Из госинфсводки информационного отдела ГПУ № 57 (321) за 9 мая 1922 г. 10 мая 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.05.10
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 621-622
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.464. Л. 36—45. Заверенная копия.

№ 400

Совершенно секретно

...Марксштадтская обл. (Госинфсводка, № 231, 5 мая.)

2. Политнастроение крестьян неудовлетворительное. Посевкампания закончена. В общем посевкампания в области проходит удачно. В области создан сельхозкооператив, число членов — 29, многие получили ссуды из Госбанка. Союзом заготовляется семкартофель. Производится большая операция по закупке лошадей у киргизов, а также сбор сырья для оплаты заказанных в Германии с/х машин. Имеющиеся в губернии четыре совхоза переведены на хозрасчет. Недавно открыт госбанк, завоевывающий большие симпатии среди населения вследствие открытия сельхозкредита. Общегражданский налог в пользу голодающих поступает интенсивно. Отношение населения к налогу хорошее.

7. В Паласовском кантоне оперируют мелкие банды. Банды избивают крестьян, отнимая у них имущество. Банды приходят из Астраханских степей. Крестьянами организуются артели для борьбы с бандитами.

...Саратовская губ. (Бандсводка, № 60, 8 мая.)

7.    По сведениям от 2 мая, в Новоузенском у. банда под командой Серова выступила из хут. Лопухова, захватила коллектив Чернова и, захватив семзерно у крестьян, ушла на с. Пограничное. Новоузенским укомом получено письмо от Серова, в котором говорится, что он не намерен брать Новоузенск, а только пополнить ряды банд и запастись хлебофуражем. Начальником штаба банды Серова назначен некто Семенов, уроженец г. Новоузенска, бывший член РКП. На границе Новоузенского у. появилась банда под командой Букумбетова. Банда состоит из киргизов.

Тюменская губ. (Госинфсводка, № 121, 7 мая.)

2. Настроение крестьян Тюменского у. плохое вследствие отсутствия семян, увеличения общегражданского налога до 1 млн руб. на каждого трудоспособного работника и слабой госпомощи голодающему населению. Настроение крестьян Тобуезда плохое вследствие отсутствия семян. Уселькомом распределено между селькомом 3500 пуд. семзерна. Настроение крестьян в Ишимском у. тоже плохое вследствие отсутствия продовольствия и семян. Среди крестьян отмечается недовольство вследствие задержки семматериалов. По сведениям губземуправления, в Тюменскую губернию поступил 81 вагон семматериалов: пшеницы — 5 тыс. пуд., проса — 5956, овса — 60 885, ячменя — 267 494 пуд. семян. Тормозом погрузки семзерна является отсутствие организованного аппарата по приему и распределению последнего, а также отсутствие средств для борьбы с кобылкой.

8.    Вследствие изъятия [церковных ценностей] настроение населения Тобольского у. ухудшилось. Среди населения циркулируют слухи, что помощи голодающим не оказывается. В волостях Ишимского у. крестьяне голодают. Отмечены также случаи голодной смерти. Компомгол реальной помощи не оказывает вследствие отсутствия продовольствия. В Ишимском у. отмечены 20 случаев голодной смерти.

...Иркутская губ. (Сводка ТО ГПУ, 7 мая; госинфсводка ПП ГПУ, № 163, 7 мая.)

2. Среди крестьян Иркутского у. отмечено сильное недовольство вследствие общегражданского налога. В Балакском аймаке гужповин-ность проходит под давлением вооруженной силы.

7. В Киренском районе в местечке Малый Мосток оперирует банда в 50 человек. Для ликвидации выслан отряд красноармейцев.

Томская губ. (Бандсводка, № 60, 8 мая.)

7. По сведениям от 4 мая, в Кусковской вол. обнаружена хорошо вооруженная банда под командой капитана Сафонова.