Из госинфсводки информационного отдела ГПУ № 56 (320) за 8 мая 1922 г. 9 мая 1922 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1922.05.09
Метки: 
Источник: 
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 1. стр. 619-620
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.464. Л. 46—58. Заверенная копия.

№ 399

Совершенно секретно

Тамбовская губ. (Госинфсводка, № 596, 6 мая.)

2. Настроение крестьян в связи с прекращением различного рода ударных кампаний улучшилось. Отношение их к Советской власти, РКП и новой экономполитике доброжелательное, к товарообмену и кооперации безразличное, так как кооперация не дает никаких реальных результатов. Крестьяне заинтересованы в работе посевкомов. Списки плательщиков на молочно-масляный и единый натурналоги составляются. Местами налог уже стал поступать. Сбор основных налогов прекращен. Приступлено к сбору яиц, масла и забронированного картофеля. Также идет сбор по налогу сырья. Добровольных поступлений налога почти не отмечено. Сбор поступает под нажимом сессии ревтрибунала. В губернии имеется 13 элеваторов, 26 ссыппунктов, 8 сушзаводов, имеются также картофелехранилища, цементовые ямы для яиц.

7.    В одной из волостей Липецкого у. в связи со сбором забронированного картофеля толпа крестьян, вооруженная вилами и копьями, пыталась избить милиционеров.

8.    В одном из сел Шацкого у. толпа верующих оказывала противодействие изъятию [церковных ценностей]. КИЦЦ была изгнана из села. Было установлено, что агитацию против изъятия вело местное духовенство и представители церковного совета. По окончании распутицы был послан отряд в 30 человек для производства ареста лиц, противодействовавших изъятию. Толпа верующих, вооруженных кольями и вилами, набросилась на отряд, намереваясь освободить арестованных. В результате оказалось — трое ранены и один убит. Верующие остаются настроенными против изъятия. Процент заболеваемости тифом, оспой и дифтеритом значительно понизился. Ощущается недостаток медперсонала. Состояние больниц плохое. Больницы не состоят на госснабжении. Организована чрезвычайная комиссия по борьбе с эпидемиями.

...Крым. (Госинфсводка, № 59, 6 мая.)

7.    Отмечается усиление бандитизма. В Евпаторийском районе операция по ликвидации бандитов Мамайской Скулы закончена. В связи с убийством замнаркомпроса т. Литкенса в Ялту переброшен истребительный отряд КПУ для ликвидации бандитских шаек. 29 мая в Феодосийском районе отмечена банда численностью в 60 человек при двух пулеметах.

...Челябинская губ. (Госинфсводка, № 37, 7 мая.)

2. Приступлено к полевым работам. Семена по наряду центра поступили не полностью. Пшеницы поступило очень мало. Бедняки и часть середняков употребляют все усилия произвести полный засев.

8.    Голодная смертность понизилась на 10%. В Миасе АРА выдается 30 тыс. пайков голодающим. Представители АРА дискредитируют в глазах населения Советскую власть и коммунистов. Комголоду наряжено достаточное количество продуктов, которых получить нельзя за отсутствием в заготконторах голодного фонда. В Троицком у. голод усиливается. Положение Верхне-Уральского у. не улучшается, голодная смертность и заболеваемость не понижаются. Борьба с голодом и тифом слабая за отсутствием средств. Заведующий и сотрудники здравотдела преданы суду за целый ряд преступлений. В городской церкви Кургана изъяты 36 фунтов серебра. Изъятие закончено также в нескольких уездах.