Постановление комиссии Политбюро ЦК ВКП(б), утвержденное Политбюро 6-го августа 1931 г. Приложение № 1 к п. 26/3, пр. ПБ № 55.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1931.08.06
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 841. Л. 9.
Приложение № 1
к п. 26/3, пр. ПБ № 55.

Постановление комиссии Политбюро ЦК ВКП(б), утвержденное Политбюро 6‑го августа 1931 г.

Поручить секретарям национальных ЦК, крайкомов и обкомов дать разъяснение узкому активу работников ГПУ о причинах последних перемен в руководящем составе ОГПУ на следующих основаниях:

1. Т.т. Мессинг и Бельский отстранены от работы в ОГПУ, тов. Ольский снят с работы в Особом Отделе, а т. Евдокимов снят с должности начальника Секретно-Оперативного Управления с направлением его в Туркестан на должность ПП на том основании,что: а) эти товарищи вели внутри ОГПУ совершенно нетерпимую групповую борьбу против руководства ОГПУ; б) они распространяли среди работников ОГПУ совершенно несоответствующие действительности разлагающие слухи о том,что дело о вредительстве в военном ведомстве является “дутым” делом; в) они расшатывали тем самым железную дисциплину среди работников ОГПУ.

2. Тов. Акулов переведен на должность 1‑го заместителя председателя ОГПУ, т. Балицкий на должность 3‑го заместителя председателя ОГПУ, а тов. Булатов назначен заведующим отделом кадров ОГПУ для того,чтобы укрепить ОГПУ партийно-политически и поднять на должную высоту дело формирования, обучения и распределения кадров ОГПУ.

3. ЦК отметает разговоры и шушуканья о “внутренней слабости” органов ОГПУ и “неправильности” линии их практической работы, как слухи, идущие без сомнения из враждебного лагеря и подхваченные по глупости некоторыми горе-“коммунистами”.

4. ЦК считает,что ОГПУ есть и остается обнаженным мечом рабочего класса, метко и умело разбившим врага, честно и умело выполняющим свой долг перед Советской властью.

Секретарь ЦК ВКП(б)И. Сталин.