О кулаках. (Принято комиссией тов. Андреева и утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 2.VIII.1931 года). Приложение № 2-ОП к п. 51/6 (о. п.) пр. ПБ № 54.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1931.08.02
Источник: 
http://sovdoc.rusarchives.ru
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 162. Д. 10. Л. 144-148.
Приложение № 2‑ОП
к п. 51/6 (о. п.) пр. ПБ № 54.

О кулаках.

(Принято комиссией тов. Андреева 28.VII.1931 г. и утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 2.VIII.1931 года).

I.

1. Констатировать, на основе ряда материалов и данных, совершенно недопустимое положение дела как с хозяйственным использованием спецпереселенцев, так и с их устройством и обеспечением жильем, снабжением, выплатой зарплаты по лесопромышленности Урала, Северному краю,. Западной и Восточной Сибири, и что такое положение создалось в результате полного невнимания со стороны лесозаготовительных организаций: “Союзлеспрома” и его областных и краевых трестов, со стороны которых не было не только необходимого внимания к этому делу, но и не было поставлено даже никакого учета.

2. Считать, что по “Союзлеспрому” прямую ответственность за это несет т. Козырев. Объявить т. Козыреву выговор, предупредив его, что если дело так будет обстоять и дальше, то по отношению к нему будут приняты более серьезные меры взыскания.

Объявить также выговор председателю “Северолеса” т. Истомину и “Ураллеса” т. Советникову.

Указать ПП ОГПУ по Уралу и Севкраю, что ими недостаточно настойчиво принимались меры к обеспечению устройства и правильного хозяйственного использования спецпереселенцев.

Обратить внимание Уральского обкома, Северного, Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского крайкомов на то, что они со своей стороны недостаточно уделяли внимания вопросам устройства, рационального использования, снабжения и культурного обслуживания спецпереселенцев.

3. Предложить лесозаготовительным организациям выделить по каждой организации специально ответственное лицо, которому было бы поручено наблюдение и практическое осуществление всех мероприятий по правильному использованию спецпереселенцев и которое несло бы ответственность за это дело.

4. Предложить “Союзлеспрому” в месячный срок ликвидировать задолженность по зарплате спецпереселенцам; до наступления зимнего периода обеспечить постоянными жилищами как старых переселенцев, так и вновь прибывающих, а также принять все меры к обеспечению к зимним работам одеждой, обувью, промтоварами и продовольствием как самих спецпереселенцев, так и их семей.

Установить об этом 10‑дневную отчетность “Союзлеспрома” перед комиссией ЦК.

5. Предложить НКСнабу обеспечить членов семей спецпереселенцев, занятых в лесной промышленности и Цветметзолоте, соответствующим количеством продовольствия. Обязать т.т. Волкова и Фушмана в 2‑дневный срок согласовать нормы снабжения как для работающих спецпереселенцев, так и для членов их семей, организовав завоз продовольствия на зимний период, считая целесообразным выделение фондов промтоварного снабжения спецпереселенцев в особую группу.

6. В связи с исключительно неудовлетворительным положением спецпереселенцев в лесной промышленности, поручить тов. Орджоникидзе лично вмешаться в это дело и установить специальное наблюдение со своей стороны за использованием спецпереселенцев.

II.

(Принято в комиссии т. Андреева 30.VII.31 г.).

1. О состоянии спецпереселенцев, работающих в системе Цветметзолото.

По Алдану и Уралу.

а) Признать положение со спецпереселенцами на Алдане и на Урале неудовлетворительным.

б) Принять к сведению заявление т. Серебровского, что им в срочном порядке проводятся следующие меры:

1) на Алдане к сентябрю 1931 г. будут закончены постоянные постройки, и все спецпереселенцы будут обеспечены постоянными жилищами.

2) В течение августа и сентября семьи спецпереселенцев, находящиеся в Бушуйке, будут доставлены на Алдан и размещены вместе со своими главами в постоянных жилищах.

3) Для перевозки членов семей спецпереселенцев из Бушуйки на Алдан завозятся лошади на Ларинское.

4) Как спецпереселенцы, так и члены их семей, находящиеся в Бушуйке, продовольствием обеспечены; продовольствие на Алдан также отправлено.

5) Промтовары на Алдан отправлены, причем спецпереселенцы будут снабжаться наравне с вольными рабочими, а семьи их в размерах, установленных Наркомснабом.

в) Обязать т. Серебровского принять меры к быстрейшему вводу участков под огороды, к доставке всякого рода мелкого хозяйственного инвентаря, птицы и скота, для закрепления переселенцев в качестве постоянной рабочей силы на Алдане.

Предложить НКЗему немедленно дать распоряжение о выделении таких участков, по указанию т. Серебровского.

По Калатинскому комбинату.

а) Обязать т. Серебровского в течение августа и сентября перевести спецпереселенцев из барачных помещений в постоянные жилища, построить баню, обеспечить культурно-бытовое обслуживание.

б) Принять к сведению заявление т. Серебровского, что им осенью текшего года будет открыта школа в поселке спецпереселенцев на Калате.

в) Поручить члену ЦКК т. Рывкину при своей поездке проверить фактическое проведение намеченных т. Серебровским мероприятий и принять на месте необходимые меры.

г) Удовлетворить дополнительную заявку Цветметзолота на 350 семей спецпереселенцев на Ленские прииски, поручив ОГПУ проверить действительную обеспеченность их жилищами.

2. О спецпереселенцах, работающих в “Союзрыбе”.

а) Удовлетворить заявку “Союзрыбы”' на 750 кулацких семей для Тобольского севера, на рыбные промысла, возложив персонально на т. Лежаву ответственность за всю подготовку по приему и устройству этих спецпереселенцев.

б) Разрешить “Союзрыбе” использовать 3.310.000 руб. из сумм, ассигнованных на Балхаш, на устройство рыбацкого поселка на Тобольском севере.

в) Обязать т. Рапопорта немедленно выделить работника для посылки на Тобольский север, для проверки всех мероприятий по размещению как ранее прибывших, так и вновь прибывающих спецпереселенцев.

г) Обязать т. Лежаву принять ряд действительных мер по своевременной заброске на Тобольский север мелкого инвентаря, скота и птицы, а также по выделению земельных участков, чтобы закрепить там спецпереселенцев на постоянное жительство.

3. О состоянии медобслуживания спецпереселенцев.

а) Указать т. Владимирскому на недопустимость того, что он до сих пор не принял никаких серьезных мер к выполнению директивы ПБ об обслуживании спецпереселенцев медпомощью. Тов. Мухину, как прямо ответственному за это, поставить на вид.

б) Обязать т.т. Владимирского и Мухина в 2‑дневный срок сообщить комиссии ЦК, какие срочные меры намечаются и будут проведены ими, чтобы ликвидировать то безобразное состояние, которое создалось в отношении медобслуживания спецпереселенцев.

в) Установить порядок в отношении медицинского обслуживания, охраны труда, при котором переселенцы, работающие в промышленности, приравниваются к рабочим и начисления на их зарплату должны передаваться Соцстраху. Членов их семей обслуживать в общем порядке сетью Наркомздрава.

Предложить т. Цихону полностью провести это мероприятие в жизнь.

г) Спецпереселенцы, расселенные и занятые в сельском хозяйстве, должны обслуживаться сетью Наркомздрава, а там, где образуются новые поселки, Наркомздрав обязан организовать новую сеть медобслуживания.

4. О порядке дальнейшего выселения кулаков.

а) В связи с продолжающимися фактами извращений при раскулачивании и выселении кулаков в центральных областях (Московской, Западной и др.), поручить т. Постышеву наметить 3‑4 работника, из инструкторов ЦК и членов ЦКК для немедленного выезда на места по проверке и устранению этих фактов перегибов.

б) Одобрить принятие ОГПУ меры об изъятии в местах поселения сирот детей, оставшихся после умерших и бежавших родителей из поселков и передаче их в детские дома.

5. По Васьюганскому и Котскому районам.

Указать т. Заковскому и Запсибкрайкому, что они провели операцию по выселению кулаков на север, недостаточно ее подготовив, вследствие чего в процессе выселения имеется ряд серьезных недостатков, смертность детей, плохая подготовка на местах, и что материалы, которыми располагают ОГПУ и ЦК, подтверждают, что до сих пор еще не созданы в достаточной мере все необходимые условия, которые обеспечили бы освоение спецпереселенцев и закрепление их в местах поселения.

ЦК делает ответственными за принятие всех дальнейших мер по упорядочению дела переселения и закрепления спецпереселенцев и за правильное заселение этих районов персонально т.т. Эйхе и Заковского.

6. О дальнейших мероприятиях по закреплению и ускорению оседания спецпереселенцев в местах их расселения.

Для выработки дальнейших мероприятий по устройству спецпереселенцев и их постоянному закреплению на местах заселения образовать комиссию под председательством т. Ягоды с заменой его т. Берманом в составе: от НКЗема СССР — т. Одинцова, ВСНХ — Фушмана, НКФ — Левина, НКЗдрава — Мухина, НКПроса — Эпштейна, НКСнаб — Волкова, Центросоюз — члена правления, по указанию т. Зеленского, поручив ей разработать следующие меры: а) дополнительного обеспечения спецпереселенцев мелким сельскохозяйственным инвентарем, скотом, птицей; б) отводом специальных участков под огороды и посевы; в) создания кустарных промыслов, снабжения этих промыслов необходимыми средствами производства; г) снабжения семенами и оказания известной ссудно-кредитной помощи как возвратной, так и безвозвратной; д) также организацию культурно-бытового обслуживания спецпереселенцев.

Той же комиссии поручить разработать вопрос о развитии кооперативной сети в районах поселения спецпереселенцев и о порядке взаимоотношений спецпереселенцев с кооперацией как потребительской, так и производственной.

7. О дополнительном выселении из Ниж. края, Татарии и Башкирии.

Разрешить ОГПУ отправить на удовлетворение заявки Москвотопа в Северный край, в Бельский район, из спецпереселенцев уже собранных на сборных пунктах, около 3 тысяч из Татарии, Башкирии и Ниж. Края.

8. О выселении из хлопководческих районов.

Во изменение решения комиссии о выселении из Таджикистана и Узбекистана 6.000 байских хозяйств в счет этого количества хозяйств разрешить выселение также из хлопководческих районов Туркмении, Киргизии и Кара-Калпакии.

9. Об отчислении с зарплаты спецпереселенцев.

Снизить отчисления с зарплаты спецпереселенцев в распоряжение ОГПУ с 25% до 15%. Обязать ОГПУ к следующему заседанию комиссии представить свои соображения и расчеты по этому вопросу. Провести это снижение немедленно.

10. О нормах выработки спецпереселенцев.

Ввиду наличия на местах случаев, когда хозяйственные и другие организации дают спецпереселенцам как для глав семьи, так и для молодежи, заведомо непосильные нормы выработки, превышающие нормы выработки для вольных, ЦК предлагает хозорганам немедленно это устранить, давая спецпереселенцам такие же нормы выработки, какие даются рабочим.