Из земсводки информотдела ГПУ № 27 (195) за 14 и 15 марта 1923 г. 17 марта 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.17
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 2. стр. 83-84
Архив: 
РГАЭ. Ф. 478. Оп. 15. Д. 8. Л. 34, 35. Заверенная копия.

№ 35

...Юго-Восточный край

Черкесско-Адыгейская область. (Госинфсводка, 3 марта). Осенняя посевкампания по Ширванскому, Фарскому округам прошла успешно. В Псекупском округе прошла не совсем удовлетворительно вследствие отсутствия у черкесов посевматериала и недостатка живого инвентаря. Среди крестьянских хлеборобов отмечается стремление к расширению посевплощади. Но все-таки остается много пустующей земли, ибо черкесы из общего количества земли засевают только 25% (раньше они сдавали ее в аренду русским, теперь же не сдают, боясь того, чтобы у них ее не отобрали). В то время как у черкесов приходится по 1,5 дес. на душу, у русских крестьян ощущается недостаток земли и на каждую душу приходится по 0,5, а иногда даже и по 0,2 дес.

...Приволжье

Чувашская область. (Госинфсводка, № 12, 1 марта). Экономическое положение крестьян вследствие истощения последних запасов хлеба ухудшается. Количество обращающихся за продпомощью в органы Последгола с каждым днем увеличивается. По имеющимся статистическим данным, голодающих в области на 1 марта зарегистрировано 203 870 чел., что составляет 25% всего населения области. Состояние сельских хозяйств неудовлетворительно, живой инвентарь сократился в значительной степени, мертвый инвентарь крайне изношен. Отмечается полное отсутствие строевого и лесоматериала для ремонта жилых построек и предметов сельхозинвентаря. Для поднятия сельского хозяйства необходимы колоссальные средства. Местных же ресурсов почти нет, а центром ничего не отпускается.

Подвозка семматериала к области продолжается. За отчетное время распределено: сем[енного] овса — 278 450 пуд., гречихи — 10 114 пуд., внутреннего овса — 20 366 пуд. Голодающим отпускается 5 тыс. пайков через укомпоследгол и 100 пайков лечебным заведениям.

...Дальний Восток

Приамурская губ, (Госинфсводка, № 3, 18 февраля). В Николаевском у., в связи с голодом и безработицей, зарегистрированы случаи отравления детей и два случая смерти от голода, у[ездные] ревкомы [не] имеют возможности оказать помощи голодающим. Работа губпосевкомов тормозится неполучением ответа из Читы по вопросу о получении семян для Приамурской губ.