Предложения т. Розенгольца о переговорах со шведами о лесе. Приложение № 1-ОП к п. 17 (о.п.) пр. ПБ № 70 от 20.X.1931 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1931.10.17
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 11. Л. 32.
Приложение № 1‑ОП
к п. 17 (о.п.) пр. ПБ № 70
от 20.X.1931 г.

[Предложения т. Розенгольца о переговорах со шведами о лесе]

О переговорах с Крюгером.

1. Разрешить тов. Канделаки встречу с Крюгером.

2. Переговоры с Крюгером т. Канделаки вести в порядке зондажа, не беря на себя обязательств ни по одному из вопросов.

3. Встреча должна произойти при условии полного сохранения секретности переговоров.

4. В процессе переговоров с Крюгером тов. Канделаки разрешается наметить в качестве возможной базы будущего соглашения нижеследующее:

а) за отказ от увеличения нашей квоты по экспорту леса в течение 3‑х лет, т. е. за стабилизацию той квоты, которую мы занимаем в 1931 г. (т. е. около 48% общего экспорта трех стран) — нам предоставляется долгосрочный кредит на срок не менее 6 лет в сумме 13 млн. долларов.

При дальнейшем уменьшении для нас квоты в пределах не ниже 40% общего вывоза трех стран, размер долгосрочного кредита повышается до 20 млн. долларов.

Наш лесной экспорт на Дальний Восток в указанные квоты не включается.

Считать возможным, вместе с соглашенном о квотах, заключить соглашение о ценах.

б) Соглашение на поставку осины от 3‑х до 4‑х миллионов кубо-футов ежегодно и на передачу Крюгеру в продажу минимального контингента наших экспортных спичек или выделение для нас соответствующей экспортной квоты на передаваемые нам рынки с отказом от конкуренции с Крюгером на всех рынках, исключив рынки Персии, Монголии и Западного Китая.

При условии заключения соглашения по осине и спичкам, одновременно с соглашением по лесу, в качестве компенсации за осино-спичечное соглашение, выдвинуть требование о предоставлении нам десятилетнего кредита в размере семи с половиной миллионов долларов.

Одновременно выдвинуть требование организации для нас краткосрочного кредита под экспортируемые лесные и спичечные товары, как в бланковой форме, так и в форме варрантного кредита по товарам, складированным в СССР.

5. По выяснении точки зрения Крюгера и выявлении условий, на которых возможна реальная договоренность с ним, доложить Политбюро для получения окончательных директив.