О спецпереселенцах (Принято в комиссии т. Андреева 7.VIII.1931 г. и утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 10.VIII.1931 г.) Приложение № 1-ОП к п. 17/31 (о.п.) пр. ПБ № 55.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1931.08.10
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 10. Л. 154-159.
Строго секретно
Приложение № 1‑ОП
к п. 17/31 (о.п.) пр. ПБ № 55.

Окончательная редакция.

О спецпереселенцах

(Принято в комиссии т. Андреева 7.VIII.1931 г. и утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 10.VIII.1931 г.)

В целях полного использования рабсилы спецпереселенцев и закрепления их на местах поселения, особенно для создания постоянных кадров рабочих в лесной промышленности Сибири, Урала, Севкрая и др. районов, принять следующие меры:

1. Выделить спецпереселенцам, в соответствующих районах, для огородов и посевов в 1931 и весной 1932 г. земли — 240 тыс. га, из них:

под полевые культуры ....................... -  84 тыс. га,
в том числе озимых посевов 1931 г. ......... -  18 тыс. га,
и под огородные культуры ................... - 156 тыс. га.

Для выполнения этого плана обязать НКЗ СССР, в 2‑х месячный срок завезти в места расселения: сельхозинвентаря – на 6.100.000 руб., семян — на 11.330 тыс. руб.

Обязать НКСнаб и местные краевые органы заготовить и передать в 2‑месячный срок, на места расселения спецпереселенцев лошадей 20 тыс. голов — на 7.360.000 рублей; коров — 33 тыс. голов на 4.885.000 рублей; свиней 8,3 тыс. голов — на 621.000 руб. и птицы разной на 150.000 руб.

Весь завозимый скот должен быть из пород данного края.

Обязать НКЗ Союза и ВСНХ провести работы по улучшению земельных фондов на сумму — 9.499.000 рублей.

Ассигновать на все вышеперечисленные расходы — 40 млн. рублей.

Намеченные выше затраты на спецпереселенцев производить в основном в виде выдачи возвратных ссуд спецпереселенцам, с погашением этих ссуд в течение двух лет, начиная с конца 1932 года.

Предложить т.т. Берману, Тимофееву и Фушману определить порайонное и отраслевое распределение этих ссуд.

2. Ассигнования по государственному бюджету на спецпереселенцев выдаются НКФ из средств, предусмотренных в бюджете на каждый квартал по планам, согласованным Наркоматами или соответствующими хозорганами с ОГПУ. Размер средств, необходимых на каждый квартал, хозорганы устанавливают совместно с НКФ и ОГПУ.

3. Разрешить каждому спецпереселенцу приобретать за собственный счет или из специально отпущенных кредитов лошадь, корову, овец, свиней, коз и птицу.

4. Весь прибывающим из районов выселения продуктивный и рабочий скот, с. х. инвентарь, а также скот и инвентарь, забрасываемый в порядке дополнительного снабжения спецпереселенцев, передается на договорных началах или в личное пользование спецпереселенцев, или они ведут индивидуальное хозяйство, или обобществляется, хозяйство ведется на артельных началах.

Там, где спецпереселенцы используются как наемная рабочая сила в совхозах, рабочий скот и с. х. инвентарь поступают в распоряжение совхозов.

5. Все спецпереселенцы, как правило, в течение двух лет освобождаются от всех налогов и сборов и заготовок с. х. продуктов.

Отменить решения местных органов, запрещающих организацию пригородных хозяйств спецпереселенцами, занятыми в промышленности.

6. Предложить НКСнабу выделить из централизованных заготовок 9.500 тонн озимой рядовой семенной ржи для спецпереселенцев Западной Сибири.

Отпуск произвести в 3‑х дневный срок из имеющихся в наличии запасов на месте, либо путем отгрузки с Урала. Отгрузку производить маршрутами по указанию Управления лагерями ОГПУ.

7. Хозяйственное устройство спецпереселенцев проводится:

а) путем использования спецпереселенцев в промышленности, с одновременной организацией для них небольшого подсобного сельского хозяйства (огородно-овощное);

б) организации совхозов, в которых спецпереселенцы используются как основная наемная рабочая сила;

в) организации спецпереселенцев в неуставные артели, с передачей им на договорных началах с. х. инвентаря и тягла.

8. Все работы по подготовке земельных фондов для спецпереселенцев, расселяемых в совхозах или организуемых в неуставные артели, снабжение их с. х. машинами, инвентарем, рабочим и продуктивным скотом и организация с. х. производства спецпереселенцев — осуществляется НКЗемом Союза через НКЗемы Союзных Республик и их совхозные системы, на территории которых проводится расселение спецпереселенцев. В отношении спецпереселенцев, используемых в промышленности, эти мероприятия осуществляются соответствующими промышленными организациями и предприятиями.

9. Организация самих поселков для спецпереселенцев и проведение для них жилищного и хозяйственного строительства осуществляются:

а) для передаваемых в промышленность и в совхозы — соответственными хозорганами;

б) по Нарымскому краю (в Зап. Сибири) и в Акмолинском районе Казакстана — ОГПУ;

в) в остальных районах, где спецпереселенцы размещаются в сельском хозяйстве — соответствующими сельскими хозяйственными органами совместно с ОГПУ.

10. Все занятые в совхозах спецпереселенцы приравниваются в зарплате, нормам снабжения продовольствием и промтоварами, жилищным условиям и медобслуживанию к вольнонаемным с. х. рабочим.

11. На всех спецпереселенцев, занятых в совхозах, ГПУ заключает договора с совхозными системами и последние включают таковые в свою систему совхозов.

Об индивидуальном жилстроительстве спецпереселенцев.

12. Разрешить спецпереселенцам, занятым в качестве рабочей силы в промышленности и в сельском хозяйстве, строить себе индивидуальные жилища (избу и хозяйственные постройки), предложив хозорганам не устанавливать обязательного размера жилища и его планировки, указав только спецпереселенцу место постройки и обеспечив противопожарные мероприятия.

Предложить ОГПУ и соответствующим органам, оказывать содействие спецпереселенцам в смысле предоставления кредитов, стройматериалов, инструментов и т. п., при чем это индивидуальное строительство может быть проводимо как в рабочее время, по соответствующим разрешениям хозорганов, так и в выходные дни и после работы.

Это решение не освобождает хозяйственников от обязанности обеспечить в срок занятых у них спецпереселенцев постоянными жилищами.

13. Для обеспечения строительства спецпереселенцев отпустить соответствующее количество фондов строительных материалов к инструментов (стекла .железа, скобяных товаров, топоров, молотков, пил). Обязать т. Фушмана — по линии ВСНХ, т. Бермана — по линии ОГПУ осуществить это решение, доставив эти фонды на места, с таким расчетом, чтобы они успели к стройке.

О кустарных промыслах спецпереселенцев.

14. Обязать Всекопромсовет и ОГПУ в декадный срок определить формы и виды развертывания кустарных промыслов в пунктах поселения спецпереселенцев.

О медико-санитарном обслуживании спецпереселенцев.

15. Утвердить разработанный НКЗдравом и ОГПУ план строительства и организации лечебной сети, возложив оказание лечебной помощи на НКЗдрав, а строительство на хозорганы, использующие спецпереселенцев.

В тех районах, где поселковое строительство ведется органами ОГПУ, строительство амбулаторий, больниц, бань и квартир для семей возлагается на ОГПУ.

16. Средства на строительство лечебных и санитарных учреждений (в том числе бани и водоснабжение) в 31 году предусматриваются за счет специальных ассигнований хозорганами, а в 32 году должны быть включены в их промфинпланы. Поручить НКФину, совместно с ними определить источники покрытия расходов, уточнив сметы, преданные НКЗдравом.

17. Принять к сведения сообщение НКЗдрава, что им сделаны распоряжения о переброске из центральных районов Союза и внутрикраевых перебросках медперсонала:

а) врачей — 135, из них: в Казахстан — 27, на Урал — 53, в Западную Сибирь — 17, в Северный край — 15, на Дальний Восток — 4, в Восточную Сибирь — 13, в Якутию — 1, в Ленинградскую область — 3, на Северный Кавказ — 2.

б) фельдшеров, в счет потребных 754 чел., направляется 200 чел. из оканчивающих медтехникумы. Остальная потребность будет покрываться за счет выявления фельдшеров из состава спецпереселенцев и путем внутрикраевых перебросок.

Предложить Обкомам и Крайкомам обеспечить проведение этой переброски и оказать содействие органам НКЗдрава. Через 10 дней заслушать сообщение т. Владимирского о ходе переброски.

Предложить ОГПУ и НКЗдраву дать распоряжение на места об обеспечении врачей посылаемых в районы спецпереселения, помещениями в первую очередь.

18. В дополнение к постановлению Политбюро от 2.VIII.1931 г. установить порядок соцстрахования работающих в обобществленном секторе спецпереселенцев наравне с вольнонаемными рабочими и утвердить положения, намеченные протоколом совещания Цусстраха, ОГПУ и НКЗдрава от 5.VIII.1931 г.

19. Предложить НКСнабу, по соглашению с ОГПУ, установить порядок снабжения детей спецпереселенцев.

20. Обязать Центросоюз завезти в спецпоселения предметы санитарии и гигиены, в первую очередь мыло.

21. Кроме организации сети лечебных учреждений, обязать НКЗдрав выделить специальный эпидемический фонд денежный и материальный, организуя борьбу с заразными болезнями немедленно по их выявлении в поселках спецпереселенцев.

22. Круглых сирот спецпереселенцев передать соответственно возрасту на попечение органов НКЗдрава и НКПроса, которые помещают их в закрытые детские учреждения в пределах края или же патронируют их, оказывая материальную помощь в семьях местного населения, в том числе в семьях спецпереселенцев, находящихся в удовлетворительных жилищных и материальных условиях.

О школьной и полит. просвет. работе среди спецпереселенцев.

23. В виду имевших место случаев отказа в приеме в школу детей спецпереселенцев, указать крайкомам и обкомам, что дети спецпереселенцев там, где специальных школ для обучения детей спецпереселенцев не построено и не строится, должны обучаться в существующей сети школ НКПроса на общих основаниях.

24. Поручить НКПросу, НКФину и ОГПУ уточнить потребные суммы расходов, определить источники покрытия их в 1931 г. Расходы 32 г. НКПросу предусмотреть в сметах будущего года.

По линии кооперации.

25. Признать необходимым в районах вселения спецпереселенцев кооперировать их на следующих основаниях: спецпереселенцы и члены их семей принимаются пассивными членами потребительской и производственной кооперации (платят вступительные, паевые и прочие взносы, пользуются всеми правами членов кооперации в отношении снабжения). Не пользуются правом участия в выборах и быть избранными. Одновременно разрешить привлечение молодежи в аппараты кооперативной сети в местах расселения спецпереселенцев.

26. Обязать Центросоюз развернуть торговую сеть во всех районах расселения спецпереселенцев по указанию ОГПУ, дав на места указания:

а) в районах наличия общей торговой и распределительной сети снабжать спецпереселенцев из общей сети;

б) в районах отсутствия общей сети — построить специальную; во всех случаях снабжать спецпереселенцев на общих основаниях и по нормам соответствующих категорий рабочих и трудящихся и членов семей.

По “Союзлеспрому”.

27. Принять к сведению заявление т. Фушмана, что в обеспечение проведения мероприятий на местах по освоению и устройству спецпереселенцев, им мобилизуются на 3 месяца 100 студентов лесных ВУЗ'ов.

28. Предложить т. Фушману совместно с органами ОГПУ, выделить из числа спецпереселенцев переданных Союзлеспрому, плотников для использования их в срочном порядке на постройке жилищ.

29. Предложить т.т. Фушману, Ройзенману и Берману проверить потребность в дополнительных ассигнованиях на жилстроительство для спецпереселенцев лесной промышленности.

Прочие мероприятия.

30. Поручить ОГПУ дать на места указания о порядке оформления актов гражданского состояния спецпереселенцев.

31. Учитывая необходимость скорейшего отрыва молодежи спецпереселенцев от контрреволюционной части кулачества — признать возможным восстановление в правах молодежи, достигшей 18‑летнего возраста, до истечения 5‑летнего срока, в тех случаях, когда эта молодежь проявила себя с положительной стороны. Подобные восстановления проводятся отделами по с/п через ЦИК'и Союзных и Автономных республик, или краевые и областные исполкомы, с предоставлением им права свободного проживания.

32. Провести следующие мероприятия по отрыву молодежи от контрреволюционного влияния кулаков-стариков:

а) создавать особые молодежные бригады на производстве;

б) вовлекать молодежь на производстве и в сельском хозяйстве в трудовое соревнование;

в) прикреплять к молодежным бригадам политруков в целях вовлечения молодежи в политпросветительную работу;

г) разрешить досрочное освобождение молодежи из спец. поселков за ударную работу и перевыполнение производственных заданий;

д) ввести первоочередное снабжение молодежи литературой;

е) организовать среди молодежи кружки по получению и повышению квалификации, спортивные и другие.

33. Поручить ОГПУ, совместно с ЦК ВЛКСМ, разработать и дать на места подробные указания о работе среди молодежи и детей спецпереселенцев.

34. Обязать все хозяйственные, советские и партийные организации как центральные, так и краевые, областные, районные выделить специальных работников для наблюдения за проведением в жизнь директив ЦК по надлежащему хозустройству спецпереселенцев.

35. Обязать НКПочтель, по согласованию с ОГПУ, организовать регулярную почтовую связь для поселков спецпереселенцев, в том числе расположенных в необжитых районах (Северная часть Западной Сибири, Урала и т. д.).

Организовать доставку в поселки спецпереселенцев корреспонденции, денежных переводов, почтовых посылок, а также подписку на газеты и журналы.

36. Обязать Наркомсобес дать на места указания принять в инвалидные дома нетрудоспособных и не имеющих помощи от родственников стариков-спецпереселенцев.

37. Считать необходимым усилить руководство и наблюдение со стороны ОГПУ за устройством и использованием спецпереселенцев и строжайший контроль за точным исполнением постановлений всеми организациями и лицами.

38. Управлению лагерями при ОГПУ передать функции хозяйственного устройства спецпереселенцев, возложив на него обязанности проведения в жизнь постановления Политбюро с тем, чтобы соответственно этому управление лагерями перестроило всю свою работу.