Из госинфсводки информационного отдела ГПУ № 87 (361) за 14 июня 1922 г. 15 июня 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.06.15
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 643-644
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.465. Л. 159—170. Заверенная копия.

№ 426

Совершенно секретно

...Воронежская губ. (Госинфсводка, № 46, 13 июня.)

2. Настроение крестьян удовлетворительное вследствие хороших видов на урожай. Отношение бедняков и середняков к РКП удовлетворительное, кулаков — неудовлетворительное. Отмечается стремление крестьян к увеличению посевплощади. В Коротоякском и Алексеевском у. крестьяне перешли к улучшенному севообороту. Приступлено к раннему пару. Отмечается стремление крестьян выйти из сельских общин. Состояние озимых хорошее. Состояние яровых неудовлетворительное вследствие неблагоприятной погоды. Поступление яичного и масляничного налогов проходит слабо вследствие голода. В Острогожском у. на 1 июня поступило всего 207 пуд. масла и 39 290 шт. яиц. Отношение к трудгужналогу отрицательное вследствие полевых работ. Подписка на хлебный заем в г. Воронеже проходит успешно. Отмечается слабая осведомленность крестьян о хлебном займе вследствие отсутствия газет.

...Нижегородская губ. (Госинфсводка, № 47, 13 июня.)

2. Настроение крестьян улучшилось вследствие обложения общегражданским налогом. Отмечается отсутствие у крестьян дензнаков. Запасы продуктов истощились. Вследствие полевых работ крестьяне не привлекаются к выполнению трудгужналога. Про диалоговая кампания тормозится отсутствием технических сил. Отношение крестьян к натурналогу отрицательное вследствие циркулирующих слухов о чрезмерности предстоящего натурналога. В связи с обложением всеми видами налогов отношение крестьян к Советской власти и РКП недоверчивое. Состояние озимых хлебов на 1 июня — 2,6. Состояние покосов — 3,7.

...Дагреспублика. (Госинфсводка ПП ГПУ, № 41, 5 июня.)

2. Организованы сельхозкомитеты для проведения посевкампании. Состояние посевов в Буйнакском округе среднее. Намечается план борьбы с саранчой в Хасавюртовском и Махачкалинском участках. Для этой цели мобилизованы 4 тыс. человек, три штаба и главный штаб в Чир-Юрте. После распределения посевматериалов работа посевкомов оживилась.

...Горреспублика. (Госинфсводка ПП ГПУ, № 41, 5 июня.)

2. Настроение казачьих масс и отношение их к Советской власти удовлетворительное за исключением кулаков. Отношение бедняков к бандитам, оперирующим в республике, отрицательное. Отношение кулаков сочувственное. Отмечается стремление кулаков выступить против Советской власти. Кулаки отказываются выдать бандитов.

8. В Северной Ингушетии голодают 40% населения. Население разъезжается, продавая свои дома за 2—3 пуда кукурузы.