Из госинформсводки информотдела ГПУ № 59 (588) за 13 марта 1923 г. 15 марта 1923 г.

Реквизиты
Тема: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1923.03.15
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 2. стр. 82-83
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 749. Л. 122, 124, 126. Копия.

№ 34

Центральные губернии

...Воронежская губ. (Госинфсводка, № 91, 1 марта).

4. Отношение кулаков и середняков к соввласти и РКП скрыто недоброжелательно. Недовольство бедняков и середняков вызывается сбором финналогов. В Острогожском у. голодающих насчитывается 25% населения. Работа посевкомов принимает боевой характер. Состояние озимых хорошее. Продналога собрано 100,6% задания. За время продкампании предано суду 12 502 чел., из коих осуждено нарсудом 11 тыс., наложено административных взысканий на 590 должностных лиц. В Задонском у. 10 работников губпродкома и волисполкома замечены в пьянстве и в освобождении крестьян за самогон от уплаты продналога. Работа сель- и волсоветов протекает удовлетворительно.

...Западный край

Гомельская губ. (Госинфсводка, № 9, 3 марта).

4. Настроение крестьян устойчиво, лишь в Речицком у. отмечаются отдельные случаи недовольства, вызываемые взиманием натурального и других налогов, при котором местами у неплательщиков конфискуется имущество и последний скот. Отношение населения к страхованию имущества отрицательно, [потому] что состав страховых агентов крайне неудовлетворителен, так как он состоит из лиц, совершенно не сочувствующих соввласти.

...Урал

Челябинская губ. (Госинфсводка, № 272, 27 февраля).

4. Политнастроение крестьян, вследствие проводимых налогообложений, подавлено. Для уплаты налогов крестьяне вынуждены продавать свои скудные остатки семхлеба, что повлечет сокращение посевплощади. Отказа от уплаты налога в губернии не отмечено, хотя почти повсеместно крестьянская беднота начинает питаться суррогатами. В Курганском у. зарегистрировано [голодающих] 15 465 взрослых и 14,1 тыс. детей. Месяца через два—три уезду угрожает опасность занять одно из первых мест по развитию голода. Также быстро развивается голод по сельским местностям.

Отношение крестьян к посевкампании доброжелательно. На беспартконференциях выявилось лояльное отношение крестьян к соввласти по ее мероприятиям по восстановлению сельского хозяйства. Выделка самогона развита главным образом среди зажиточного крестьянства. Принимаемые меры борьбы дают положительные результаты.