей промышленности ВСНХ и НКСнаба. (Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 27 октября 1931 г.) Приложение № 2 к п. 28/2 пр. ПБ № 72.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.10.27
Метки: 
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 857. Л. 20-22.
Приложение № 2
к п. 28/2 пр. ПБ № 72.

О методах исчисления отпускных цен, себестоимости и прибылей промышленности ВСНХ и НКСнаба.

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 27 октября 1931 г.)

а) Предложенный комиссией т. Рудзутака проект постановления о методах определения отпускных цен, себестоимости и прибылей в государственной промышленности, в связи с народнохозяйственным планом на 1932 г., с внесенными на заседании поправками и дополнениями — утвердить (см. приложение).

б) Предложить ВСНХ СССР и НКСнабу СССР, на основе установленных этим постановлением основных положений о методе определения отпускных цен, себестоимости и прибылей в госпромышленности, разработать вопрос об установлении отпускных цен по отдельным отраслям промышленности. При этом в отношении политики отпускных цен руководствоваться следующей основной директивой: отпускные и розничные цены на продукты промышленности в 1932 г. не только не должны быть повышены, но должны идти к понижению.

Конкретный план проработки вопроса об установлении отпускных цен по промышленности ВСНХ СССР и НКСнаба СССР с указанием очередности этой работы по объединениям предложить ВСНХ и НКСнабу представить в СТО. При этом считать первоочередными те объединения, продукция которых имеет особо важное значение для определения себестоимости продукции других отраслей.

в) Предложить ВСНХ СССР и НКСнабу СССР в декадный срок доложить СТО свои предложения о порядке распределения прибылей.

Предложить НКФину СССР и Госплану СССР дать письменное заключение по этим предложениям к этому же сроку.

г) Предложить ВСНХ СССР и НКСнабу СССР детально проработать вопросы, относящиеся к порядку исчисления себестоимости продукции и внести свои предложения в двухдекадный срок в СТО.

Предложить НКФину СССР и Госплану СССР дать письменное заключение по этим предложениям к тому же сроку.

Приложение

Постановление Совета Народных Комиссаров Союза ССР

1 октября 1931 года.

О методах определения отпускных цен, себестоимости и прибылей в государственной промышленности, в связи с народно-хозяйственным планом на 1932 г.

(Основные положения).

I. Отпускные цены.

1. Отпускные цены на продукцию промышленности составляются из:

  • а) коммерческой себестоимости;
  • б) налог;
  • в) прибыли.

2. Отпускные цены на продукцию новых производств устанавливаются на основе сметной калькуляции с учетом проектной себестоимости, себестоимости однородных производств и заграничных цен на однородную продукцию.

3. Отпускные цены устанавливаются и изменяются Советом Труда и Обороны.

II. Себестоимость продукции.

4. В основу установления себестоимости (коммерческой) изделий на 1932 г. должна быть положена средняя за последние 2‑3 года себестоимость с учетом при этом изменений в условиях производства (зарплата, новое оборудование, сырье, рационализация, изобретения и т. п.).

Задания по снижению себестоимости на 1932 г. даются в отношении средней фактической себестоимости 1931 года.

5. В коммерческую себестоимость включаются следующие элементы:

  • а) средняя заводская себестоимость для данного производства;
  • б) расходы на подготовку кадров;
  • в) расходы по реализации и накладные расходы хозяйственного объединения.

6. В заводскую себестоимость изделий включаются следующие элементы:

  • а) зарплата с начислениями;
  • б) расход сырья и полуфабрикатов;
  • в) топливо и электроэнергия;
  • г) вспомогательные материалы;
  • д) амортизационные отчисления;
  • е) накладные расходы.

7. В коммерческую себестоимость включаются те из расходов по подготовке кадров, которые связаны с производственной деятельностью предприятий, входящих в объединение. Эти расходы исчисляются в виде процентных начислений на зарплату, при чем размер этих начислений устанавливается разный для разных производств. Остальные расходы по кадрам в себестоимость не включаются и финансируются за счет специальных ассигнований.

8. Импортное сырье материалы и полуфабрикаты, производимые и в СССР, отпускаются предприятиям-потребителям и включаются в заводскую себестоимость по внутренним ценам.

9. Изменения зарплаты и цен на сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо и готовые изделия, происшедшие после утверждения годового плана, должны учитываться в квартальных заданиях по снижению себестоимости и в соответствии с этим должны вноситься изменения как в сторону повышения, так и в сторону понижения в годовое задание по снижению себестоимости.

10. Снижение себестоимости по сравнению с предыдущим годом устанавливается только на ту часть ассортимента товарной продукции, которая является сопоставимой с производством предшествующего года.

Для несравнимой продукции себестоимость определяется на основе сметной калькуляции.

III. Прибыль.

11. При установлении отпускных цен исходить из того, что предприятия со средним для данной отрасли уровнем издержек производства должны иметь прибыль.

12. Убыточность (по плану) тех или иных производственных объединений допускается лишь в исключительных случаях и только по специальному решению Совета Труда и Обороны.

Председатель СНК СССР - В. Молотов.

Управляющий Делами СНК СССР - Керженцев.