Из госинфсводки информационного отдела ГПУ № 88 (362) за 15 июня 1922 г. 16 июня 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.06.16
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 644-645
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.465. Л.148—158. Заверенная копия.

№ 427

Совершенно секретно

...Орловская губ. (Госинфсводка, № 45, 14 июня.)

2. Материальное положение крестьян ухудшилось вследствие отсутствия продовольствия. Все зерно крестьяне употребили для засева полей. Отношение крестьян к Советской власти и РКП недоброжелательное, отношение бедняков — сочувственное. Отмечается агитация кулаков против Советской власти среди бедноты. Отношение крестьян к товарообмену и кооперации пассивное. Отношение кулаков к антисоветским партиям доброжелательное, середняков — неопределенное, бедняков — враждебное. Вместо посевкомов организованы сельхозкомитеты в уездах, комитеты взаимопомощи и селькомы в селениях. Состояние посевов прежнее. Продолжается сбор яичного, масляничного и пенькового налога.

8. В Елецком у. отмечается отсутствие хлеба у крестьян. В Каменской вол. отмечаются случаи смерти от голода. Духовенство отказывается выполнять обряды бедняков-крестьян под тем предлогом, что Советская власть якобы отобрала все необходимые принадлежности для совершения богослужения. Благодаря голоду кулаками и духовенством распространяются разные провокационные слухи.

...Симбирская губ. (Госинфсводка, № 47, 14 июня.)

2. Состояние всходов в Ардатовском у. неудовлетворительное вследствие обилия дождей. В Сызранском и Корсунском у. часть посевов уничтожена сильными ливнями. Губисполкомом снят пушной налог.

7. В с. Кладбище Алатырского у. бандитами разграблены ссыпные пункты и избит товарищ председатель сельсовета.

...Омская губ. (Госинфсводка, № 449, 10 июня.)

2. Настроение крестьян неудовлетворительное вследствие голода, недостатка и неправильного распределения семян. В Тарском у., Егорьевской вол. кулаки отобрали у бедняков семссуду, над бедняками устроен самосуд. Под угрозой смерти бежал председатель сельсовета. Бедняки ищут защиты у сельских ячеек. Посевкампания проходит успешно. Всходы яровых и озимых хорошие. Ярового клина будут засеяны 1 103 685 дес. В Тукском у. отмечается появление кобылки. В двух волостях вредителями уничтожены 250 дес. посева. В губернии отмечаются случаи чумы среди рогатого скота.

Семипалатинская губ. (Бандсводка, № 74, 13 июня.)

7. По сведениям от 9 июня, дер. Белая была вновь занята бандой численностью в 350 человек под командой Ларина. Банда состоит из подростков и женщин. Банда ушла в направлении верховья р. Зелинки. По тем же сведениям, из района верховья р. Зелинки Бухтарма в направлении кантона Кырыгай движется банда численностью, якобы, в 800 человек. Сведения требуют проверки.

...Джетысуйская обл. (Госинфсводка, № 34, 12 июня.)

2. Настроение крестьян улучшилось вследствие того, что переселение и дальнейшее проведение земреформы отложено до сбора нового урожая. Виды на урожай в области хорошие. Отношение крестьян к единому налогу доброжелательное. В связи с вопросом о проведении единого налога никакой агиткампании не велось, крестьяне мало осведомлены о задачах сбора последнего.

7. В северной части области, где до сих пор оперировали мелкие уголовные банды, появилась банда численностью в 50 человек, выставляющая своим лозунгом "Долой земреформы и коммунистов!" Для борьбы с бандой высланы красноармейские части.

...Ферганская обл. (Бандсводка, № 74, 13 июня.)

7. По сведениям от 11 июня, главные силы Муэтдина численностью в 500 всадников находятся в районе Искинаукат. Исмад с отрядом в 700 всадников занял ряд кишлаков к западу Отжары-Науката. Мии-баши с отрядом в 700 всадников занял ряд кишлаков от Уроч-Каракул к северу. По тем же сведениям, в районе Каччубе произошло столкновение с отрядом Сеид-Ахмата численностью в 200 всадников. Отряд отошел в южном направлении.